пиговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п В ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.

при секретаре ШАЦКОЙ Ю.А.

с участием государственного обвинителя НЕСТЕРЕНКО О.А.

Защиты в лице адвоката ФОМИНА В.Н., ордер номер Номер обезличен от Дата обезличена

рассматривая в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению

БАГДАСАРЯНА С.В., родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, инвалида второй группы, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по месту жительства в городе Сочи, ул....

В совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут Багдасарян С.В., проживая в доме номер Номер обезличен по улице ... в ..., поднявшись на чердак своего дома, обнаружив там складированную паркетную доску «ламинат», оставленную на временное хранение одним из жильцов дома, похитил ее, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества, гражданке С. М.А. значительный материальный ущерб в сумме 12 тыс. 121 рублей.

По окончании предварительного расследования по данному уголовному делу, при ознакомлении с материалами дела, согласившись с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Багдасарян С.В. заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке принятия судебного решения. При этом такое ходатайство было заявлено им после консультации со своей защитой и в его присутствии.

Постановлением Хостинского районного суда данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании Багдасарян С.В., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, похитил указанную паркетную доску. Обнаружив ее на чердаке дома, в котором сам и проживает. При этом подсудимый не оспаривает стоимость похищенного.

Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.

Кроме того, помимо собственных признательных показаний, обвинение, предъявленного Багдасарян С.В., полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.

Таким образом, обвинение, предъявленное Багдасарян С.В., обоснованно и правильно квалифицировано п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку при похищении чужого имущества потерпевшему причинен значительный ущерб, которым следует признать стоимость похищенного в 12 тысяч 121 рубль.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также данные о его личности.

Статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Багдасарян С.В.., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаивается, что подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в материалах дела имеется его явка с повинной, что также свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый является инвалидом второй группы, по месту жительства характеризуется положительно, является постоянным жителем города, имеет семью.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд находит возможным назначение Багдасарян С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, условно, суд считает, что такое наказание достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При назначении конкретного наказания в виде лишения свободы настоящий суд обязан руководствоваться и учитывать требования ст. 316 п. 7 УПК РФ (особый порядок), а также наличие явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАГДАСАРЯНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на два года. Обязать Багдасаряна С.В. в течение испытательного срока не выезжать за пределы города ... без уведомления органа, исполняющего приговор суда, а также не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении в отношении Багдасаряна С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении – отменить.

Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд, и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела краевым судом.

Председательствующий Дидик О.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.