приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.

при секретаре ШАЦКОЙ Ю.А.

с участием государственного обвинителя НЕСТЕРЕНКО О.А..

Защиты в лице адвоката ФОМИНА В.Н., ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года ....

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению

УСТЯНА А.Г., родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего и не учащегося, судимого приговором Центрального районного суда города Сочи Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, постановлением Хостинского районного суда города Сочи от Дата обезличена года условное осуждение отменено и приговор приведен в исполнение ( определение судебной коллегии краевого суда от Дата обезличена года),

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

суд

УСТАНОВИЛ:

В июле 2009 года Устян А.Г., будучи намеренным путем совершения мошеннических действий, получить денежные средства, .....

Данным .... воспользовалась жительница города Сочи, гражданка К И.Л., и пригласила к себе в квартиру Устян А.Г., где он, подтвердив свою готовность ...., получив от К. И.Л., таким образом, 30 тыс. рублей, при этом, желая придать законность своим действиям, ..... При этом Устян А.Г. фактически не имея возможности и намерений ..... Деньги присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. И.Л. значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного расследования по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами дела по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, Устян А.Г., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом такое ее ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии.

Постановлением Хостинского районного суда г. Сочи от 7 июля 2010 года данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании Устян А.Г.., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно указанным выше способом завладел чужими деньгами, ..... Заявленный при этом гражданский иск в сумме 30 тыс. рублей подсудимый признает.

Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.

Кроме того, обвинение, предъявленное Устян А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.

Таким образом, обвинение, предъявленное Устян А.Г., обоснованно и правильно квалифицировано ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он, действуя при этом путем обмана и злоупотребления доверием, то есть, совершив мошеннические действия, ...., а именно денежные средства, причинив тем самым К. И.Л. значительный материальный ущерб, которым следует признать сумму в 30 тыс. рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, а также данные о его личности.

Статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Устян А.Г., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, что подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и обещанием в короткий срок загладить причиненный ущерб перед потерпевшей стороне.

Суд учитывает, что ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности и был осужден за совершение исключительно такого же преступления. При чем, первый приговор в его отношении состоялся Дата обезличена года. Данным приговором суда ему назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Однако, не сделав для себя никаких выводов, спустя непродолжительное время. Устян А.Г. вновь совершил аналогичное преступление при таких же обстоятельствах.

Наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к отягчающему обстоятельству.

Данными, характеризующими подсудимого отрицательно, является его характеристика по месту жительства, а также то обстоятельство, что постановлением суда ранее назначенное ему условное наказание отменено в связи со злостным нарушением им режима отбывания наказания.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд пришел к выводу о том, что в отношении Устян А.Г. не возможно назначение наказания с применением ст. 43 УК РФ.

При этом, назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым его отбывание назначить в исправительной колонии общего режима, так как суд пришел к выводу, что за поведением Устян А.Г. должен осуществляться более жесткий контроль, чем в колонии поселении.

То обстоятельство, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, не может быть принято во внимание настоящим судом, поскольку у ребенка, которому Дата обезличена лет есть мать, не лишенная родительских прав, а сам подсудимый в течение длительного времени нигде не работает и при таких обстоятельствах он фактически своего ребенка не содержал.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению, подсудимый его не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСТЯН А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить наказание, назначенное приговором Центрального районного суда города Сочи от Дата обезличена года и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Устян А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и из зала суда взять под стражу немедленно.

Взыскать с Устян А.Г. в пользу К.И.Л. 30 тыс. рублей.

Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд и осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда.

Председательствующий Дидик О.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.