Приговор по уголовному делу по обвинению Федотова А.Е.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Сокольское                                                                    03 ноября 2010 года

Судья Сокольского районного суда Нижегородской области Тутаева И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сокольского района Нижегородской области Лоскуниной М.С.,

потерпевших: Т., С.,

подсудимого Федотова А.Е.,

защитника адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Сокольского района» Жаркова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ***,

при секретаре Мироновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 03 ноября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Федотова А.Е., *** года рождения, уроженцапос. <адрес>, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не имеющего государственных наград, не имеющего инвалидности, судимого:

1. *** мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. *** УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от *** отменено условное осуждение и назначено исполнение наказания с отбытием в колонии поселении. Освобожден *** по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Федотов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к общежитию, расположенному по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, Федотов А.Е., выставив два стекла в двойной оконной раме, незаконно, через оконный проем, проник внутрь жилого помещения комнаты , откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «***» стоимостью *** рублей, компьютерную мышь марки «***» стоимостью *** рублей, жесткий диск стоимостью *** рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью *** рублей, мужской ремень стоимостью *** рублей, мужскую водолазку стоимостью *** рублей, принадлежащие Т., пневматический пистолет марки «***» ***, калибр *** мм. Стоимостью *** рублей, мужские кроссовки стоимостью *** рублей, принадлежащие А., мужскую барсетку стоимостью *** рублей, принадлежащую С.. С похищенным имуществом Федотов А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшим Т. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.Е. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие Т., А., С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное Федотову А.Е. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Федотова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Федотову А.Е. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного Федотова А.Е., а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания и признает в соответствии п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ.

Учитывая данные о личности: Федотов А.Е. по месту жительства администрацией *** сельсовета *** муниципального района характеризуется положительно (л.д. 133), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 135), судим (л.д. 141-142, 145-148, 150-152), к административной ответственности не привлекался (л.д. 140), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 137), что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости, суд приходит к выводу, что назначение Федотову А.Е. в целях его исправления иного наказания, чем лишение свободы невозможно. При назначении наказания Федотову А.Е., суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения Федотова А.Е. нецелесообразно. Суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ и ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 этой же статьи, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что

- пневматический пистолет марки «***» ***, кроссовки, выданные на хранение законному владельцу А., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу;

- брюки мужские джинсовые голубого цвета с ремнем, водолазка мужская белого цвета, кошелек, ноутбук марки «***», жесткий диск с USB-шнуром, компьютерная мышь марки «***», выданные на хранение законному владельцу Т., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу;

- барсетка, выданнае на хранение законному владельцу С., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу;

- паспорт гражданина РФ на имя С., выданный на хранение законному владельцу С., в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу;

- кошелек и деньги общей суммой *** рубль, выданные на хранение законному владельцу Федотову А.Е., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ данное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением следующих обязанностей:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной по месту жительства в течение испытательного срока;

- не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Федотова А.Е..

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- пневматический пистолет марки «***» ***, кроссовки, выданные на хранение законному владельцу А., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу А.;

- брюки мужские джинсовые голубого цвета с ремнем, водолазка мужская белого цвета, кошелек, ноутбук марки «***», жесткий диск с USB-шнуром, компьютерная мышь марки «***», выданные на хранение законному владельцу Т., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу Т.,;

- барсетка, выданная на хранение законному владельцу С., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу С.,;

- паспорт гражданина РФ на имя С., выданный на хранение законному владельцу С., в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу С.,

- кошелек и деньги общей суммой *** рубль, выданные на хранение законному владельцу Федотову А.Е., в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу Федотову А.Е..

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника за защиту Федотова А.Е. в сумме *** рублей (*** рубль за *** дней участия в предварительном следствии и *** рублей за *** день участия в судебном заседании) отнести за счет средств федерального бюджета,

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Федотова А.Е. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: