приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 г. г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего – Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого – Кудрина С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Коблевой М.Ю., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре – Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кудрина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрина С.В. обвиняется в краже – то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кудрина С.В. 23 марта 2010 года в 16 часов 00 минут, находясь в ... ... ... ..., выполняя в данной квартире работы по ремонту балкона, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно мужские туфли марки «Boticheli», стоимостью 8 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности пляжные тапочки марки «Dedo», после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, присвоив, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Кудрина С.В. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Кудрина С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Кудрина С.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Кудрина С.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом явки с повинной л.д.7-8), протоколом осмотра места происшествия л.д.11-18), протоколом допроса потерпевшей К. л.д. 20) протоколом выемки л.д. 32); протоколом осмотра предметов л.д. 33-34, 35,36,37).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кудрина С.В. связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кудрина С.В., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Кудрина С.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся, совершил преступление в первые, отнесенные к категории преступлений средней тяжести, возместил причиненный им материальный ущерб.

Кудрина С.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения. Так же в материалах дела имеется протокол явки с повинной Кудрина С.В. о совершенном им преступлении. Данные обстоятельства являются смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кудрина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, а именно одной пары замшевых мужских туфель черного цвета марки «Boticheli», 40 размера и одной картонной коробки из-под мужских замшевых туфель марки «Boticheli», 40 размера, черного цвета, модели: С09186-2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи, суд учитывая, что подсудимым Кудрина С.В. возмещен заявленный потерпевшей К. материальный ущерб в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей и ее отказ от получения указанных вещественных доказательств в натуре, находит возможным передать их для дальнейшего пользования Кудрина С.В.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Кудрина С.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком два года, если осужденные Кудрина С.В. в течении данного времени не совершит нового преступления.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Кудрина С.В. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кудрина С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-1 пара пляжных тапочек (сланцев) марки «Dedo» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности – К..

-1 пара замшевых мужских туфель черного цвета марки «Boticheli», 40 размера; 1 картонная коробка из-под мужских замшевых туфель марки «Boticheli», 40 размера, черного цвета, модели: С09186-2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего пользования осужденному Кудрина С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Бахметьев В.Н.