К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Сочи «13» июля 2010 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края И.Г. Клименко
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хостинского района г. Сочи О.А. Нестеренко
подсудимого Зиброва Е.Ю.
защитника Долгачева А.Ю.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре Любарской Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Зиброва Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Сочи, зарегистрированного по адресу: г. ФИО1, ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого:
30.11.2006 г. Хостинским районным судом г. Сочи по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
31.07.2008 г. Центральным районным судом г. Сочи по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Хостинского районного суда г. Сочи, от 30.11.2006г., освобожден по отбытию,16.02.2010 г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зибров Е.Ю. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 с. 158 УК РФ;
Он же совершил - похищение у гражданина паспорта, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.
Так, Зибров Е.Ю. 22 марта 2010 года, примерно в 01 час 50 минут, находился в районе дома ..., г. Сочи, где подошел к окну квартиры Номер обезличен, первого этажа дома ..., расположенного ..., г. Сочи, в которой проживали Ушакова В.В., Худайбердыева Ш.Ш. и Руденко А.Н., разбил стекло окна кухонного помещения вышеуказанной квартиры, после чего проник в данную квартиру, и из спального помещения похитил: цифровой фотоаппарат марки «Сони», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Ушаковой В.В.; мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью Номер обезличен рублей, а также цифровой фотоаппарат марки «Рекам», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Худайбердыевой Ш.Ш., на общую сумму 6 590 рублей; а также имущество, принадлежащее Руденко А.Н., не представляющее материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Руденко А.Н.; характеристику с места учебы, выданную на имя Руденко А.Н.; визитную карточку; тетрадный лист бумаги; кассовый чек; корешки поездных документов на ж/д транспорт в количестве 2 штук; профсоюзный билет, на имя Руденко А.Н.; медицинский полис на имя Руденко А.Н.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Руденко А.Н., после чего Зибров Е.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Худайбердыевой Ш.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 590 рублей и потерпевшей Ушаковой В.В. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же он же, Дата обезличена года, примерно в 01 час 50 минут, находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., г. Сочи, где тайно, на почве неприязненных отношений, с целью навредить, похитил из спального помещения указанной квартиры паспорт гражданина РФ на имя Руденко А.Н. Впоследствии, Зибров Е.Ю. с похищенным паспортом гражданина РФ на имя Руденко А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного судебного заседания Зибров Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Зиброва Е.Ю., поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Ушакова В.В., Руденко А.Н., Худайбердыева Ш.Ш. в судебное заседание не явились, от них имеются заявления, согласно которых, они не возражают против постановления приговора в особом порядке принятия решения, наказание просят назначить нестрогое, ущерб им возмещен.
Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Зибров Е.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зиброва Е.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 с. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.
При назначении вида и меры наказания Зиброву Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, принимает во внимание наличие такого обстоятельства, как активное сотрудничество с органами предварительного следствия, полное признание вины, возмещение ущерба, так и отягчающих наказание - рецидив преступлений, учитывает при этом личность подсудимого, что он ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, то есть суд учитывает, что Зибров Е.Ю. осужден:
30.11.2006 г. Хостинским районным судом г. Сочи по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
31.07.2008 г. Центральным районным судом г. Сочи по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Хостинского районного суда г. Сочи, от 30.11.2006г., освобожден по отбытию,16.02.2010 г.,
то есть положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ на основании требований которой, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, суд приходит к выводу о необходимости замены наказания в виде исправительных работ на лишение свободы.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Зиброва Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Худайбердыевой Ш.Ш. и Ушаковой В.В.) и назначить ему наказание в виде 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Зиброва Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ (по эпизоду хищения у Руденко А.Н.) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ продолжительностью 6 месяцев заметить лишением свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, то есть 2 месяца лишения свободы.
Окончательно к отбытию по совокупности преступлений, то есть с применением ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 2 (два) года и 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Зиброву Е.Ю. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Зиброва Е.Ю. исчислять с 13 июля 2010 года, засчитав в него срок содержания под стражей с момента задержания, то есть с 21 апреля 2010 г.
Вещественные доказательства: упаковка мобильного телефона «NOKIA-2600», кассовый и товарный чеки, мобильного телефона «NOKIA-2600», фотоаппарат «Рекам», фотоаппарат «Сони», паспорт на имя Руденко А.Н., хранящиеся у потерпевших - вернуть потерпевшим по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.Г. Клименко