по обвинению Катковского И.Р. по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Сокольское                                                  25 августа 2011 года

Сокольский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Тутаевой И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Сокольского района Нижегородской области Корпачева В.Н.,

подсудимого Катковского И.Р.,

защитника адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Сокольского района» Полищука И.М., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** *** года,

при секретаре Мироновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 25 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Катковского И. Р., *** не судимого, не имеющего государственных наград,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катковский И.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года в дневное время Катковский И.Р. находился в квартире по месту проживания по адресу: *** область *** район пос. *** д. *** кв. *** вместе со своей сожительницей ФИО5, а также ранее знакомыми Ч.М.О. и Ф.Н.Е., с которыми употреблял спиртные напитки. В ходе общения с Федотовой Катковский И.Р. узнал, что у ее брата Ф.А.Е. хранится обрез ружья. Желая осуществить отстрел бродячих собак, Катковский И.Р. попросил Ф.Н.Е. связаться с братом и попросить у того обрез, на что получил согласие. В этот же день около 17 часов 30 минут Ф.А.Е. передал Катковскому И.Р. обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего куркового ружья 16-го калибра отечественного производства модели ****** *** года выпуска Ижевского оружейного завода, пригодный для стрельбы. Данный обрез Катковский И.Р. положил в шкаф, расположенный на веранде квартиры по месту проживания по адресу: *** область *** район пос. *** д. *** кв. ***, где хранил его до 10 апреля 2011 года. После чего, обрез ружья вновь забрал себе Ф.А.Е.. Приобретенный и хранящийся Катковским И.Р. обрез ружья является огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего куркового ружья 16-го калибра отечественного производства модели ****** *** года выпуска Ижевского оружейного завода, путем укорачивания ствола и ложи до остаточной длинны. Обрез ружья пригоден для стрельбы. Согласно Федеральному закону от 13 декабря 1996 N 150-ФЗ, обрез ружья запрещен к обороту в качестве гражданского оружия, как оружие, имеющее технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Катковский И.Р. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Катковскому И.Р. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Катковского И.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 N 73-ФЗ)- незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катковскому И.Р., суд признает по п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по ч.2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Катковскому И.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности: Катковский И.Р. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.116), по месту жительства администрацией Волжского сельсовета характеризуется положительно (л.д. 119), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 125), не судим (л.д. 103-104), привлекался к административной ответственности (л.д. 110-114), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108), что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости,суд приходит к выводу, что назначение Катковскому И.Р. в целях его исправления иного наказания, чем лишение свободы невозможно.Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения Катковского И.Р. и наличия несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять.

Наказание назначается в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу, что оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ не имеется.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления Катковского И.Р. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению и перевоспитанию осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Размер наказания подсудимому определяется судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что

- обрез гладкоствольного охотничьего куркового ружья 16-го калибра отечественного производства модели ИжК № А 03681 1950 года выпуска Ижевского оружейного завода, хранящийся в оружейной комнате отделения полиции (по обслуживанию *** района) МО МВД России «Ковернинский», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче в отделение полиции (по обслуживанию *** района) МО МВД России «Ковернинский»;

- ***, хранящаяся в оружейной комнате отделения полиции (по обслуживанию *** района) МО МВД России «Ковернинский», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению;

- ***, хранящиеся в оружейной комнате отделения полиции (по обслуживанию *** района) МО МВД России «Ковернинский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катковского И. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 N 73-ФЗ)и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на Катковского И.Р.в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного в течение испытательного срока;

- один раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Катковского И.Р..

Меру пресечения в отношении Катковского И.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ***, хранящийся в оружейной комнате отделения полиции (по обслуживанию *** района) МО МВД России «Ковернинский», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать в отделение полиции (по обслуживанию *** района) МО МВД России «Ковернинский»;

- ***, хранящуюся в оружейной комнате отделения полиции (по обслуживанию *** района) МО МВД России «Ковернинский», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению;

- *** хранящиеся в оружейной комнате отделения полиции (по обслуживанию *** района) МО МВД России «Ковернинский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить, как предметы не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: