приговор по обвинению в совершении ипреступлений по ч. 1 ст. 119,ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи 08 июля 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.

подсудимой Шабло Е.Э.

защитника Семенчука И.Ф.

представившего удостоверение № 1060 и ордер № 149858

при секретаре Коленкиной А.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении: Шабло Е.Э., родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. Сочи, ..., ..., ..., гражданки РФ, . ранее судимой 10.06.09 г. приговором мирового судьи судебного участка № 98 по ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабло Е.Э. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут Шабло Е.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен по ..., ... г. Сочи Краснодарского края, в ходе конфликта с С., применяя физическую силу, вырвала из рук последней мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель «SGН-Е830» стоимостью 6500 рублей, после чего осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя умысел на уничтожение имущества потерпевшей С. и, желая этого, своими руками путём излома причинила механические повреждения корпуса, системной платы и внутренних деталей указанного телефона, что привело к его полной негодности и утрате хозяйственно-экономической ценности, то есть к уничтожению.

Умышленные действия Шабло Е.Э. по уничтожению имущества С. повлекли причинение потерпевшей значительного ущерба на сумму 6500 рублей.

Она же 21 марта 2010 года около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен по .... ... г. Сочи Краснодарского края, в ходе конфликта с Я., на почве сложившихся неприязненных отношений к последнему, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, сопровождая свои действия демонстрацией ножа хозяйственно-бытового назначения, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, высказала в адрес Я. угрозу убийством.

Продолжая свои преступные действия, после того, как Я. направился из вышеуказанной квартиры в квартиру Номер обезличен, расположенную на третьем этаже дома Номер обезличен по ул. ... г. Сочи Краснодарского края, Шабло Е.Э.. следуя за потерпевшим по лестничному маршу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, демонстрируя нож хозяйственно-бытового назначения, продолжила высказывать в адрес Я. угрозы убийством до того момента, пока последний не скрылся в квартире Номер обезличен по ..., ... г. Сочи Краснодарского края.

Высказанные Шабло Е.Э. угрозы убийством потерпевший Я. с учётом сложившейся обстановки воспринял реально.

Она же 21 марта 2010 года около 21 часа 20 минут, находясь на участке лестничного марша многоквартирного дома Номер обезличен по ул. ... г. Сочи Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе исполнения инспекторами патрульно-постовой службы милиции М. и И. служебных обязанностей по её доставлению за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, стала оказывать последним сопротивление, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью.

При прохождении участка лестничного марша первого этажа вышеуказанного многоквартирного дома, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и. желая этого. Шабло Е.Э. умышленно нанесла один удар ногой в паховую область М., являвшемуся согласно приказа Номер обезличен л\с от 12.02.2010 г. инспектором патрульно-постовой службы милиции 1 взвода (мобильный) 3 роты (в составе полка) (по обслуживанию Хостинского района) полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Сочи, причинив ему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шабло Е.Э. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и как пояснила суду, предъявленное обвинение полностью понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимой Шабло Е.Э., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшего.

Потерпевшие Я., С., М. в судебное заседание не явились, в направленных в суд письменных заявлениях, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершении применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом ее действия квалифицируются по ч.1 ст. 318 УК РФ как совершение применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шабло Е.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей умышленных преступлений два из которых согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести, одно преступлением средней тяжести, личность виновной, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, возраст осужденной, состояние ее здоровья.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной.

Поскольку ранее Шабло Е.Э. судима за преступление небольшой тяжести, данная судимость не образует рецидива.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания подсудимой за совершенные преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабло Е.Э. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Шабло Е.Э. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель «SGH-E830», кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 22 по обслуживанию Хостинского района после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский райсуд гор. Сочи, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись Тиводар А.И.

Копия верна. Судья:

Секретарь: