по обвинению Абабковой Т.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 (трижды) УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Сокольское                                            24 октября 2011 года

Сокольский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Тутаевой И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сокольского района Нижегородской области Машина О.О.,

представителя потерпевшего М.А.А.

подсудимой Абабковой Т.В.,

защитника адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Сокольского района» Полищука И.М., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** года,

при секретаре Мироновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Абабковой Т.В., *** не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3 (трижды) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абабкова Т.В. совершила трижды присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной и совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Абабкова Т.В. в соответствии с приказом № *** от *** года назначена на должность начальника Отделения почтовой связи (далее ОПС) *** *** почтамта - обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи (далее УФПС) *** области - филиала федерального государственного унитарного предприятия (далее ФГУП) «Почта России». В соответствии с трудовым договором № *** от *** года, заключенным с Абабковой Т.В., последняя обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на неё трудовым договором, должностной инструкцией, локальными нормативными актами, способствовать своими действиями достижению максимальной прибыли работодателя, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, перечисленных трудовым договором, нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. С *** года дополнительным соглашением № *** к трудовому договору № *** от *** года Абабкова Т.В. переведена на должность начальника ОПС *** *** почтамта УФПС *** области - филиала ФГУП «Почта России». В соответствии с квалификационной характеристикой начальника отделения почтовой связи *** класса *** почтамта, утвержденной начальником *** почтамта УФПС *** области-филиала ФГУП «Почта России», и объявленной под личную подпись Абабковой Т.В., последняя обязана осуществлять контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг, реализацию товаров, прием, выплату почтовых переводов, организацию работ по приему, обработке, отправке и вручению различных видов и категорий почтовых отправлений, составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки, нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на неё трудовых обязанностей, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами Предприятия. В силу занимаемой должности, как начальник ОПС *** Абабкова Т.В. имела доступ к сейфу, где хранятся денежные средства ОПС ***, которыми вправе была распоряжаться только Абабкова Т.В.. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному с начальником ОПС *** Абабковой Т.В., последняя принимает на себя полную материальную ответственность, за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, в том числе обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций (обязательств) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. Абабкова Т.В., являясь должностным лицом - начальником ОПС *** *** почтамта УФПС *** области- филиала ФГУП «Почта России», будучи материально ответственной за вверенное ей ФГУП «Почта России» имущество, в период с *** года по *** года совершила ряд тяжких преступлений, связанных с хищением имущества, принадлежащего ФГУП «Почта России».

В один из дней начала *** года в дневное время Абабкова Т.В., находясь на своем рабочем месте в ОПС *** *** почтамта УФПС *** области - филиала ФГУП «Почта России», воспользовавшись доверием, оказанным ей в силу занимаемой должности и свободным доступом к денежным средствам, поступающим в отделение почтовой связи *** *** почтамта УФПС *** области филиала ФГУП «Почта России», решила совершить хищение вверенных ей денежных средств из сейфа ОПС ***, принадлежащих ФГУП «Почта России». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение способом присвоения денежных средств в сумме *** рублей *** копеек, Абабкова Т.В. в составляемом по итогам каждого рабочего дня ОПС *** сводном денежном отчете в разделе «***» указывала денежные средства, которые фактически не выплачивала. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение способом присвоения денежных средств в сумме *** рублей *** копеек, с использованием служебного положения, *** года около *** часов *** минут Абабкова Т.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, зная, что является должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, прошла в кладовую комнату ОПС *** *** почтамта УФПС *** - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: *** область, *** район, д. *** д. ***, где находится сейф с денежными средствами и, открыв сейф, имевшимся у неё ключом, похитила денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые впоследствии потратила на личные нужды.

В один из дней начала *** года в дневное время Абабкова Т.В., находясь на своем рабочем месте в ОПС *** *** почтамта УФПС *** области - филиала ФГУП «Почта России», воспользовавшись доверием, оказанным ей в силу занимаемой должности и свободным доступом к денежным средствам, поступающим в отделение почтовой связи *** *** почтамта УФПС *** области - филиала ФГУП «Почта России», решила совершить хищение вверенных ей денежных средств из сейфа ОПС ***, принадлежащих ФГУП «Почта России». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение способом присвоения денежных средств в сумме *** рублей *** копеек, Абабкова Т.В. в составляемом по итогам каждого рабочего дня ОПС *** сводном денежном отчете в разделе «***» указывала денежные средства, которые фактически не выплачивала. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение способом присвоения денежных средств в сумме *** рублей *** копеек, с использованием служебного положения, *** года около *** часов *** минут Абабкова Т.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, зная, что является должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, прошла в кладовую комнату ОПС *** *** почтамта УФПС *** области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: *** область *** район д. *** д. ***, где находится сейф с денежными средствами и, открыв сейф имевшимся у неё ключом, похитила денежные средства и сумме *** *** рублей *** копеек, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые впоследствии потратила на личные нужды.

В один из дней начала *** года в дневное время Абабкова Т.В,, находясь на своем рабочем месте в ОПС *** *** почтамта УФПС *** области - филиала ФГУП «Почта России», воспользовавшись доверием, оказанным ей в силу занимаемой должности и свободным доступом к денежным средствам, поступающим в отделение почтовой связи *** *** почтамта УФПС *** области - филиала ФГУП «Почта России», решила совершить хищение вверенных ей денежных средств из сейфа ОПС ***, принадлежащих ФГУП «Почта России». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение способом присвоения денежных средств в сумме *** рубль *** копеек, Абабкова Т.В. в составляемом по итогам каждого рабочего дня ОПС *** сводном денежном отчете в разделе «***», указывала денежные средства, которые фактически не выплачивала, а также принимала от физических лиц - адресатов посылок и бандеролей денежные средства, подлежащие отправке в качестве наложенного платежа, не производя фактическую отправку данных платежей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение способом присвоения денежных средств в сумме *** рубль *** копеек, с использованием служебного положения, в период времени с *** по *** года около *** часов *** минут Абабкова Т.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, зная, что является должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение, прошла в кладовую комнату ОПС *** *** почтамта УФПС *** области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: *** область. *** район д. *** д. ***, где находится сейф с денежными средствами и, открыв сейф имевшимся у неё ключом, похитила денежные средства в сумме *** рубль *** копеек, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые впоследствии потратила на личные нужды.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

В судебном заседании подсудимая Абабкова Т.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала. Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Представитель потерпевшего дала своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Абабковой Т.В. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Деяние Абабковой Т.В., совершенное ею в один из дней начала *** года суд квалифицирует с применением положений ч.1 ст. 10 Уголовного кодекса РФ по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения.

Деяния Абабковой Т.В., совершенные ею в один из дней начала *** года и в один из дней начала мая 2011 года каждое, суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Абабковой Т.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абабковой Т.В., суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ- добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1 л.д. 73), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абабковой Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности: Абабкова Т.В. не судима (т. 1 л.д. 48), по месту жительства участковым уполномоченным и по месту жительства Администрацией Волжского сельсовета характеризуется в целом положительно (т. 2 л.д. 53, 54, 55), к административной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д. 58-60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 57), что дает суду основание не сомневаться в её вменяемости. Суд также учитывает состояние здоровья, характер и степень общественный опасности совершенных преступлений, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, полагает необходимым назначить Абабковой Т.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность Абабковой Т.В., её материальное положение, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд, при назначении наказания Абабковой Т.В. применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Окончательное наказание назначается путем частичного сложения наказаний по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Размер наказания подсудимой определяется судом в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с установлением осужденной Абабковой Т.В. испытательного срока в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденную с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что

- ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации но *** области, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а в случае поступления соответствующего ходатайства от Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» вещественные доказательства подлежат передаче представителю потерпевшего.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абабкову Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 (трижды) УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить ей за каждое из совершенных преступлений наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на Абабкову Т.В.в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного в течение испытательного срока;

- один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Абабковой Т.В..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абабковой Т.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации но *** области, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а в случае поступления соответствующего ходатайства от Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» вещественные доказательства передать представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Судья: