К делу Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи Краснодарского края 9 августа 2010 года
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края
Сидоров В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи:зам.прокурора Хостинского района города Сочи Чернова В.Ю.,
подсудимой:Южаковой Г. В.,
защитника адвоката: Сорокиной Н.Ф.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре:Ягудиной С.О.,
а также представителя потерпевшего:Вороновского А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Южаковой Г. В.,Дата обезличена года рождения,уроженки ... проживающей в городе Сочи,...,ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Южаковой Г. В.совершила мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное в крупном размере.
Преступление совершено Южаковой Г. В.при следующих обстоятельствах:
Так,Южаковой Г. В.,имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана,из корыстных побуждений,осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий,под предлогом получения персонального кредита 27 декабря 2006 года прибыла в операционный офис «ОАО.....»,расположенный по ... в ... ...,где обратившись к менеджеру-консультанту С.,сообщила о своем желании получить кредит на сумму 295000 рублей,после чего <<<ОПИСАНИЕ ЗАКРЫТО>>>.
На основании предоставленных Южаковой Г. В.вышеуказанных документов сотрудниками ОАО «......»,введенным Южаковой Г. В.в заблуждение путем обмана о ее истинных намерениях и суммах заработка,31 декабря 2006 года последней был предоставлен кредит на сумму 295000 рублей,которые она,заведомо зная,что взятые на себя обязательства по выполнению условий кредитного договора,не выполнит,обналичила их,получив в кассе 295000 рубля, и распорядилась ими по своему усмотрению,внеся до настоящего времени в ОАО....»,согласно графика платежей,сумму только в размере 3246 рублей,тем самым,путем мошенничества присвоила денежные средства ОАО....в сумме 291754 рубля,чем причинила ОАО «..... материальный ущерб в крупном размере на сумму 291754 рубля.
Действия подсудимой Южаковой Г. В.были квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.159 УК РФ,как совершение мошенничества,то есть хищения чужого имущества путем обмана,совершенного в крупном размере.
В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу Южаковой Г. В.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Южаковой Г. В.поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и пояснила суду,что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним,ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником,она осознает характер и последствия этого ходатайства,а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимой Южаковой Г. В.,не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает,пояснив,что данное ходатайство подсудимой было заявлено после проведенных с ним консультаций.Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также полагают, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимой с защитником.
Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение,с которым согласна подсудимая Южаковой Г. В.,обосновано и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,а ходатайство подсудимой Южаковой Г. В.о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая Южаковой Г. В.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с этим, в связи с чем возможно вынесение приговора в отношении Южаковой Г. В.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.313-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ему обвинением.
Суд считает,что действия Южаковой Г. В.органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.3 ст.159 УК РФ,как совершение мошенничества,то есть хищения чужого имущества путем обмана,совершенного в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Южаковой Г. В.суд на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.
Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимой, отсутствие обстоятельств,смягчающих или отягчающих ее наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи,состояние ее здоровья,возраст.
Южаковой Г. В.является гражданкой РФ,в г.Сочи имеет постоянное место жительства,свою вину признала полностью и раскаялась,ранее не судима,в то же время ущерб по делу не погашен.
Обстоятельств,смягчающих или отягчающих наказание Южаковой Г. В.согласно ст.ст.61,63 УК РФ,судом не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновной, ее возраста,семейного положения,а также влияния наказания на исправление осужденной,учитывая при этом тяжесть совершенного преступления,личность подсудимой,мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего,суд считает возможным исправление и перевоспитание Южаковой Г. В.без изоляции ее от общества и без лишения ее свободы с назначением ей условного наказания с применением ст.73 УК РФ,без штрафа и без ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований и не считает возможным назначить Южаковой Г. В. более мягкое наказание,чем предусмотрено Законом согласно ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа.
Вещественные доказательства по данному делу:оригинал анкеты заявления на получение кредита,оригинал справки о доходах Номер обезличен,оригинал справки о доходах Номер обезличен,находящиеся на хранении в ОАО «...»,послу вступления приговора в законную силу оставить в ОАО «......»для дальнейшего использования.
Суд считает,что на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск о взыскании с подсудимой причиненного ею преступлением ущерба в сумме 291754 рубля.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Южаковой Г. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года,без штрафа,без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Южаковой Г. В.наказание в виде лишения свободы считать условным,установив испытательный срок два года,в течении которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление,обязать ее два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденной,не менять место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Южаковой Г. В.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу,а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Южаковой Г. В.в пользу ОАО «......»в возмещение ущерба,причиненного преступлением,291754 рубля.
Вещественные доказательства по данному делу: оригинал анкеты заявления на получение кредита,оригинал справки о доходах Номер обезличен,оригинал справки о доходах Номер обезличен,находящиеся на хранении в ОАО «.......»,послу вступления приговора в законную силу оставить в ОАО «.......»для дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: В.Л.Сидоров.
На момент публикации приговор вступил в законную силу.