1-91/11 Лапин В.А. и Кормилин С.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 17 марта 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района – Булгакова А.Г.,

подсудимых - Лапина В.А., Кормилина С.В.,

защитников подсудимых - адвокатов Нигматуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ; Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лапина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Кормилина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, на участке местности, расположенном в районе № км. автодороги <адрес>» в направлении на восток от <адрес>, Лапин В.А. и Кормилин С.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрели путем сбора фрагменты верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, признаны наркотическим средством, марихуаной, массой, доведенной до постоянной массы № грамм, что является особо крупным размером, и в последующем незаконно хранили при себе. Данное наркотическое средство было у них изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут около <адрес>.

Подсудимые Лапин В.А. и Кормилин С.В. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого им разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимыми ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лапина В.А. и Кормилина С.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; Лапин В.А. и Кормилин С.В. согласны с предъявленным им обвинением; суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое Лапиным В.А. и Кормилиным С.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Лапина В.А. и Кормилина С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Лапина В.А. и Кормилина С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное Лапиным В.А. и Кормилиным С.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Подсудимый Лапин В.А. по месту жительства правоохранительными органами и по месту работы (л.д. №) характеризуется с положительной стороны; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), впервые привлекается к уголовной ответственности.(л.д.№)

Кормилин С.В. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д. № на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), впервые привлекается к уголовной ответственности.(л.д.№)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении каждого: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины во время предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, что Лапин В.А. и Кормилин С.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются соответственно с положительной и посредственной стороны, что от их преступных действий никаких тяжких последствий не наступило, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ними со стороны специализированного государственного органа, применив положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать эту меру наказания условной с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Лапина В.А. и Кормилина С.В. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Лапина В.А. и Кормилина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упакованные в полиэтиленовые пакеты наркотическое средство, два ватных тампона со смывами с рук, находящиеся согласно квитанции № на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (л.д.№ после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова