приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сочи 05 июля 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края И.Г. Клименко

с участием гособвинителя

помощника прокурора Хостинского района г. Сочи О.А. Нестеренко

подсудимой Сахибгареевой М.И.

защитника адвоката Волковой А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Е.П. Любарской

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сахибгареевой М.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ...., гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка (дочь Дата обезличена г.), не работающей, зарегистрированной по адресу г.Сочи, ..., ..., ..., кВ. Номер обезличен, фактически проживающей: г. Сочи, ..., ...,. ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахибгареева М.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Так, Сахибгареева М.И. в Дата обезличена года, решила воспользоваться услугами банка по получению персонального кредита. ......

При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела Сахибгареева М.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Сахибгареева М.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимой Сахибгареевой М.И., поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего поступило письменное заявление, согласно которого ОАО «Альфа-Банк» не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на гражданском иске настаивает, размер наказание оставляет на усмотрение суда, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Сахибгареева М.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сахибгареевой М.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ст.73 УК РФ, то есть назначение условного наказания.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Рассмотрев требования гражданского истца о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере Номер обезличен рублей, суд признает их законными и обоснованными, поскольку в судебном заседании доказано, что данный вред причинен непосредственно преступлением. Согласно части 1 статьи 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Размер причиненного подсудимой имущественного вреда подтвержден материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывает. Поэтому суд приходит к выводу об удовлетворении гражданского иска потерпевшему, однако в удовлетворении дополнительных требований о наложении обязательств в виде ежемесячного погашения суммы кредита по мнению суда, следует отказать так как Сахибгареева М.И. имеет малолетнюю дочь – Дата обезличена г. (Номер обезличен), не работает, осуществляет уход и, фактически находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет, то есть не имеет источника дохода для погашения кредита и обязанность трудоустроиться с учетом указанных обстоятельств на нее так же не может быть возложена.

Вместе с тем, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему - ОАО «Альфа Банк» его право на обращение в суд с заявлением после истечения периода срока по уходу за ребенком о наложении указанных дополнительных требований по выплате сумм кредита, в необходимом случае изменения способа его взыскания, индексации и других требований связанных с исполнением обязательств по договору кредитования.

В применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд так же необходимости не усматривает в связи с материальным положением подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сахибгарееву М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сахибгарееву М.И. встать на учет в инспекцию, ведающую исполнением приговора по месту регистрации, не менять место жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Сахибгареевой М.И.- подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сахибгареевой М.И. в пользу ОАО «Альфа-Банк» Номер обезличен (Номер обезличен) рублей – в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства : оригинал справки, оригинал анкеты, хранящиеся у потерпевшего – оставить у потерпевшего, фрагмент листа бумаги с личными записями ФИО6, договор ООО», печать ООО» - оставить у ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Копия

Председательствующий: подпись И.Г. Клименко

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу