приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«21» июля 2010 года г. Сочи

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Язвенко В.М.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Хостинского района г.Сочи Нестеренко О.А.

подсудимого Сосунова А.В.

защитника Фомина В.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Арефьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Сосунова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сосунов А.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При этом установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Сосунов А.В. обвиняется в том, что он 17 мая 2010 г., в обеденное время, не имея соответствующего разрешения на хранение и изготовление наркотических средств, умышленно, незаконно, изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта, на кухне своей квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., ... .... Наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от 08.06.2010 г., является наркотическим средством – «ацетилированный опий» общей массой 0,57 грамма, с учетом израсходованного на первоначальном исследовании (заключение эксперта Номер обезличенэ от 19.05.2010 г.), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

17.05.2010 г. в период времени с 15.10 часов до 15.40 часов, в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого по месту жительства Сосунова А.В. в кв. Номер обезличен, находящейся в доме Номер обезличен, расположенной по ... ... ... г. Сочи, вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 0,57 грамма, было обнаружено и изъято в кухонном помещении вышеуказанной квартиры.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела, Сосунов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и Сосунов А.В. осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Сосунова А.В. не возражает против заявленного ходатайства и его поддерживает.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно.

Суд приходит к выводу, что все основания применения особого порядка принятия судебного решения, согласно ч.1, ч.2 ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сосунова А.В., органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом, признавая массу наркотического средства – ацетилированного опия общей массой 0,57 грамма крупным размером, суд учитывает, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером данного наркотического средства признается масса свыше 0,5 граммов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сосунову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ....

Обстоятельств, смягчающих, наказание Сосунову А.В. согласно ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающих наказание Сосунову А.В. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, семейного положения, а также влияние наказания на исправление осужденного, учитывая при этом общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований и не считает возможным назначить Сосунову А.В. условное наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным исправление осужденного лишь в условиях изоляции от общества, то есть при реальном лишении свободы, в противном случае не будут достигнуты цели уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: майка мужская синего цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ЭКЦ УВД г. Сочи; одноразовый 5 мл. медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ЭКЦ УВД г. Сочи; эмалированный ковш с ватными тампонами, металлический колпачок с веществом темного цвета, литровая бутылка с жидкостью желтого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ЭКЦ УВД г.Сочи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении милиции №22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сосунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения в отношении Сосунова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Определить следующий порядок следования осужденного Сосунова А.В. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении: осужденный Сосунов А.В. обязан после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении в соответствии с выданным ему предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Данное предписание о направлении к месту отбывания наказания с обеспечением его направления в колонию-поселение должно быть вручено Сосунову А.В. территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии вступившего в законную силу приговора суда. Срок отбывания наказания по приговору суда Сосунову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания в колонии-поселении в срок отбывания наказания Сосунову А.В. из расчета один день следования за один день отбывания наказания. Копию вступившего в законную силу приговора на основании ч.2.1 ст.393 УПК РФ для его исполнения в части решения о самостоятельном следовании осужденного Сосунова А.В. к месту отбывания наказания направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства по делу: майка мужская синего цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ЭКЦ УВД г. Сочи; одноразовый 5 мл. медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ЭКЦ УВД г. Сочи; эмалированный ковш с ватными тампонами, металлический колпачок с веществом темного цвета, литровая бутылка с жидкостью желтого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ЭКЦ УВД г.Сочи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении милиции №22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.

Председательствующий: В.М. Язвенко