1-90/11 Нурумбетов Э.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «22» марта 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Нурумбетова Э.Д.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Нурумбетова Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> Республики, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> Республика, <адрес>А <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурумбетов Э.Д., без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес>, сел в вагон № поезда № сообщением <адрес>», на котором проследовал до <адрес> <адрес>, где в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> Республики, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужой паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики и после прохождения пограничного контроля проследовал в Республику <адрес> где был выявлен и возвращен на ст. <адрес> <адрес>.

Подсудимый Нурумбетов Э.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Нурумбетова Э.Д. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Нурумбетов Э.Д. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Нурумбетовым Э.Д. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Нурумбетова Э.Д. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Нурумбетова Э.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Нурумбетовым Э.Д. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Нурумбетов Э.Д. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Нурумбетов Э.Д. на территорию <адрес> прибыл с целью заработать деньги для своей многодетной семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимого Нурумбетова Э.Д. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурумбетова Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Нурумбетова Э.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики (л.д.№ после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <адрес> Республики для возвращения по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова