приговор по ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Сокольское                                                                            31 мая 2011 года

Судья Сокольского районного суда Нижегородской области Тутаева И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сокольского района Нижегородской области Корпачева В.Н.,

законного представителя потерпевшего Ш.,

подсудимого Таламанова С.А.,

защитника адвоката Тюлькиной Н.С., представившей удостоверение № *** ордер № *** от *** года,

при секретаре Мининой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 31 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Таламанова С.А., *** года рождения, *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таламанов С.А. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

*** года около *** часа *** минут Таламанов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак У *** УУ/***, принадлежащем Т., следовал по автодороге дер. *** *** района Нижегородской области - пос. *** *** района Нижегородской области. Проезжая *** километр указанной дороги, Таламанов С.А., перевозя на переднем пассажирском сиденье не пристегнутого ремнем безопасности и без использования специального детского удерживающего устройства пассажира Ш., *** года рождения, выехав на правую обочину автодороги по ходу своего движения и начав производить маневр разворота, не избрав скорость, обеспечивающую безопасность движения, Таламанов С.А. не справился с управлением автомобиля и совершил опрокидывание своей автомашины на бок, нарушив тем самым требования п.п. 1.2, 2.7, 8.1, 10.1 и 22.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

«Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; … употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества поле дорожно-транпортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования»;

«Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют и неисправны - рукой. При этом маневр должен безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

«Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Ш., *** года рождения, причинены следующие телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени, вдавленного перелома лобной кости справа, перелома сосцевидного отростка с субтотальной апневматизацией воздухоносных клеток правой височной кости, ран на голове. Указанная травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения со стороны водителя Таламанова С.А. требований п.п. 1.5, 2.7, 8.1, 10.1 и 22.9 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой и причинной связи с наступлением вредных последствий.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Таламанов С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Законный представитель потерпевшего *** согласна на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник адвокат Тюлькина Н.С. ходатайство подсудимого поддержала.

Предъявленное Таламанову С.А. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

При этом суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает возможным исключить квалифицирующий признак «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил эксплуатации транспортных средств» как излишне вмененный, так как согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, ему инкриминируется нарушение требований пунктов 1.2, 2.7, 8.1, 10.1 и 22.9 Правил дорожного движения РФ.

Действия Таламанова С.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 N 20-ФЗ) - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Таламанову С.А. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, при этом, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 2 п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», судом принимаются во внимание фактические семейные отношения, сложившиеся между подсудимым и потерпевшим, не регламентированные Семейным кодексом РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном. Наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), ***. Сведений о наличии на иждивении Таламанова С.А. иных малолетних либо совершеннолетних детей, суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности: Таламанов С.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 145), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 142); судим (л.д. 132-134), привлекался к административной ответственности (л.д. 146-148, 152), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 136), что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления назначение иного наказания, чем лишение свободы Таламанову С.А. невозможно. При назначении наказания Таламанову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет требования ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Размер наказания подсудимому определяется судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ отсутствуют, так как судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления с учетом как отдельных смягчающих обстоятельств, так и их совокупности.

По смыслу закона, если смягчающие обстоятельства учтены судом при назначении наказания по правилам статьи 62 УК РФ, они сами по себе не могут повторно учитываться при применении статьи 64 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что назначение иного наказания, чем лишение свободы невозможно.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления Таламанова С.А. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с возложением обязанностей, способствующих его исправлению с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения Таламанову С.А. обязательного дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в соответствии со ст. 47 Уголовного кодекса РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что

- автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак У *** УУ/***, находящийся на хранении на стоянке автотранспорта ***, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу;

- чехол от сиденья автомашины, чехол от подголовника сиденья автомашины, чехол от рычага коробки переключения передач автомашины и массажер деревянный для сиденья автомашины, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ***, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таламанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ основное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с возложением следующих обязанностей:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного в течение испытательного срока;

- один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Таламанова С.А..

Направить копию настоящего приговора в Управление ГИБДД по *** области- для сведения, в отделение ГИБДД по месту жительства осужденного- для исполнения приговора суда.

Срок отбытия дополнительного вида наказания исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу в соответствии с ч.4 ст. 47 Уголовного кодекса РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Таламанова С.А. оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак У *** УУ/***, находящийся на хранении на стоянке автотранспорта ***, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу;

- чехол от сиденья автомашины, чехол от подголовника сиденья автомашины, чехол от рычага коробки переключения передач автомашины и массажер деревянный для сиденья автомашины, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ***, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника за защиту Таламанова С.А. в сумме *** рублей (*** рублей за *** день участия в предварительном следствии) отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: