у/д №1-65/11 в отн. Карася С.а. по ч.1 ст. 228 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Карася С.А.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карася С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Карась С.А., находясь в районе строящегося таможенного терминала, расположенного в южной горловине грузового парка станции <данные изъяты>.Соль-Илецка Оренбургской области вдоль железнодорожного полотна <данные изъяты>-го пути, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхних частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой <данные изъяты> грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство он действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил при себе в пакете с личными рабочими вещами до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около здания пункта коммерческого осмотра в южной горловине грузового парка станции <данные изъяты> был задержан сотрудниками ОУР ЛОМ на <данные изъяты>, которыми в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана постоянной массой <данные изъяты> грамма, которое является крупным размером.

Таким образом своими действиями Карась С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Карась С.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карась С.А. и его защитник – адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Карась С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карась С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства правоохранительным органом подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы положительно.(л.д. <данные изъяты>), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усмотрено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Карась С.А., учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы – в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карась С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карась С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> грамма, бумажные свертки со смывами с полости рта, ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий