осуждена по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

Именем Российской Федерации

гор.Сочи 00.00.0000 года

Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края

Маслакова О.В.

с участием государственного обвинителя помошника прокурора гор.Сочи

П.

подсудимой В.

защитника адвоката К., представившей удостоверение Номер обезличен от 00.00.0000 года и ордер Номер обезличен от 00.00.0000 года,

при секретаре Малышевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

В., родившейся 00.00.0000 года в гор. Сочи Краснодарского края, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, незамужней, работающей реализатором в ООО «...», не военнообязанного, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств 00.00.0000 года, приспособила помещение комнаты в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., по месту своего проживания, для потребления в нем наркотических средств, а так же путем привлечения лиц, желающих воспользоваться данным помещением, организовала в вышеуказанном помещении притон для потребления наркотических средств и содержала притон, систематически, предоставляя данное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств различным лицам.

Так, 00.00.0000 года, В. дала устное согласие на потребление наркотических средств в помещении комнаты в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... гор. Сочи Пт.,С. и К. Действуя с согласия и разрешения В., 00.00.0000 года, примерно в 17 часов 30 минут, Пт.,С. и К., находясь в комнате занимаемой В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... гор. Сочи, потребили наркотическое средство опийной группы, вследствие чего согласно протокола Номер обезличен от 00.00.0000 года медицинского освидетельствования Пт. находилась в состоянии наркотического одурманивания вызванного опиатами. Пт. систематически использовала с разрешения и согласия В. комнату в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... гор. Сочи для потребления наркотических средств с 00.00.0000 года.

Продолжая свою преступную деятельность, 00.00.0000 года, В. дала устное согласие на потребление наркотических средств в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... гор. Сочи С.,К. и М. Действуя с согласия и разрешения В., в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 00.00.0000 года С.,К. и М., находясь в комнате, занимаемой В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... гор. Сочи, потребили наркотическое средство опийной группы, вследствие чего, согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от 00.00.0000 года, К. находилась в состоянии наркотического одурманивания вызванного опиатами,а также согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от 00.00.0000 года М. находилась в состоянии наркотического одурманивания вызванного опиатами. С., К. систематически использовали с разрешения и согласия В. комнату в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... гор. Сочи для потребления наркотических средств с 00.00.0000 года.

Пресекая преступную деятельность В., 00.00.0000 года, в период времени с 02 часов 10 минут до 03 часов 00 минут, во время проведения осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... гор. Сочи сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли:

три одноразовых медицинских шприца, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 00.00.0000 года имеются следовые количества наркотически активного алкалоида опия – морфин ;

одну пластиковую бутылку с растительной массой внутри, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от 00.00.0000 года является смесью семян растения мак и частиц растения мак бежевого цвета ;

одну полимерную бутылку с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от 00.00.0000 года содержит наркотически активный алкалоид опийной группы – морфин в следовых количествах;

одну эмалированную миску, на внутренней поверхности которой согласно заключению эксперта Номер обезличен от 00.00.0000 года обнаружен наркотически активный алкалоид опия – морфин в следовых количествах,

а также иные предметы, используемые для изготовления наркотических средств.

При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ В. в присутствии защитника адвоката Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая В. в присутствии защитника адвоката К. вновь поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и как она пояснила суду, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник адвокат К. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель П. полагала, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела заявлено В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитником, В. согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а действия её квалифицированными правильно по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона, так как В., осознавая противоправный характер своих действий, приспособила помещение комнаты в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... гор.Сочи с целью последующего использования указанного помещения для незаконного потребления в нем наркотических средств и содержала притон, систематически предоставляя данное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств различным лицам.

При определении вида и размера наказания на основании ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, личность виновной, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает то, что В. в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не судима, характеризуется положительно по месту работы.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности В., которая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – пагубное употребление наркотических средств и алкоголя, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд признает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах санкции ч.1 ст.232 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - три одноразовых медицинских шприца, одна пластиковая бутылка с растительной массой внутри, одна полимерная бутылка с жидкостью внутри и эмалированная миска - подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденная В. обязана самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию – поселение после получения предписания Территориального органа уголовно-исполнительной инспекции о направлении к месту отбывания наказания. За предписанием В. обязана явиться в УИИ самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденной В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию – поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу : три одноразовых медицинских шприца, одну пластиковую бутылку с растительной массой внутри, одну полимерная бутылку с жидкостью внутри и эмалированную миску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.В.Маслакова