у/д №1-85/11 в отн. Митина С.С, по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Митина С.С.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Митина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, Митин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, через окно проник в дом ФИО5, расположенный по <адрес>, откуда безвозмездно завладел DVD-плеером марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, чайником электрическим марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, радиотелефоном марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, утюгом марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кофейным сервизом стоимостью <данные изъяты>, кассетным магнитофоном марки «<данные изъяты>-<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, одни килограммом свежемороженой вишни стоимостью <данные изъяты> рублей, хлебницей, стоимостью <данные изъяты> рублей, свежемороженой уткой весок <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, банкой меда, объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограммами свежемороженых грибов, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего продуктами и имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО5, после чего распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, с места происшествия скрылся. В результате, своими действиями причинил собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Митин С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Митин С.С. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Митин С.С. и его защитник-адвокат Семов С.А. в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении имеющимся в материалах уголовного дела указала, что никаких претензий к подсудимому не имеет, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимому назначить в соответствии с законом.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым Митиным С.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый по месту жительства правоохранительным органом и главой сельской администрации характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>), ранее судим ( л.д.<данные изъяты>). <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым было совершено умышленное тяжкое преступление.

Ранее подсудимый был судим за совершение умышленного тяжкого преступления за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Митин С.С. вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство судом признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Митину С.С. наказания только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 и ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. б ч. 1 ст. 71 УК РФ, произвести пересчет, исходя из соответствия двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы окончательно назначить Митину С.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Митину С.С. изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Митину С.С.исчислять со дня провозглашения приговора суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по делу—считать возвращенными потерпевшей. ( л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Митиным С.С. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий