К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигор.Сочи 10 августа 2010 года
Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края
Маслакова О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района гор.Сочи Нестеренко О.А.,
подсудимого Кириллова О.Ю.,
защитника адвоката Ивриной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Малышевой Е.Н.,
с участием потерпевшей Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи материалы уголовного дела в отношении
Кириллова О.Ю., данные обезличены, судимого: Дата обезличена Центральным районным судом гор. Сочи по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года - судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллов О.Ю. совершил покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 09 апреля 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, Кириллов О.Ю., находясь около кафе «...» по ул. ..., осознавая противоправный характер своих преступных действий и имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития окна, незаконно проник внутрь кафе, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил: кожаную сумку черного цвета, стоимостью 5000 рублей; фотоаппарат «Кассио» в корпусе черного цвета, с зарядным устройством и подставкой к нему, стоимостью 12000 рублей; ноутбук «Эйсер» в корпусе черно-синего цвета, стоимостью 27650 рублей; мышь компьютерную, стоимостью 250 рублей; одну бутылку водки «Георгиевская на клюкве» объемом 0,5 литра, стоимостью 500 рублей; одну бутылку водки «Русский стандарт Платинум», объемом 0,5 литра стоимостью 1100 рублей; одну бутылку шампанского «Джейкобс Крик» розовое объемом 750 мл, стоимостью 1205 рублей; одну бутылку вина «Фраскатти Конелино» объемом 750 мл, стоимостью 1900 рублей; одну бутылку вина «Монтано Мерло» объемом 750 мл, стоимостью 1440 рублей; одну бутылку водки «Русский стандарт Платинум» объемом 0,5 литра, стоимостью 1100 рублей; одну бутылку минеральной воды «Горная Ривьера» объемом 0,5 литра, стоимостью 90 рублей; одну бутылку водки «Абсолют Курарт» объемом 0,5 литра стоимостью 1400 рублей, всего на общую сумму 53635 рублей ,причинив Е. материальный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца Кириллов О.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками охраны.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кириллов О.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он не может вспомнить события, происходившие 08 апреля и 09 апреля 2010 года. По факту хищения имущества из кафе «...», по ул. ..., он также ничего пояснить не может, потому что не помнит события тех дней, единственное, что он помнит, это то, что он находился на набережной г. Сочи в районе Маяка, а после этого 10 апреля 2010 года, он очнулся в больнице с травмой головы, при каких обстоятельствах он получил травму головы - он не помнит.
Однако вина Кириллова О.В. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подтверждается всей совокупность доказательств, исследованных по делу.
Так, согласно заявления потерпевшей Е. 09.04.2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05.00 часов, неизвестный мужчина, из кафе «...» ООО «...», расположенного по адресу: ..., неизвестный мужчина пытался похитить следующее имущество: кожаную сумку черного цвета, стоимостью 5000 рублей; фотоаппарат «Кассио» в корпусе черного цвета, с зарядным устройством и подставкой к нему, стоимостью 12000 рублей; ноутбук «Эйсер» в корпусе черно-синего цвета, стоимостью 27650 рублей; мышь компьютерную, стоимостью 250 рублей; одну бутылку водки «Георгиевская на клюкве» объемом 0,5 литра, стоимостью 500 рублей; одну бутылку водки «Русский стандарт Платинум», объемом 0,5 литра стоимостью 1100 рублей; одну бутылку шампанского «Джейкобс Крик» розовое объемом 750 мл, стоимостью 1205 рублей; одну бутылку вина «Фраскатти Конелино» объемом 750 мл, стоимостью 1900 рублей; одну бутылку вина «Монтано Мерло» объемом 750 мл, стоимостью 1440 рублей; одну бутылку водки «Русский стандарт Платинум» объемом 0,5 литра, стоимостью 1100 рублей; одну бутылку минеральной воды «Горная Ривьера» объемом 0,5 литра, стоимостью 90 рублей; одну бутылку водки «Абсолют Курарт» объемом 0,5 литра стоимостью 1400 рублей, чем причинил ущерб на общую сумму 57635 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.04.2010 года, в ходе
которого были изъяты: одна бутылка водки «Георгиевская на клюкве» объемом 0,5
литра, стоимостью 500 рублей, одна бутылка водки «Русский стандарт
Платинум» объемом 0,5 литра, стоимостью 1100 рублей, одна бутылка
шампанского «Джейкобе Крик» розовое объемом 750 мл, стоимостью 1205 рублей,
одна бутылка вика «Фраскатти Конелино» объемом 750 мл, стоимостью 1S00
рублей, одна бутылка вина «Монтано Мерло» объемом 750 мл, стоимостью 1440
рублей, одна бутылка водки «Русский стандарт Платинум» объемом 0,5 литра,
стоимостью 1100 рублей, одна бутылка минеральной воды «Горная Ривьера»
объемом 0,5 литра, стоимостью 90 рублей, одна бутылка водки «Абсолют
Курарт» объемом 0,5 литра, стоимостью 1400 рублей, ноутбук «Эйсер»
стоимостью 37000 рублей, фотоаппарат «Кассио» с зарядным устройством и
подставкой к нему, похищенные 09 апреля 2010 года в период времени с 04
часов 30 минут до 05.00 часов из кафе «...» по ул. ... города
Сочи.
Согласно протокола осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, в ходе которого были
осмотрены и в соответствии с постановлением от 12.04.2010 года были признаны вещественными доказательствами: кожаная сумка черного цвета, фотоаппарат «Кассио», в корпусе черного цвета с зарядным устройством и подставкой к нему, ноутбук
«Эйсер» в корпусе черно-синего цвета, мышь компьютерная, одна бутылка водки «Георгиевская на клюкве» объемом 0,5 литра; одна бутылка водки «Русский стандарт Платинум» объемом 0,5 литра; одна бутылка шампанского «Джейкобс Крик» розовое объемом 750 мл; одна бутылка вина «Фраскатти Конелино» объемом 750 мл; одна бутылка вина «Монтано Мерло» объемом 750 мл; одна бутылка водки «Русский стандарт Платинум» объемом 0,5 литра; одна бутылка минеральной воды «Горная Ривьера» объемом 0,5 литра; одна бутылка водки «Абсолют Курарт» объемом 0,5 литра.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Ершовой И.В., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности директора ООО «...», в кафе «...». В ночное время с 23 часов 00 минут до 09 часов 30 мину территорию данного кафе охраняла сторож К. 09 апреля 2010 года около 09-00 часов она проснулась и увидела на своем телефоне пропущенные вызовы с работы, ей звонил закупщик - З, и когда она ему перезвонила, он сообщил ей, что на территории кафе рано утром, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, охранниками был задержан неизвестный мужчина, который пытался совершить кражу ноутбука и алкогольной продукции. После этого она собралась и приехала на работу, где работники кафе рассказали ей, что данный неизвестный молодой человек, задержанный при попытке совершения кражи, пытался похитить следующее имущество сумку черного цвета из кожи, стоимостью 5000 рублей, ноутбук фирмы «Эйсер», в корпусе темно-синего цвета, серийный Номер обезличен, стоимостью 27650 рублей, мышь компьютерную стоимостью 250 рублей, фотоаппарат «Кассио», в корпусе черного цвета, с зарядным устройством к нему, стоимостью 12 000 рублей, также подставка к фотоаппарату черного цвета, которая продавалась в комплекте с фотоаппаратом. Также была похищена алкогольная продукция, а именно: водка «Абсолют Курант», объемом 0,5 литров, стоимостью 1400 рублей; водка «Станадарт Платинум», объемом 0,5 литров, стоимостью 1 100 рублей, в количестве 2 бутылок, общей стоимостью 2 200 рублей; водка «Георгиевская на клюкве», объемом 0,5 литров, стоимостью 500 рублей; шампанское «Джейкобе Крик», розовое, объемом 750 мл, стоимостью 1205 рублей; вино «Фраскатти Конелино», объемом 750 мл, стоимостью 1900 рублей, вино «Монтано Мерло», объемом 7 50 мл, стоимостью 1440 рублей; минеральная вода «Горная Ривьера» объемом 0,5 литров, стоимостью 90 рублей. Таким образом, в результате кражи принадлежащего ей имущества ей был причинен общий ущерб на сумму 53635 рублей.
Свидетель А. суду показал, что он работает охранником торговых павильонов на пляже «...» г. Сочи. 09.04.2010 года, он находился на своем рабочем месте с напарником П., примерно в 04 часа 20 минут к ним подбежала сторож кафе «...» - К. и сообщила, что в кафе, которое она охраняла, проник неизвестный ей мужчина, после чего они втроем побежали в кафе «...». Подбежав, они увидели, как из окна кафе вылезает мужчина примерно 40 лет, невысокого роста, худощавого телосложения. При этом они заметили, что, вылезая из окна, мужчина порезался о разбитое стекло, от чего из раны в затылочной области его головы текла кровь. После того, как мужчина вылез, они его задержали и вызвали « скорую помощь» и милицию.
