у/д №1-104/11 в отн. Ниязметова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Ниязметова Д.А.,

защитника - адвоката Семова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ниязметова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в городе <данные изъяты> в микрорайоне «<данные изъяты>» в <данные изъяты> метрах к северу от железной дороги и <данные изъяты> метрах южнее <адрес>, Ниязметов Д.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта в целях личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, собрав в прозрачный полиэтиленовый пакет листья и верхушки дикорастущего растения конопли в количестве <данные изъяты> грамма, которую незаконно хранил при себе в левом рукаве куртки, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> около <адрес> в ходе личного досмотра Ниязметова Д.А. в левом кармане куртки, надетой на нем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Своими действиями Ниязметов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Ниязметов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ниязметов Д.А. и его защитник – адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Ниязметовым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, конституционные права других граждан не оспариваются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ниязметову Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый по месту жительства и временного пребывания характеризуется положительно.(л.д.<данные изъяты>), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. <данные изъяты>). На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>).

Совершенное Ниязметовым Д.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усмотрено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ниязметову Д.А. наказания в условиях изоляции от общества, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ниязметова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ниязметову Д.А. оставить без изменения – заключение под стражей.

Начало срока отбывания наказания Ниязметову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ (л.д. <данные изъяты>).

Вещественное доказательство по делу–наркотическое средство марихуана, общим весом <данные изъяты> грамма и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ниязметовым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий