у/д №1-94/11 в отн. Горохова В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года г.Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Горохова В.В.,

защитника- адвоката Харламова Д.М., предоставившего удостоверение № и ордер № № № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горохова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, Горохов В.В., находясь на <адрес>, напротив <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, открыто с целью хищения имущества ФИО6 в присутствии ФИО4 и ФИО5, понимая, что последние, а также ФИО6 осознают противоправный характер его действий, игнорируя это обстоятельство, вырвав из руки ФИО6, безвозмездно завладел мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем флеш-картой, объемом <данные изъяты> гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Таким образом, причинил собственнику ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Тем самым, своими действиями Горохов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Горохов В.В. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен. В ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горохов В.В. и его защитник-адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Соль-Илецкого района Адбрашитов Р.Х. поддержал обвинение в отношении Горохова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Имеется заявление потерпевшего, согласно которого он не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, никаких претензий к подсудимому не имеет и просит назначить наказания в соответствии с Законом.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым Гороховым В.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, а также учитывая, что Горохову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом подсудимому были разъяснены пределы обжалования приговора, вынесенного в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горохову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его признательные показания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. <данные изъяты>), ранее не судим (л.д. <данные изъяты>), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>). <данные изъяты>.

В деле имеется заключение судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Горохов В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительного лечения не нуждается.

Совершенное Гороховым В.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горохову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Горохова В.В., учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Соль-Илецкой уголовно-исполнительной инспекцией № по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горохову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Горецкий В.А.