К делу Номер обезличен год
ПРИГОВОР копияИменем Российской Федерациигор.Сочи 00.00.0000 года
Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края
Маслакова О.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского района
г. Сочи Ч.
подсудимых Х.
Г.
защитников адвокатов А., представившей удостоверение Номер обезличен от 00.00.0000 года и ордер Номер обезличен от 00.00.0000 года, и
С., представившей удостоверение Номер обезличен от 00.00.0000 года и ордер Номер обезличен от 00.00.0000 года,
при секретаре Малышевой Е.Н.,
с участием потерпевшего Ч1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Х.,родившегося 00.00.0000 года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого,не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Г.,родившегося 00.00.0000 года в ..., ... ..., зарегистрированного там же по ул....,гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Х. и Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того,Х. совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Х.,в период времени с 13.00 часов 00.00.0000 года до 12.00 часов 00.00.0000 года,совместно с неустановленным лицом,имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,осознавая противоправный характер своих действий и воспользовавшись тем,что за ними никто не наблюдает,тайно,путем взлома металлическим ломом двери из нежилой квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... гор.Сочи похитили стиральную машину «Самсунг»,стоимостью 15 000 рублей,умывальник «Сити 60»,стоимостью 1392 рубля,смеситель для раковины «Монодил»,стоимостью 2160 рублей,отопительную батарею стоимостью 3500 рублей, перфоратор «Деволт»,стоимостью 10 000 рублей в пластиковом чемодане, шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, набор автомобильных ключей в чемодане серого цвета стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 39 552 рубля, принадлежащего гр.Ч1 и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ч1 значительный ущерб.
Кроме того, Х. по предварительному сговору с Г. и двумя неустановленными лицами в период времени с 22.00 часов 00.00.0000 года до 09.00 часов 00.00.0000 года, имея умысел на хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает,тайно, путем свободного доступа,проникли на территорию станции по ремонту транспортных средств,расположенную по ... ... ... гор.Сочи,отсуда тайно похитили металлический бойлер стоимостью 15 000 рублей,принадлежащий гр.К. и с похищенным скрылись,распорядившись им по своему усмотрению,чем причинили гр.К. значительный ущерб.
При ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Х. и Г. в присутствие защитника адвоката С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В предварительном слушании и в судебном заседании подсудимые Х. и Г. в присутствии защитников адвокатов А. и С. вновь поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением и как они пояснили суду, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитники адвокаты А. и С., представляющие интересы подсудимых Х. и Г., поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ч. полагал, что ходатайства подлежат удовлетворению, поскольку они заявлены добровольно.
Потерпевший Ч1 в предварительном слушании и в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший К. в предварительном слушании также согласился с особым порядком судебного разбирательства.В заявлении о рассмотрении дела в судебном заседании без его участия подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела заявлено подсудимыми в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитником, Х. и Г. согласились с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Х. квалифицированны правильно по п.п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Ч1, поскольку Х., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью,совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, по предварительному сговору с неустановленным лицом, с незаконным проникновением в хранилище и противоправно, безвозмездно обратил это имущество в свою пользу, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, так как стоимость похищенного имущества составляет 39 552 рубля.
Действия Х. также правильно квалифицированны по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину К., поскольку Х., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с Г. и противоправно, безвозмездно обратил это имущество в свою пользу, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб, так как стоимость похищенного имущества составляет 15 000 рублей.
Действия Г. правильно квалифицированны по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину К., поскольку Г., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с Х. и противоправно, безвозмездно обратил это имущество в свою пользу, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб, так как стоимость похищенного имущества составляет 15 000 рублей.
Преступления, совершенные подсудимыми, являются оконченными, поскольку они имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом как своим собственным.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести, личность виновных,влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и другие обстоятельства, а именно, то, что подсудимые в содеянном чистосердечно раскаялись.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются явки с повинной.
Суд также учитывает,что Х. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно,на учете у нарколога не состоит. Однако, суд учитывает,что он по месту регистрации длительное время не проживает,в гор.Сочи регистрации и постоянного места жительства не имеет.
Суд также учитывает, что Г. по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, муж учитывает,что он по месту регистрации не проживает на протяжении пяти лет, постоянного места жительства в гор.Сочи не имеет.
Принимая во внимание характер совершенных преступлений, а также личности виновных суд признает целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ими новых преступлений, исправления осужденных, назначение в отношении подсудимых наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п.7 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для назначения в отношении подсудимых наказания не связанного с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшего Ч1 в части возмещения стоимости похищенного имущества подлежит полному удовлетворению, в части возмещения ущерба, причиненного повреждением имущества, передачи на рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов,требущих отложения судебного разбирательства.
Суд признает за потерпвшим К. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальными издержками по делу являются суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, взысканные отдельными постановлениями суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества гр-на Ч1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.
Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества гр-на К. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Х. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Х. и Г. – заключение под стражу – оставить без изменения.
Срок наказания Х. исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Х. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Срок наказания Г. исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Г. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Взыскать с Х. в пользу Ч1 в счет возмещения материального ущерба 39 552 рубля.
Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.В.Маслакова