ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2010 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.
при секретаре ШАЦКОЙ Ю.А.
с участием государственного обвинителя НЕСТЕРЕНКО О.А.
Защиты в лице адвоката СТУПАК Н.Е.,ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Хостинский филиал Краснодарской ККА
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению
РЫКОВА Ф.Б., родившегося Дата обезличена года в городе Омске, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства в городе Омске ..., ..., со средним образованием, женатого, судимого приговором Первомайского районного суда города Омска по ст. 64 УК РФ),
В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена, примерно в 16 часов 30 минут, Рыков Ф.Б., находясь в доме Номер обезличен по переулку ... в Хостинском районе города Сочи, незаконно изготовил .... наркотическое средство – ...., которое затем, общей массой 0,60 грамма, что является крупным размером, без специального разрешения, незаконно хранил при себе.
Спустя некоторое время, в этот же день, примерно в 19 часов 30 минут при личном досмотре указанное количество наркотического средства – .... -, а именно 0,60 грамма, в двух шприцах, было у него обнаружено и изъято работниками милиции. Помимо указанного наркотического вещества у Рыкова Ф.Б. также был обнаружен и изъят полимерный пакет с другим наркотическим средством, в состав которого входят ...., все смеси которых относятся к наркотическим средствам, общей массой содержимого пакета с наркотическим средством - 0,39 грамма, которое отнесено к особо крупному размеру. Данное второе наркотическое средство Рыков Ф.Б. при неустановленных следствием обстоятельствах также незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного потребления.
По окончании предварительного расследования по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Рыков Ф.Б., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом такое его ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии.
Постановлением Хостинского районного суда г. Сочи от 16 июля 2010 года данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке принятия судебного решения.
В настоящем судебном заседании Рыков Ф.Б., подтвердив свое желание о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, изготовил, а затем незаконно хранил при себе наркотическое средство, .... Подсудимый признал, что в момент задержания, кроме ..., у него находился и был изъят пакет с другим наркотическим средством, не оспаривая при этом массу данного вещества в 039 грамма, отнесенную к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.
Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.
Кроме того обвинение, предъявленное Рыкову Ф.Б., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.
Таким образом обвинение, предъявленное Рыкову Ф.Б., обоснованно и правильно квалифицировано ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил, приобрел и незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, а именно ..., общей массой 0,60 грамма, количество которого постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических и психотропных средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено крупному размеру, а также незаконно приобрел и незаконно хранил второе наркотическое средство, в состав которого входят ...., общей массой 0,39 грамма. Данный вес второго наркотического средства, изъятого у подсудимого, постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических и психотропных средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также данные о его личности.
Статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Рыковым Ф.Б., отнесено к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, что подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства в Российской Федерации.
Однако к отягчающему обстоятельству, предусмотренному ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива в его действиях: Рыков Ф.Б. имеет непогашенную судимость за совершение преступления корыстного характера.
При этом суд не находит возможным назначение подсудимому наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Суд пришел к выводу, что назначение условного наказания не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд принимает во внимание повышенную социальную опасность данного вида преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЫКОВА Ф.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рыкова Ф.Б. оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела Краснодарским краевым судом.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ДИДИК О.А.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу