по обвинению Любимова А.В. по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Сокольское                                                                   13 февраля 2012 года

Судья Сокольского районного суда Нижегородской области Тутаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Сокольского района Нижегородской области Замятиной Ю.Б.,

подсудимого Любимова А.В.,

защитника адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Сокольского района» Полищука И.М., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** года,

при секретаре Мироновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 февраля 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Любимова А. В., *** судимого:

  1. ***
  2. ***
  3. ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Любимов А.В. совершил хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

1. 18 ноября 2011 года около 21 часа 00 минут Любимов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в коридоре дома № *** по ул. *** пос. *** *** области, увидел лежащую на полу бензомоторную пилу марки «***», принадлежащую Тайковой М.Г., и решил ее похитить. В достижение поставленной цели, Любимов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «***» стоимостью *** рублей, принадлежащую Тайковой М.Г.. С похищенным имуществом Любимов А.В. вышел из дома на улицу и скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей Тайковой М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

2. В период с 23 часов 30 минут 03 декабря 2011 года до 00 часов 30 минут 04 декабря 2011 года Любимов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в баре «***», расположенном по адресу: ул. *** д. *** пос. *** *** области, увидел на скамье женский плащ, принадлежащий Осиповой Н.С., решил похитить имущество, находящееся в его карманах. В достижение поставленной цели Любимов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, рукой дотянулся до плаща, достал из кармана плаща мобильный телефон марки «***» стоимостью *** рублей с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «***» стоимостью *** рублей и денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Осиповой Н.С.. Похищенное имущество Любимов А.В. положил в карман своей одежды, после чего, скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей Осиповой Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Любимов А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие Тайкова М.Г. и Осипова Н.С. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Любимову А.В. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Суд квалифицирует каждое из действий Любимова А.В. по фактухищения имущества по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимого, поэтому к Любимову А.В. суд применяет уголовный закон в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года.

При назначении наказания Любимову А.В. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Любимову А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего Тайковой М.Г., обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает рецидив, определяемый по правилам ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания Любимову А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего Осиповой Н.С., обстоятельством смягчающим наказание по п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает рецидив, определяемый по правилам ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая данные о личности: Любимов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 186), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 195), привлекался к административной ответственности (л.д. 182-184), судим (л.д. 179-180, 206-214), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 191), что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости.

Оценивая изложенное, учитывая положения п. 61 ч.1 ст. 299 УПК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории каждого из преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Любимова А.В. назначение иного наказания, чем лишение свободы невозможно.

Суд полагает возможным не назначать Любимову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения.

Основания применения ч.1 ст. 62 УК РФ по факту хищения имущества Тайковой М.Г. отсутствуют, так как по делу установлены обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, с учетом как отдельных смягчающих обстоятельств, так и их совокупности, данных о личности, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что основания для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ отсутствуют.

Наказание назначается с применением ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Окончательное наказание Любимову А.В. назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ.

Вид исправительного учреждения Любимову А.В. судом определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ.

Размер наказания Любимову А.В. определяется судом в пределах санкции Особенной части Уголовного кодекса РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговор от 17 мая 2007 года, которым Любимов А.В. осужден по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей подлежит самостоятельному исполнению на основании ст. 71 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что:

- ***», выданные на хранение Тайковой М.Г., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу;

- ***, выданные на хранение Осиповой Н.С., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любимова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества, принадлежащего Тайковой М.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества, принадлежащего Осиповой Н.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательно назначить наказание на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Любимова А.В. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе № 1 гор. Нижнего Новгорода до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей в качестве меры пресечения с 16 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору срок задержания Любимова А.В. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ с 15 декабря 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- ***», выданные на хранение Тайковой М.Г., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу;

- *** выданные на хранение Осиповой Н.С., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу.

Приговор Сокольского районного суда Нижегородской области от 17 мая 2007 года, которым Любимов А.В. осужден по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей на основании ст. 71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевшие имеют право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: