у/д №1-12/11 в отн. Быковой Л.Л. по ч.3 ст. 264 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г.Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой Быковой Л.Л.,

защитника - адвоката Зинченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быковой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Быкова Л.Л. управляя автомобилем, грубо нарушила требования Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Быкова Л.Л., управляя автомобилем марки <данные изъяты> г/н «<данные изъяты>», на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>, двигаясь в направлении <адрес> со стороны <адрес> в темное время суток, с включенным дальним светом фар со скоростью около 70-80 км/ч, в нарушение требований п.2.1.1 ПДД РФ, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; в нарушение п.2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук; в нарушение п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Не учла скорость движения своего автомобиля, дорожные условия и управляя автомобилем <данные изъяты> госномер «<данные изъяты>», на участке дороги, имеющим многочисленные изгибы, имея при себе водительское удостоверение на право управления автомобилями категории «В», срок действия которого истек ДД.ММ.ГГГГ, перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО5, которая была не пристегнута ремнем безопасности, и двигаясь со скоростью около 70-80 км/ч, которая не позволяла ей осуществлять контроль над движением транспортного средства, отвлеклась на звонок мобильного телефона, тем самым на время потеряла контроль над движением своего автомобиля и, не приняв всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки, допустила съезд автомобиля с проезжей части в кювет, с последующим его опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5 получила телесные повреждения в виде тупой травмы тела с разрывами легких, кровоизлияниями в плевральные полости, кровоизлияниями в корни легких, разрывом левого грудинно-ключичного сочленения, кровоподтеками лица, туловища, ссадинами лица, туловища, рваной раны левой подмышечной впадины, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых ФИО5 скончалась на месте ДТП.

Тем самым, своими действиями Быкова Л.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, по квалифицирующим признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимая Быкова Л.Л. согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Быкова Л.Л. и ее защитник – адвокат ФИО3 поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, ею не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Никаких претензий к подсудимой она не имеет и просит прекратить уголовное дело за примирением.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Быковой Л.Л. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания подсудимой Быковой Л.Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие ее наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие <данные изъяты>, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда. При этом суд учитывает и мнение потерпевшей.

Как личность, подсудимая Быкова Л.Л. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется посредственно, по месту работы – положительно (л.д. <данные изъяты>). К уголовной ответственности привлекается впервые, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимой Быковой Л.Л. было совершено по неосторожности преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также ее семейное положение, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Решая вопрос о назначении подсудимой Быковой Л.Л. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд назначает его подсудимой, поскольку ею были допущены грубые нарушения ПДД РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека и которое должно исполняться реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быкову Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, в течение которого Быкова Л.Л. своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Быковой Л.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года в отношении Быковой Л.Л. исполнять реально.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> №, находящийся на специализированной стоянке СПМ ОВД по МО <адрес>, а также боковое левое зеркало заднего вида и плафон заднего правого фонаря, рулевое колесо, два ключа, фрагмент панели, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу — ФИО9, проживающей по адресу: <адрес> (л.д. <данные изъяты>); образцы крови Быковой Л.Л. и трупа ФИО5, упакованные в картонную коробку (л.д. <данные изъяты>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному защитнику.

Судья: В.А. Горецкий