у/д №1-49/11 в отн. Шункенова Т.Т. по ч.2 ст. 162 УК РФ, Уткина А.В. по п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимых Шункенова Т.Т., Уткина А.В.,

защитников – адвоката Нигматуллина Р.А., представившего удостоверение № и ордер №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Зинченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шункенова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Уткина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шункенов Т.Т. в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя предмет в качестве оружия, совершил разбойное нападение на гр-на ФИО1, а Уткин А.В. нанес побои, причинив физическую боль ФИО1

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, Шункенов Т.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> «<данные изъяты>.», увидев, что сотрудник бара ФИО1 собрался уходить с рабочего места один, сформировал преступный умысел, направленный на противоправное завладение его имуществом. С этой целью он проследовал за ним до остановки, расположенной у указанного бара, где в словесной форме потребовал у ФИО1 передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив от последнего отказ, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение имуществом ФИО1 самовольно, на автомобиле такси вызванном последним, проследовал за гр. ФИО1 в более безлюдное место, выяснив в ходе беседы у ФИО1, что тот собирается ехать на такси домой на <адрес>.

Прибыв, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на перекресток улиц <адрес> и <адрес> <адрес> совместно с ФИО1 и своим другом Уткиным А.В., которого не поставил в известность относительно своих преступных целей, попросил у гр. ФИО1 мобильный телефон, под предлогом позвонить, заведомо при этом, не намереваясь возвращать его. Получив от ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, Шункенов Т.Т. предъявил последнему заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей, в обмен на его (ФИО1) мобильный телефон. После получения от гр. ФИО1 отказа в передаче денежных средств, Шункенов Т.Т. в нецензурной форме начал высказывать угрозы применения физической силы в отношении ФИО1 и вновь предъявил заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей за возврат телефона, на что вновь получил отказ от гр. ФИО1 В последующем ФИО1 сам потребовал у Шункенова Т.Т. вернуть ему мобильный телефон. После чего, Шункенов Т.Т., действуя незаконно, умышленно, открыто, понимая, что ФИО1, а также присутствующий при этом Уткин А.В. осознают преступный характер его действий, из личных корыстных побуждений, с целью удержания полученного от гр. ФИО1 мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и подавления воли к его дальнейшему сопротивлению, используя в качестве оружия имеющийся при себе осколок горлышка от бутылки из-под пива «<данные изъяты>», которую он предварительно разбил, в целях хищения мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, принадлежащего гр. ФИО1, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на последнего, в ходе чего, несколько раз намахнувшись на гр. ФИО1 осколком горлышка от бутылки, приставил его к животу гр. ФИО1, подтверждая реальность своих угроз словами: «Убью». После этого ФИО1, восприняв данную угрозу реально, испугавшись за свои жизнь и здоровье, прекратил свои требования о возвращении принадлежащему ему мобильного телефона и начал отступать от него, от чего поскользнулся и упал, а <данные изъяты> Т.Т., удерживая похищенное имущество, с места происшествия скрылся. Таким образом, причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, впоследствии похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Уткин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, действуя незаконно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, подошел к находящемуся неподалеку от него гр. ФИО1, и нанес ему несколько ударов руками и головой в туловище, от чего ФИО1 испытал физическую боль. После чего, он схватил ФИО1 рукой за шею и начал душить его, затем, оттолкнув от себя, от чего ФИО1 упал на землю, после чего с места происшествия скрылся. В результате своих противоправных действий Уткин А.В. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде кровоподтека шеи, которое в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не влечет вреда здоровью.

Вина подсудимых Шункенова Т.Т. и Уткина А.В. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств исследованных при судебном разбирательстве.

