1-86/11 Ташенбаев Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 18 марта 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Ташенбаева Р.Т.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ташенбаева Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, <адрес>, гражданина <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут местного времени, Ташенбаев Р.Т., находясь на участке местному, расположенном в южной горловине грузового парка ст. <адрес>, в № метрах южнее от тропинки, ведущей в сторону микрорайона <адрес> <адрес>, между зданием <адрес> и железнодорожным пути № ст. <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел-собрал фрагменты дикорастущей конопли массой не менее № грамм, которые упаковал в полиэтиленовый пакет и поместил под рельс железнодорожного полотна № грузового парка ст. <адрес>, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов Ташенбаев Р.Т., вернувшись на место преступления, извлек из-под рельса железнодорожного пути № грузового парка ст. <адрес> оставленный им ранее, полиэтиленовый пакет с находящейся в нем дикорастущей коноплей, и поместил его в принадлежащую ему спортивную сумку, которая находилась при нем.

В этот же день, в № часов № минут, на участке местности, расположенном в южной горловине грузового парка ст. №, на пешеходном переходе, рядом со зданием ДС поста №, Ташенбаев Р.Т. был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. <адрес>, которые при личном досмотре, в спортивной сумке, обнаружили пакет с растительной массой, признанной заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, марихуаной, массой № грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ташенбаев Р.Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ташенбаева Р.Т. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Ташенбаев Р.Т. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Ташенбаевым Р.Т. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ташенбаева Р.Т., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ташенбаева Р.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ташенбаевым Р.Т. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Ташенбаев Р.Т. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ташенбаева Р.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ташенбаеву Р.Т. в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ташенбаеву Р.Т. в виде реального лишения свободы и в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ташенбаева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ташенбаеву Р.Т. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу, а именно: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана – массой № грамм, № папирос, ватные тампоны со смывами с полости рта, ладоней рук Ташенбаева, контрольный ватный тампон (л.д.№), хранящееся согласно квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <адрес> (л.д. № после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд, осужденным Ташенбаевым Р.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова