приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу Номер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Сочи 07 июля 2010 года

Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края

Маслакова О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района гор.Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого Куцова А.А.,

защитника адвоката Чайковского М.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Малышевой Е.Н.,

с участием потерпевшей Кириловой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи материалы уголовного дела в отношении

Куцова А.А., данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куцов А.А. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 01 мая 2010 года, примерно в 20-00 часов, Куцов А.А., находясь во дворе частного домовладения Номер обезличен по ... в ... гор. Сочи по месту жительства своей знакомой Кириловой Е.Н., подойдя к окну спальной комнаты, увидел Кирилову Е.Н. спящей в комнате, после чего, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунул свою руку в открытое окно и тайно похитил лежавший в комнате на подоконнике сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050», стоимостью 4390 рублей, принадлежащий Кирилловой Е.Н., после чего с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куцов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что он признаёт тот факт, что взял мобильный телефон, принадлежащий Кириловой Е.В., но не с целью кражи,а с тем,что вернуть после того как Кирилова Е.В. вернет ему ключи от мотороллера. Кроме того, он на протяжении двух лет проживал с Кириловой Е.Н. 01 мая 2010 года он пришел к Кириловой Е.Н. в гости, и в вечернее время они совместно стали употреблять спиртное. После этого у них произошел словесный конфликт, в ходе которого Кириллова Е.В. подожгла на кухне скатерть, которую он потушил. Он пошел к хозяйке дома и сообщил, что оставаться ночевать в доме не останется, так как Кириллова Е.Н. пытается поджечь дом. В дальнейшем Кирилова Е.Н. забрала его ключи от замка зажигания его мопеда, а также от автомобиля BMW, который находился у него на ремонте. Когда он это обнаружил, то попросил Кирилову Е.Н. вернуть ключи, на что она ответила отказом и сказала, что спрятала ключи для того, чтобы он никуда не уехал, так как он был пьян. Тогда он попытался соединить провода зажигания, чтобы уехать домой, но у него ничего не получилось. После этого он вернулся к дому, чтобы вновь потребовать вернуть ему ключи, но Кирилова Е.Н. закрыла дверь, и в дом он попасть не мог. Когда он подошел окну, то увидел, что на подоконнике лежит принадлежащий Кириловой Е.Н. сотовый телефон марки «Самсунг», он просунул руку в открытое окно и взял телефон. В последующем они с Кириловой Е.Н. созванивались и выдвигали друг другу взаимные требования, а именно, потерпевшая просила его вернуть телефон, а он просил в обмен на это вернуть ему ключи от мопеда и автомобиля.

Однако вина Куцова А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подтверждается всей совокупность доказательств, исследованных по делу.

Так, в заявлении КУСП № 3030 от 05.05.2010 года, Кирилова Е.Н, просит привлечь к уголовной ответственности лицо, виновное в похищении ее сотового телефона марки «Samsung GS-C 3050», стоимостью 4390 рублей.При этом в краже она подозревает Куцова А.А.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.05.2010 года, в кабинете №2 ПМ № 23 (по обслуживанию района Хоста в гор. Сочи) по адресу: гор. Сочи, ул. Платановая, д. 8, у Куцова А.А. был изъят сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050», который был похищен у Кириловой Е.Н.

Из протокола выемки от 07.05.2010 года следует, что у старшего участкового уполномоченного ОУУМ и ПНД ПМ № 23 по обслуживанию района Хоста в гор. Сочи УВД гор. Сочи О.В.В. был изъят сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050» с заводским номером Номер обезличен.

Согласно протокола осмотра предметов от 10.05.2010 года был осмотрен сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050» с заводским номером Номер обезличен, который постановлением от 10.05.2010 года был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Из протокола явки с повинной следует, что Куцов А.А. сообщил о том, что он 01.05.2010 года похитил у Кириловой Е.Н. сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050».

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей Кириловой Е.Н., которая в судебном заседании показала, что 12.09.2009 года она в магазине «Евросеть» за собственные денежные средства приобрела сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050», который стоил 4390 рублей. Телефон находился в хорошем техническом состоянии, без каких-либо повреждений, отличительных примет на нем не было. 01.05.2010 года к ней в дом пришел её бывший сожитель Куцов А.А.,с которым они накануне поссорились. В этот день, сначала на речке,а затем дома, они пообедали, выпили спиртного, после чего у них произошел словесный конфликт из-щза того,что Куцов А.А. не разводится со своей женой, после чего Куцов А.А. ушел. Перед тем, как лечь спать, она положила свой сотовый телефон на подоконник окна в спальной комнате, при этом форточку в окне она не закрывала, а только оставила прикрытой. Утром 02.05.2010 года она проснулась и обнаружила, что её сотового телефона на подоконнике нет, а форточка открыта. Тогда она сразу поняла, что кражу совершил её бывший сожитель Куцов А.А., так как кроме него к ней домой никто не приходит, и посторонних она в дом не пускает. Похищенный сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050» перед Новым годом ей подарил Куцов А.А. 02.05.2010 года она позвонила своему сожителю Куцову А.А. и спросила, где её телефон, на что он сказал, что телефон находится у него, и он телефон ей отдаст только в милиции. Тогда она со зла 05.05.2010 года написала заявление в милицию по поводу кражи её сотового телефона и хотела,чтобы Куцова А.А. наказали в административном порядке,а оказалось уголовное дело,которое заводить она не собиралась. Она просит не наказывать Куцова А.А.,так как они снова проживают одной семьей,ведут общее хозяйство и он занимается воспитанием её сына.

