приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи 27 июля 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Чернова В.Ю.

подсудимого Усова Д.В.

защитника Марковского Р.И.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Рощупкиной А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении ... суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении: Усова Д.В., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ...., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усов Д.В. совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Усов Д.В., не имея соответствующего разрешения на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства, то есть в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., незаконно посеял, а затем выращивал путем поливания и удобрения почвы, пять растений конопли, которые содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.

Дата обезличена. в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут, в ходе обыска, проводимого сотрудниками милиции по месту жительства Усова Д.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... города Сочи, в помещении спальной комнаты вышеуказанные пять растений конопли, содержащие наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, были обнаружены и изъяты.

Кроме того, Усов Д.В. не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, в Дата обезличена, находясь по месту своего жительства, то есть в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., посеял, а затем вырастил пять растений конопли, после чего, 15.04.10 г., в дневное время, срезал несколько листьев этой конопли, которые высушил и измельчил для личного употребления, наркотическое средство – марихуану, общей массой 7,06 грамм, что является крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, то есть в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ....

Дата обезличена г. в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут, в ходе обыска, проводимого сотрудниками милиции по месту жительства Усова Д.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., кухонном помещении был обнаружен и изъят бумажный сверток с находившимся в нем указанном наркотическим средством – марихуаной, общей массой 7,06 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Усов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и как пояснил суду, предъявленное обвинение полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Усова Д.В., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано в части совершения незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении незаконного посева и выращивания, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Таким образом, действия Усова Д.В. заключающиеся в изготовлении наркотического средства марихуана путем измельчения и высушивания из листьев накротикосодержащего растения конопли, квалифицированы органами предварительного расследования неправильно и подлежат исключению из объема обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ как избыточно вмененные.

Судом его действия квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Усову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений одно из которых согласно ст. 15 УК РФ является преступлениям небольшой тяжести, одно преступлением средней тяжести, личность виновного, ....

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания подсудимому за совершенные преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ в лишения свободы сроком один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Усова Д.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуана массой 5,46 гр. в полиэтиленовом пакете № 1 и пять растений конопли в полиэтиленовом пакете № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 22 по обслуживанию Хостинского района после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский райсуд гор. Сочи, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Тиводар А.И.