Подсудимый Шункенов Т.Т. в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, он вместе с Уткиным Алексеем находились в баре « <данные изъяты>» <адрес>, где пили пиво «<данные изъяты>». Затем они решили поехать домой в <адрес>. Когда он вышел из бара на улицу, то увидел парня в очках, небольшого роста. Он спросил у него, зачем тот стоит, и парень сказал, что он ждет такси. Он спросил у него телефон, но тот ему сказал, что у него на телефоне нет денег, и протянул ему телефон. Затем подъехала машина такси «<данные изъяты>», белого цвета, номера он не помнит. Он спросил разрешения у того парня, чтобы доехать с ним, до того места, где тот выйдет, на что парень согласился. Возле бара он спрашивал его имя, и парень сказал, что его зовут «<данные изъяты>», он в свою очередь сказал, что его зовут <данные изъяты>. В машине они ни о чем с тем парнем не разговаривали. Затем они доехали на <адрес>, где они все вышли из автомобиля, в районе магазина «<данные изъяты>». Когда они все вышли из машины, он вновь спросил у <данные изъяты> телефон, и тот ему его передал. После чего, он решил забрать этот телефон себе, то есть похитить его. Он вытащил из телефона сим-карту и отдал её <данные изъяты>, увидев его действия, <данные изъяты> стал требовать у него телефон. Но он телефон не отдавал, больше он никаких действий в отношении <данные изъяты> не предпринимал. В руках у него в тот момент ничего не было. В тот момент, когда он забрал телефон, а <данные изъяты> требовал его обратно, последний сцепился с Уткина А.В. и друг друга они схватили за грудки. Он стал их разнимать. После чего они с Уткина А.В. ушли, а парень по имени Алексей остался на месте, где он у него отобрал телефон.( л.д.<данные изъяты>). В судебном заседании подсудимый выразил чистосердечное раскаяние в содеянном и просит прощения у потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Уткин А.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, но, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, он вместе с Шункеновым Тимуром находились в баре «<данные изъяты>» <адрес>, где пили пиво «<данные изъяты>». Затем они решили поехать домой в <адрес>. Когда он вышел из бара на улицу, то увидел, что <данные изъяты> разговаривает с каким-то парнем в очках. В это время подъехала машина «такси», машина была белого цвета, и парень сел в такси, он вместе с Шункеновым Т. тоже сели в автомобиль и поехали на <адрес>, почему представился парню в очках <данные изъяты>, а тот сказал что его зовут <данные изъяты>. Затем, когда они подъехали к магазину « <данные изъяты>», они вышли из машины, а такси уехала. Там <данные изъяты> спросил у <данные изъяты> телефон, чтобы позвонить, на что <данные изъяты>, сказал что у него на балансе нет денег. Тогда <данные изъяты> сказал, что он просто сбросит «маячок», то есть, чтобы на его телефон перезвонили. В тот момент он, вследствие своего алкогольного опьянения подошел к парню и нанес ему удар головой по туловищу, хотя причин для этого у него не было никаких, и никакой агрессии он в отношении него не выказывал. Тут он услышал, что <данные изъяты> требовал свой телефон, но <данные изъяты> сказал, что вернет телефон за деньги. После этого <данные изъяты> продолжал требовать у <данные изъяты> свой телефон, но тот не отдавал. Тогда он понял, что <данные изъяты> совершает преступление, похищает у <данные изъяты> телефон. Когда <данные изъяты> стал оборачиваться, то он толкнул его в плечо, чтобы тот, то есть <данные изъяты>, не смотрел на него, и сказал <данные изъяты>, чтобы он не смотрел на него. После этого <данные изъяты> вновь стал требовать у <данные изъяты> телефон, и толкнул его рукой, в результате чего он разозлился на него и схватил <данные изъяты> за шею рукой. В это время он увидел, что <данные изъяты>, разбил бутылку из-под пива «<данные изъяты>», и полученную «розочку» направил на <данные изъяты> и несколько раз намахнулся на него. Говорил ли <данные изъяты> что-либо или нет, я не помню вследствие алкогольного опьянения. Когда <данные изъяты> намахнулся на <данные изъяты> «розочкой», он сразу бросил <данные изъяты>, толкнув его, отчего тот упал, а он попытался оттолкнуть <данные изъяты>, чтобы тот не ударил <данные изъяты>, так как он испугался, что <данные изъяты> зарежет <данные изъяты>. Затем <данные изъяты> побежал по улице, а он побежал вслед за ним. В содеянном, раскаивается, вину свою в нанесении побоев <данные изъяты> признает, преступление совершил из-за того что был пьян.(л.д.<данные изъяты>) В судебном заседании подсудимый выразил чистосердечное раскаяние в содеянном и просит прощения у потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в баре «<данные изъяты>», где в то время работал помощником повара. Около <данные изъяты> часов утра он закончил работу и, выйдя из бара на улицу, стал ждать такси, для того чтобы уехать домой. В это время к нему, подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Шункенов Т. и спросил у него деньги в сумме <данные изъяты>. Он ему ответил, что денег у него нет. После чего, Шункенов Т. спросил у него, куда он едет, на что он ответил, что едет на ул. <данные изъяты>. Когда подъехало такси, он сел на переднее пассажирское сиденье, а на заднее сиденье автомобиля сели Шункенов Т. и Уткин А. у последнего в руках находилась бутылка пива <данные изъяты> литра марки «<данные изъяты>». Когда они сели в автомобиль, то водителю он назвал свой домашний адрес, по которому они и поехали. Когда они ехали, то Шункенов Т. предложил ему свой номер телефона, поясняя, что он может позвонить ему, если у него будут какие-либо проблемы. Он зафиксировал его номер телефона в своем телефоне. Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», который расположен на перекрестке улиц Советская и Парижских Коммунаров, он вышел из автомобиля и направился в сторону своего дома. Шункенов и Уткин тоже вышли из автомобиля. В это время Шункенов Т. окрикнул его и попросил у него мобильный телефон. Он ему ответил, что денег на балансе телефона нет, тогда Шункенов сказал ему, что скинет бесплатную СМС чтобы ему перезвонили. После чего, свой телефон он передал Шункенову Т. и тот положил его к себе в карман. Он стал требовать у Шункенова чтобы он вернул ему телефон. Однако Шункенов Т. сказал ему, что телефон вернет ему, только после того, как он отдаст ему <данные изъяты> рублей. Он ответил, что денег у него нет, и снова стал требовать у Шункенова свой телефон. Уткин А. в это время стоял в нескольких метрах от них и в разговор не вмешивался. В руках у Шункенова Т. находилась бутылка из-под пива «<данные изъяты>» и в ответ на его требование о возвращении телефона, Шункенов Т. высказал в его адрес угрозы нецензурной бранью. Он продолжал требовать у Шункенова свой телефон. В это время сзади к нему подошел Уткин А. и попросил его повернуться к нему лицом. Когда он повернулся, то Уткин А. ударил его головой в плечо, удар был сильный и он почувствовал физическую боль. Он разозлился на Уткина и, оттолкнув его руками от себя, стал снова требовать у Шункенова отдать ему телефон. В этот момент Уткин А. обхватил его сзади руками за шею и начал душить. Шункенов Т. вытащил из его телефона сим- карту и выбросил, а телефон снова положил себе в карман. После чего, Шункенов Т. разбил находящуюся у него в руках стеклянную бутылку из-под пива и осколок в виде «розочки» приставил к его животу и стал угрожать ему убийством, сказав, что сейчас убью, в тот момент Уткин А. стоял сзади и держал его рукой за горло. Он сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так как Шункенов Т. намахивался на него осколком бутылки и говорил, что убьет. Он сильно испугался и, воспринимая угрозу для своей жизни реально, стал вырываться, в результате чего, Уткин А. сзади оттолкнул его и он упал на землю. Пока он поднимался, Шункенов Т. и Уткин А. скрылись с места происшествия, а он пошел к себе домой. О случившемся он рассказал своей сестре и которая посоветовала ему по поводу случившегося обратиться в отдел милиции. На следующий день, с письменным заявлением о случившемся, он обратился в отдел милиции. В судебном заседании потерпевший ФИО1 никаких претензий к подсудимым не имеет и просит не лишать их свободы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что потерпевший ФИО1 ФИО16, является ее братом, ДД.ММ.ГГГГ от своей матери ей стало известно, что ночью на брата было совершено разбойное нападение и похищен сотовый телефон. На следующий день, она вместе со своим братом пошли в отдел милиции, где по данному факту он написал заявление. От своего брата ей стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в баре «<данные изъяты>». После окончания работы он собрался ехать домой и вызвал такси. Когда он ждал такси, то к нему подошел незнакомый парень и попросил у него деньги на билет, чтобы доехать до какой-то деревни. Брат ему ответил, что денег у него нет. Когда подъехало такси, то он сел в автомобиль, двое незнакомых парней тоже сели в этот автомобиль. Когда они доехали до перекрестка улиц <адрес>, он вылез из такси и направился в сторону своего дома. Эти парни тоже вышли из такси. Один из парней попросил у него телефон, якобы кому-то позвонить. Он передал парню свой телефон, который получив, забрал себе. Когда он стал просить вернуть ему телефон, то один из парней начал душить его, а второй разбив имеющуюся при нем бутылку из-под пива, начал угрожать ему получившимся осколком от бутылки «розочкой». После чего, парни убежали. Впоследствии к ним домой приезжали незнакомые люди, которые предлагали брату деньги за то, чтобы он дал в милиции показания, что ничего не было, либо хотя бы показал, что бутылки не было и никто ему не угрожал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром от своей супруги ему стало известно, что у их сына ФИО17 ночью неизвестные парни забрали мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ от своей супруги он узнал, что тех парней, которые отобрали телефон у их сына, установили и что телефон найден. Из сообщения жены ему стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ сын находился на работе в баре «<данные изъяты>». После окончания работы, он вызвал такси и с двумя незнакомыми парнями поехал домой. Они вместе доехали до перекрестка улиц <данные изъяты> <данные изъяты>, где все вышли из такси. Там один из парней попросил у <данные изъяты> телефон, якобы кому-то позвонить, и, получив его, забрал себе. И после того, как <данные изъяты> стал требовать вернуть ему телефон, то один из парней стал его душить, а второй, разбив имеющуюся при нем бутылку из-под пива, начал угрожать ему получившимся осколком от бутылки «розочкой». После чего, сына толкнули, а сами убежали вместе с телефоном.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ранее ее сын <данные изъяты> работал помощником повара в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, и она пошла посмотреть, все ли у него нормально. Когда она подошла к нему, то он сказал ей, что у него забрали телефон. Она начал расспрашивать его, как этот получилось, на что он ей ответил, что у него попросили позвонить телефон и после того как он стал требовать свой телефон обратно, то двое незнакомых ему парней, один славянской, а второй казахской национальности, набросились на него, сначала побили, а потом один начал его душить, а второй угрожать горлышком от разбитой бутылки, после чего с телефоном парни убежали. На следующий день, сын с письменным заявлением обратился в милицию. На следующий день, сотрудниками милиции были установлены парни, которые забрали, у ее сына телефон. Ими оказались жители <адрес> Шункенов Т. и Уткин А., телефон сыну был возвращен сотрудниками милиции.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятой. В ходе осмотра больная инфекционного отделения больницы Шункенова добровольно выдала сотрудникам милиции мобильный телефон марки <данные изъяты> и пояснила, что данный телефон ей принес и передал ее брат Шункенов Т. После чего, телефон был изъят сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО11 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в кафе-баре « <данные изъяты>». Так около <данные изъяты> часов к ней подошел помощник повара ФИО1 и попросил ее закрыть за ним дверь. На следующий день она находилась в баре и от ФИО1 узнала о том, что на него было совершено разбойное нападение и у него забрал мобильный телефон парень казахской национальности, который покупал пиво в тот момент, когда он просил закрыть дверь. (л.д.<данные изъяты>).

Кроме этого, вина подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела, которые были рассмотрены, исследованы в судебном заседании и признанные судом допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований норм УПК РФ

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО1 в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения разбойного нападения, обнаружены и изъяты осколки от бутылки из-под пива «<данные изъяты>» (л.д. <данные изъяты>),

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО12 был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в ходе которого она пояснила, что данный телефон ей принес и отдал ее брат Шункенов Т.Т. (л.д. <данные изъяты>),

Вещественными доказательствами по делу- мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» и осколками от бутылки из-под пива «<данные изъяты>» (л.д. <данные изъяты>),

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО1 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека шеи, не влекущие вреда здоровью (л.д. <данные изъяты>),

Согласно справки, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» б/у с <данные изъяты> года в хорошем состоянии составляет <данные изъяты> рублей (л.д. <данные изъяты>).

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседании и приведенные в приговоре, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями норм УПК РФ и согласовываются между собой. Доказательств вины подсудимых в совершении преступлений необходимое и достаточное количество.

Таким образом, в совокупности установленных по делу обстоятельств и изложенных доказательств, суд приходит к следующему выводу.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Шункенова Т.Т. были квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета в качестве оружия. Суд соглашается с данной квалификацией действий подсудимого Шункенова Т.Т. и считает ее правильной, поскольку все квалифицирующие признаки полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Уткина А.В. были квалифицированы по ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель ФИО13 просит переквалифицировать действия подсудимого Уткина А.В. с ч.1 ст. 116 УК РФ - «совершение иных насильственных действий».

Руководствуясь положениями ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условии жизни их семей.

При назначении наказания подсудимому Шункенову Т.Т., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Шункенов Т.Т. по месту жительства правоохранительным органом характеризуются положительно, по месту учебы в школе исключительно положительно (л.д.<данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>), на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит. (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Шункеновым Т.Т. было совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шункенову Т.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

При назначении наказания подсудимому Уткину А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание которыми в соответствии, со ст. 61 УК РФ являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Уткин А.В. по месту жительства правоохранительным органом характеризуются положительно.(л.д.<данные изъяты>), судимости не имеет.(л.д.<данные изъяты>), на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит. (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии, со ст. 15 УК РФ подсудимым Уткиным А.В. было совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уткину А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шункенову Т.Т. суд учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, приходит к убеждению, что он заслуживает наказания только в условиях изоляции от общества, которое он должен отбывать в соответствии с ч. 2 ст. 162 УК РФ, то с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд не применяет их к нему.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого Уткина А.В., суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и целесообразным будет назначение ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ст. 81 УК РФ мобильный телефон подлежит возвращению по принадлежности, а осколки бутылки уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шункенова Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шункенову Т.Т. изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 29 марта 2011 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Признать Уткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с <данные изъяты> уголовно-исполнительной инспекцией № по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Уткину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>-<адрес>; осколки бутылки из-под пива «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Соль-Илецкого районного суда по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить (л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шункеновым Т.Т. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В.А. Горецкий