Дело в отношении Елизарова В.С. по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Сокольское                                                                   08 августа 2012 года

Сокольский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи - Тутаевой И.В., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Сокольского района Нижегородской области Некрасова А.Ф., подсудимого Елизарова В.С., защитника - адвоката Жаркова В.В., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Пановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 08 августа 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Елизарова В. С., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елизаров В.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

*** в утреннее время Елизаров В.С. вместе с К., М. и Б. распивали спиртные напитки в доме последнего, расположенном по адресу: ***. После распития спиртного Елизаров В.С. направился домой, но затем решил вернуться, чтобы еще выпить спиртного. Подойдя к дому, Б. около *** часов ***, Елизаров В.С. увидел, что входная дверь закрыта на запорное устройство. Елизаров В.С., зная, что в доме могут находиться спиртное и денежные средства, решил проникнуть в дом Б. с целью кражи спиртного и денежных средств. Елизаров В.С. в достижение поставленной цели подошел к веранде дома Б., расположенного по ***, где действуя умышленно, руками оторвал две доски в нижней части стены веранды, и через образовавшийся проем незаконно проник в подпольное помещение, затем с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, руками открыл крышку западни, ведущей в коридор, и незаконно проник внутрь жилого помещения, где стал искать в комоде, расположенном в прихожей, бутылку водки марки «***» емкостью *** литра стоимостью *** рублей или деньги на приобретение спиртного. В это время в жилое помещение зашел Б., который предотвратил незаконные действия Елизарова В.С..

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Елизаров В.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший Б. в представленном суду заявлении дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Елизарову В.С. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Елизарова В.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Елизарову В.С. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказанияЕлизарову В.С.. обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной (л.д. 26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 31-35), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности: Елизаров В.С. по месту жительства участковым уполномоченным и *** характеризуется удовлетворительно (л.д. 58, 61), привлекался к административной ответственности (л.д. 54-56), не судим (л.д. 51), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63), что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства инкриминируемого ему деяния, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Елизарова В.С. назначение иного наказания, чем лишение свободы невозможно.

Суд полагает возможным не назначать Елизарову В.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности, состояния здоровья, материального положения, характера, а также степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения.

Оценивая изложенное, учитывая положения п. 61 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд считает, что фактических и правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

Размер наказания Елизарову В.С. определяется судом в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что приговор в отношении Елизарова В.С. постановлен в особом порядке судебного разбирательства, размер наказания Елизарову В.С. определяется с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Елизарова В.С. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с установлением осужденному испытательного срока в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанности, необходимой и достаточной, которая в должной мере будет соответствовать целям исправления осужденного. Принимая во внимание тяжесть инкриминируемого деяния, а также то обстоятельство, что Елизаров В.С. совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, время совершения преступления, а также то обстоятельство, что ранее Елизаров В.С. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, характеристику с места жительства согласно которой, Елизаров В.С. часто употребляет спиртные напитки, при этом не состоит на учете у врача-нарколога, суд считает, что в целях исправления осужденного целесообразно, вменить обязанность в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний в течение одного месяца со дня вынесения медицинским учреждением соответствующего заключения (рекомендации) пройти курс лечения от алкоголизма.

Разрешая гражданский иск потерпевшего Б., руководствуясь требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ, принимая во внимание, что размер гражданского иска потерпевшим Б. не определен (л.д. 90), суд считает возможным гражданский иск потерпевшего Б. оставить без рассмотрения, признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению взысканию с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елизарова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ данное наказание осужденному Елизарову В.С. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением следующих обязанностей:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного в течение испытательного срока;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией сроки;

- в течение одного месяца с момента вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний - в течение одного месяца со дня вынесения медицинским учреждением соответствующего заключения (рекомендации) пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Елизарова В.С..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Елизарова В.С. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Б. оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению за защиту Елизарова В.С. в сумме *** рублей за два дня участия в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший вправе принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: