К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Сочи «09» июля 2010 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края И.Г. Клименко
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.
подсудимого Тотрова Р.А.
защитника Волковой А.Ю.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Е.П. Любарской
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Тотрова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ....., зарегистрированного: ..., ... ..., ..., кВ. ... фактически проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1. Дата обезличена. Центральным районным судом г. Сочи по ч.1 ст.161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
2. Дата обезличена. Центральным районным судом г. Сочи, по ч.1 ст.159, ч.4 ст.74 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 30.06.2008г., общим сроком на 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;
3. Дата обезличена. Мировым судьей судебного участка №Номер обезличен Хостинского района г. Сочи, по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 24.06.2009г., условно, с испытательным сроком на 5 лет.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тотров Р.А. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Тотров Р.А. ...................
После ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного судебного заседания Тотров Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Тотрова Р.А., поддержала ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель Б. С.М. – Бударагина А.В. в судебное заседание не явилась, от нее потупило письменное заявление о том, что она не возражает против постановления приговора в особом порядке принятия решения, рассмотреть уголовное дело просит в ее отсутствие, ущерб ей возмещен в полном объеме, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Тотров Р.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тотрова Р.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Тотрову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
Так же суд учитывает положение следующих статей Уголовного кодекса:
ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
ч. 5 ст. 74 УК РФ, в соответствии с которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
На основании ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
То есть с учетом того, что Тотрову Р.А. назначено наказание с учетом приговора от Дата обезличена г. Центрального районного суда г. Сочи по ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена., окончательно к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет.
Так же суд учитывает, установленные смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, такие как: явка с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, не введение органов расследования и суда в заблуждение и полное признание вины. Суд учитывает при этом личность подсудимого, что он ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется в уголовно-исполнительной инспекции и по месту содержания, мнение законного представителя потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда и полное возмещение причиненного ущерба.
Суд с учетом изложенных обстоятельств полагает, что необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ, но в условиях изоляции от общества, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Тотрова Р.А.
Оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.70, 74, 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тотрова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в виде 5 лет лишения свободы по приговору от Дата обезличена. мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Хостинского района г. Сочи – отменить, назначив наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы.
Окончательно Тотрову Р.А. к отбытию по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний (с учетом приговора от Дата обезличена. мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Хостинского района г. Сочи, по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст. 70 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Тотрову Р.А. – содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Тотрову Р.А. исчислять с 29 июня 2010 г., засчитав в него срок содержания под стражей с момента задержания, то есть с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «Номер обезличен», модели Номер обезличен, карта памяти «Sony micro», сим-карта с абонентским номером оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся у потерпевшего Б. С.М. - вернуть потерпевшему Бударагину С.М. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия
Председательствующий: подпись И.Г. Клименко
Судья
Секретарь
Приговор вступил в законную силу