приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сочи 08 июля 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края И.Г. Клименко

с участием гособвинителя

заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи В.Ю. Чернова

подсудимого Мосесян В.Н.

защитника адвоката Кардава Б.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Е.П. Любарской

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Мосесян В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу г. Сочи, ..., фактически проживающего: г. Сочи, ..., ... ..., судимого:

приговором Хостинского районного суда г. Сочи от Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 200 часов обязательных работ;

приговором Хостинского районного суда г. Сочи от Дата обезличена г. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с с присоединением приговора от Дата обезличена г. к общему сроку 2 года 25 дней лишения свободы, освобожден Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосесян В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Мосесян В.Н. ..............

При поступлении уголовного дела в суд, от Мосесяна В.Н. поступило заявление с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мосесян В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела в судебном заседании и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Мосесян В.Н., поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. С.Ю. суду пояснил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб ему возмещен, просил суд о нестрогом наказании для подсудимого.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мосесян В.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мосесян В.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ст.73 УК РФ, то есть назначение условного наказания.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд так же необходимости не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мосесяна В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мосесяна В.Н. встать на учет в инспекцию, ведающую исполнением приговора по месту регистрации, не менять место жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Мосесяну В.Н. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сотовый телефон «Номер обезличен», хранящийся у потерпевшего К. С.Ю. – вернуть потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Копия

Председательствующий: подпись И.Г. Клименко

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу