по обвинению Шмелева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Сокольское                                                                       10 ноября 2011 года

Судья Сокольского районного суда Нижегородской области Тутаева И.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сокольского района Нижегородской области Зимина М.Г.,

потерпевшего Чердакова М.О.,

подсудимого Шмелева Н.В.,

защитника адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Сокольского района» Жаркова В.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** года,

при секретаре Симонычевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Шмелева Н.В., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев Н.В., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

*** года около *** часов *** минут Шмелев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем марки «***» без государственного регистрационного знака, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, следовал по автодороге *** - *** *** области со скоростью *** км/ч.. В автомашине на переднем сиденье в качестве пассажира находился Чердаков М.В., на заднем пассажирском сидении в качестве пассажира находился Ф.А.Е.. Двигаясь по 20 км. указанной автодороги вблизи дер. *** *** района *** области, Шмелев Н.В., не избрав скорость, обеспечивающую безопасность движения, не справился с управлением автомобиля, и совершил съезд в правый кювет по ходу движения автомобиля, нарушив тем самым требования п.п. 2.1, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: - «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение»; «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; «.. употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению вплоть до остановки транспортного средства»; « Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч., на остальных дорогах - не более 90 км/ч.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Чердакову М.О., *** года рождения, причинены *** Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку расстройства здоровья, соединенного со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на *** Давность травмы не исключена *** года. Дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения со стороны водителя Шмелева Н.В. требований п.п. 2.1, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой и причинной связи с наступлением вредных последствий.

В судебном заседании подсудимый Шмелев Н.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший Чердаков М.О. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Шмелеву Н.В. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения квалифицирующий признак «нарушение лицом, управляющим автомобилем правил эксплуатации транспортных средств» как излишне вмененный, так как согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый, Шмелеву Н.В. вменяется нарушение Правил дорожного движения при управлении транспортным средством.

Действия Шмелева Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 20 от 13 февраля 2009 года) - нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья Шмелева Н.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмелева Н.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмелева Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности: Шмелев Н.В. ранее не судим (л.д. 93-94, 114-115), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), не привлекался к административной ответственности (л.д. 97-98), состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 107), что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости; а также состояние здоровья, характер и степень общественный опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить Шмелеву Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные, характеризующие личность Шмелева Н.В., обстоятельства совершения преступления, наступившие вредные последствия, а также то, что в соответствии со ст. 47 Уголовного кодекса РФ, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем без соответствующего разрешения, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года.

Размер наказания подсудимому определяется судом в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением осужденному Шмелеву Н.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что

- ***, выданная на хранение Шмелеву Н.В. в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ(в редакции ФЗ № 20 от 13 февраля 2009 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на Шмелева Н.В.в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного в течение испытательного срока;

- один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией сроки;

- в течение одного месяца с момента вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний - в течение двух месяцев со дня вынесения медицинским учреждением соответствующего заключения (рекомендации) пройти курс лечения от алкоголизма.

Срок отбытия дополнительного вида наказания исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с ч.4 ст. 47 Уголовного кодекса РФ.

Направить копию настоящего приговора для сведения в ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области для сведения и исполнения приговора суда.

Меру пресечения в отношении Шмелева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательств по делу:

- ***, выданный на хранение Шмелеву Н.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: