К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР Именем Российской Федерациигор. Сочи 13 июля 2010 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова
с участием гособвинителя зам.прокурора Хостинского района г. Сочи В.Ю. Чернова
подсудимого Некрасова А.И.
защитника адвоката Анисимовой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 10 июня 2010 года
подсудимого Мацко Л.Г.
защитника адвоката Сорокиной Н.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 09 июня 2010 года
при секретаре Н.А. Феськовой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Некрасова А.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ........ со ........ образованием, ........ не работающего, зарегистрированного по адресу ... фактически проживающего по адресу: ... ранее судимого 01 августа 2005 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 08 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 05 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Мацко Л.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ... гражданина ........ с ........ образованием, ........, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Некрасов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Мацко Л.Г. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Так, 21 марта 2010 года в 05 часов 00 минут Некрасов А.И. и Мацко Л.Г. группой лиц по предварительному сговору, имя умысел на хищение чужого имущества, прибыли к клумбе, расположенной вдоль проезжей части Курортного проспекта города Сочи в районе бывшей гостиницы «К. Некрасов А.И. и Мацко Л.Г., осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за их действиями никто не наблюдает, путем срыва тайно похитили с клумбы растущие тюльпаны желтого цвета в количестве 230 штук стоимостью 35 рублей штука и тюльпаны красного цвета в количестве 18 штук стоимостью 35 рублей штука, которые сложили в заранее приготовленную сумку и полиэтиленовый пакет, находящиеся при них. После чего Некрасов А.И. и Мацко Л.Г. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили администрации Хостинского района города Сочи имущественный ущерб на общую суму 8 680 рублей.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Некрасов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Некрасов А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Некрасова А.И., поддерживает ходатайство.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Мацко Л.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мацко Л.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Мацко Л.Г., поддерживает ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Администрации Хостинского района г.Сочи не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд от него поступило заявление.
Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми были заявлены ходатайства, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Некрасов А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Некрасова А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мацко Л.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мацко Л.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ст.73 УК РФ.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о необходимости назначения дополнительного наказания – ограничение свободы - суд приходит к выводу о нецелесообразности его назначения.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ст.73 УК РФ.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о необходимости назначения дополнительного наказания – ограничение свободы - суд приходит к выводу о нецелесообразности его назначения.
Заявленный гражданский иск Администрации Хостинского района г.Сочи в сумме 8 680 рублей суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Некрасова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Некрасова А.И. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию.
Меру пресечения Некрасову А.И. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.
Некрасова А.И. освободить из-под стражи в зале суда немедленно
Признать Мацко Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Мацко Л.Г. убыть по месту постоянного жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию.
Меру пресечения Мацко Л.Г. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.
Мацко Л.Г. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Взыскать с Некрасова А.И., Мацко Л.Г. солидарно в пользу Администрации Хостинского района г.Сочи 8 680 (восемь тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с тюльпанами желтого цвета в количестве 120 штук, тюльпанами красного цвета в количестве 18 штук, матерчатая сумка синего цвета с тюльпанами желтого цвета в количестве 110 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего Администрации Хостинского района г.Сочи - С. оставить Администрации Хостинского района г.Сочи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.А. Волкова
На момент публикации приговор вступил в законную силу.