Свидетель З.В.В.,допрошенный на предварительном следствии,показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ,

пояснил, что 05.05.2010 года он сотрудниками милиции был приглашен в кабинет №2 ПМ №23 УВД г. Сочи в качестве понятого, где в его присутствии Куцов А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050». После этого сотрудниками милиции Куцову А.А. был задан вопрос, откуда у него телефон, на что он пояснил что 01.05.2010 года он пришел к своей бывшей сожительнице Кириловой Е.Н. которая проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., они выпили спиртного, а после у них с ней произошел совестный конфликт, в результате которого ушел к себе домой. Но перед тем, как уходить, он на подоконнике окна заметил сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050», принадлежащий Кириловой Е.Н. Тогда он решил вернуться и похитить этот сотовый телефон. Вернувшись, он зашел во двор к Кириловой Е.Н., подошел к форточке окна, которая была не закрыта, и рукой через форточку достал из дома с подоконника сотовый телефон. Кроме того, Куцов А.А. пояснил сотрудникам милиции, что у них с Кириловой Е.Н. совместно нажитого имущества нет. После этого сотовый телефон марки «Samsung GS-С 3050» был изъят в ходе осмотра места происшествия, упакован в полиэтиленовый пакет, который был скреплен их подписями и печатью №1.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель О.В.В.,показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, показал, что он состоит в должности ст. участкового уполномоченного милиции в ОУУМ и ПДН ПМ№23 по обслуживанию пос. Хоста УВД о г. Сочи. 05.05.2010 к нему обратилась гр-ка Кирилова Е.Н. и сообщила, что из домовладения, в котором она проживает, по адресу: ... ..., ..., был похищен сотовый телефон, который она 12.09.2009 года приобрела в магазине «Евросеть» за 4390 рублей. При этом Кирилова Е.Н. пояснила, что ранее на протяжении двух лет она проживала с Куцовым А.А., совместно нажитого имущества у них с ним нет, так как на протяжении всего этого времени он нигде не работал и не имел заработка. 01.05.2010 года Куцов А.А. пришел к ней в дом, они совместно употребили спиртное, после чего у них произошел словесный конфликт, после чего Куцов А.А. ушел. Перед тем, как лечь спать, она положила свой сотовый телефон на подоконник окна в спальной комнате, при этом форточку в окне она не закрывала, оставив ее прикрытой. Утром 02.05.2010 года она проснулась и обнаружила, что её сотового телефона на подоконнике нет, а форточка открыта. Тогда она сразу поняла, что кражу совершил её бывший сожитель Куцов А.А., так как кроме него к ней домой никто не приходит, и посторонних она в дом не пускает. Похищенный сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050» она оценивает в 4390 рублей, так как повреждений на телефоне не было, кроме того, в телефоне находилась сим-карта оператора связи МТС с абонентским номером Номер обезличен, которая для неё никакой материальной ценности не представляет. 02.05.2010 года она позвонила своему сожителю Куцову А.А. и спросила, где её телефон, на что он сказал, что телефон находится у него, и он телефон не отдаст, так как хочет оставить его себе. После чего он (О.В.В.) опросил Куцова, который написал явку с повинной и пояснил, что он 01.05.2010 года совершил у Кириловой Е.Н. кражу сотового телефона. Явку с повинной Куцов А.А. написал без какого-либо физического или морального давления. После этого в кабинете №2 ПМ №23 Куцов А.А. добровольно в присутствии понятых выдал похищенный сотовый телефон марки «Samsung GS-C 3050».

Из протокола очной ставки от 12.05.2010 года, проводившейся между Куцовым А.А. и Кириловой Е.Н. следует, что потерпевшая подтвердила, что Куцов А.А. похитил у нее сотовый телефон, который она приобрела на собственные денежные средства.

Суд признает правильной квалификацию действий Куцова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,так как Куцов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий, желая их наступления, незаконно проник через окно в жилище Кириловой Е.Н.,дверь в которое была, в том числе и для него,заперта, и с корыстной целью совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество и обратил это имущество противоправно, безвозмездно в свою пользу, чем причинил потерпевшей Кириловой Е.Н. материальный ущерб.О корыстной цели свидетельствует тот факт,что Куцов А.А. с 01.05.2010 года по 05.05.2010 года не предпринимал никаких попыток вернуть потерпевшей её сотовый телефон и получить взамен ключи от своего мопеда. Именно поэтому суд показания Куцова А.А. в этой части расценивает как надуманные с целью уйти от ответственности за совершение тяжкого корыстного преступления.

Вместе с тем, суд признает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину как не нашедший своего подтверждения в суде.Так,в своем заявлении от 05 мая 2010 года Кирилова Е.Н. указывала, что причиненный ущерб для неё не является значительным.Это же она подтвердила и в судебном заседании.В отношении сотового телефона,который был приобретен почти год назад, следственными органами не проведена оценочная экспертиза на предмет его остаточной стоимости. Ежемесячный доход Кириловой Е.Н. в два раза превышает стоимость похищенного, что также подтверждает то,что ей был причинен незначительный ущерб.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Куцову А.А., суд на основании ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновного, мнение потерпевшей и другие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куцова А.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает то, что Куцов А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, ущерб потерпевшей полностью возмещен и она просит не наказывать Куцова А.А.,с которым в настоящее время они вновь совместно проживают и ведут общее хозяйство, а потому, в целях влияния назначенного наказания на исправление осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как находит возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Куцову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек и вещественные доказательства по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307- 309,310,312 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Куцова А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.В. Маслакова