приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

гор. Сочи 05 июля 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова

с участием гособвинителя зам.прокурора Хостинского района г. Сочи В.Ю. Чернова

подсудимого Райляна А.Г.

защитника адвоката Ступака М.С., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Н.А. Феськовой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Райляна А.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ...... гражданина РФ, образование, семейное положение, работающего ...... ....., зарегистрированного и проживающего по адресу г..., ... ... ..., ..., ранее судимого 20 декабря 2007 года по ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Райлян А.Г. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Так, Райлян А.Г., имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, осознавая общественную опасность своих действий, 21 апреля 2010 года в 14 часов 30 минут с телефонного аппарата с абонентским номером Номер обезличен расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... ... ... ... города ... произвел звонок на пульт дежурной части Главного Управления 10 Управление Федеральной Противопожарной Службы по Краснодарскому краю на телефон «01», продолжительностью 8 секунд и сообщил о заведомо ложном акте терроризма - о том, что дом Номер обезличен по ... ... ... ... города ... заминирован. На момент совершения преступления Райлян А.Г. действовал умышленно и осознавал, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве вызовет соответствующее реагирование органов власти и управления, нарушит общественное спокойствие и желал довести вышеуказанные ложные сведения до адресата.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Райлян А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Райлян А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Райляна А.Г., поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Райлян А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Райляна А.Г. органами дознания правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ст.15 УК РФ преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывает и степень общественной опасности совершенного Райляном А.Г. преступления, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание – активное способствование расследованию преступления, учитывает личность подсудимого, что он ранее судим, на путь исправления не встал, однако, положительно характеризуется по месту работы, и суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного, необходимо назначение наказания в виде исправительных работ

Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Райляна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 20 декабря 2007 года и окончательно назначить Райляну А.Г. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21 апреля 2010 года по 05 июля 2010 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Райляну А.Г. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Райляна А.Г. освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство-книга учета сообщений о происшествиях УВД по городу Сочи, хранящееся в УВД г.Сочи оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.А. Волкова

На момент публикации приговор вступил в законную силу.