Свидетель К.., допрошенная на предварительном следствии, показания которой были судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала,что она работала сторожем в кафе «...», и 09.04.2010 года она находилась на своем рабочем месте. Совершая очередной обход охраняемой территории, примерно в 04.00 часов, она увидела, что в помещении кафе «...» открыта дверь между баром и кухней. Подойдя ближе и заглянув в окно, она увидела, что на полу в баре сидит незнакомый ей мужчина, рядом с которым лежит сумка с ноутбуком, принадлежащим бару, в которую он складывал спиртные напитки. После этого она побежала к торговым павильонам, которые расположены неподалеку по ул. ... гор. Сочи, для того, чтобы позвать на помощь А. и П., охранявших данные павильоны. Прибежав вместе с охранниками к кафе «...», она увидела, что неизвестный ей мужчина, которого она до этого увидела в баре, вылезает через окно с сумкой в руках. При этом она заметила, что из-за пореза о стекло у данного мужчины в затылочной области головы была рана, из которой шла кровь. На вид данному мужчине около 40 лет, небольшого роста, худощавого телосложения. Когда охранники задержали мужчину, они вызвали бригаду скорой помощи и милицию.
Свидетель П,допрошенный на предварительном следствии,показания которого были судом оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ,показал, что с февраля 2010 года он неофициально работает охранником ООО ЧОП «...», охраняя торговые павильоны, расположенные на набережной в районе гостиницы ..., по ул. .... 09.04.2010 года около 04.00 часов утра он находился в служебном помещении на своем рабочем месте, когда к нему обратилась К.., работавшая сторожем в кафе «...», расположенном неподалеку по ул. .... При этом К. сообщила, что в кафе «...» проник посторонний мужчина, она была очень напугана и попросила помочь поймать его. По просьбе К. он и его напарник А. пошли к кафе «...». При подходе к кафе они увидели, как через окно кафе вылезает мужчина, которому на вид было от 35 до 40 лет, худощавого телосложения, одетый в темную одежду, лицо которого он запомнил и сможет опознать. При этом в руках у мужчины была черная кожаная сумка. В тот момент, когда мужчина вылез и стал удаляться от кафе, он и А. задержали его, после чего вызвали сотрудников милиции. При этом он успел заметить, что в кожаной сумке, которая была при мужчине, находился ноутбук, цифровой фотоаппарат и некоторое количество спиртного. У мужчина на затылке шла кровь из раны, которую он получил, вероятно, порезавшись о стекло, которое перед этим разбил и через которое проник в помещение кафе «...». Сами они грубую физическую силу в отношении данного мужчины не применяли.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Кириллов О.Ю. хроническим психическим расстройством в момент совершения преступления не страдал,не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности,слабоумия.В настоящее время он обнаруживает признаки органического расстройства в связи со смешанными заболеваниями с 2000 года.Во время совершения инкриминируемого деяния он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, он, в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. В настоящее время Кириллов О.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для постановления обвинительного приговора, суд признает, что вина Кириллова О.Ю. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основе исследованных доказательств.
Вместе с тем, суд признает правильным квалифицировать действия Кириллова О.Ю. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как Кириллов О.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий, желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития окна, незаконно проник в помещение кафе «...» и с корыстной совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, т.е. на тайное хищение чужого имущества и причинение потерпевшей Е. материального ущерба на сумму 53635 рублей, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кириллову О.Ю., суд на основании ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, мнение потерпевшей, степень осуществления преступных намерений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Кириллова О.Ю., судом не установлено.
Суд учитывает, что ущерб потерпевшей полностью возмещен, Кириллов О.Ю. в содеянном чистосердечно раскаялся, удовлетворительно характеризуется, является инвалидом П группы, а потому, в целях влияния назначенного наказания на исправление осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как находит возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
При этом при назначении наказания суд учитывает то, что Кириллов О.Ю. с 2000 года наблюдается в ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» Департамента здравоохранения Краснодарского края в диспансерной группе с диагнозом «органическое расстройство личности», по заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Кириллов О.Ю. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, он, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. По смыслу закона принцип справедливости требует при решении вопросов о наказании и иных мерах уголовно-правового характера учитывать данные о личности вирновного, наличие у лица психического расстройства не может не быть принятым во внимание. Поскольку в силу п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ суд признает необходимым назначить Кириллову О.Ю. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек и вещественные доказательства по делу нет.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307- 309,310,312 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кириллова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Применить к Кириллова О.Ю. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.
Приговор Центрального районного суда гор. Сочи от 23.04.2010 года, в соответствии с которым Кириллов О.Ю. осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Кириллова О.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.В. Маслакова
Приговор на момент публикации не вступил в законную силу