приговор по обвинению в совершении преступления по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сочи Краснодарского края 11 августа 2010 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края РФ

Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...:

и.о.прокурора ... Сочи Чернова В.Ю.,

подсудимого:Щербакова А. Д.,

защитника адвоката:Цеева А.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре:Ягудиной С.О.,

с участием законного представителя обвиняемого:Щербаковой О.В.,

потерпевшей П.В.,законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:Щербакова А. Д.,Дата обезличена проживающего в Сочи по Номер обезличен,ранее судимого приговором Центрального районного суда города Сочи 17 ноября 2008 года по п.В ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Щербакова А. Д.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.Он же совершил мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Щербакова А. Д.при следующих обстоятельствах:

Так,05 августа 2009 г. примерно в 09.00 часов Щербакова А. Д., находясь в гостях у У.по адресу: г. Сочи ... дом Номер обезличен,во дворе дома увидел мопед фирмы «Хонда Дио»,у него возник умысел на его хищение.

Щербакова А. Д.,осознавая противоправный характер своих преступных действий, убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее У.,а именно: мопед фирмы «Хонда Дио» стоимостью 21 500 рублей, набор инструментов стоимостью- 3500 рублей.

После совершения хищения Щербакова А. Д.с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему У.значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей,

Кроме того в августе месяце 2009 г.примерно в 11.00 часов/ точная дата следствием не установлена/ Щербакова А. Д., находясь около дома Номер обезличен по ... г. Сочи, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, осознавая противоправный характер своих действий,под предлогом позвонить взял у П.В.сотовый телефон «Nokia-6300», стоимостью - 6300 рублей,в котором находилась сим-карта с абонентским номером оператора сотовой связи «МТС» Номер обезличен стоимостью- 300 рублей, флеш-карта стоимостью-1000 рублей. После чего,Щербакова А. Д.,продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества под предлогом приобрести сок потерпевшей П.В.,взял у нее деньги в сумме 70 рублей, и действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверием,завладев имуществом П.В. в виде сотового телефона с симкартой и флеш-картой и деньгами с места преступления с похищенным имуществом скрылся,причинив П.В.значительный материальный ущерб на общую сумму 7 670 рублей,а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щербакова А. Д.свою вину в краже и мошенничестве признал полностью и пояснил,что примерно в начале августа 2009 года, он познакомился с У.,вместе с ним ремонтировал его мопед,потом стал с ним встречаться.Примерно 4 августа 2009 года он остался ночевать у У. дома на ... д.Номер обезличен города Сочи.Легли спать примерно в 23 часа 30 минут.Он проснулся 05.08.2009 г. примерно в 09 часов 00 минут,У. еще спал.Он вышел во двор домовладения У.,там стоял мопед У. фирмы «Хонда Дио» в корпусе черного цвета.Он решил его украсть,завел данный мопед и выехал со двора и поехал в сторону Центра города Сочи.На данном мопеде он покатался несколько дней. После чего решил продать данный мопед,поменял его на автомобиль ОКА,который он затем отбуксировал на Мацесту и там оставил,а через несколько дней он автомобиль на месте не обнаружил. 11.06.2010 г. к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили его проехать вместе с ними в отделение милиции.По приезду в отделение милиции сотрудники спросили его насчет мопеда и ему сразу стало понятно, что сотрудникам милиции все известно.Тогда он написал явку с повинной,где сознался в совершенном кражи мопеда принадлежащего У..Кроме этого,в конце лета 2009 г.,где-то в августе 2009 года он находился по адресу: г. Сочи ...,и познакомился с П.В. и стал с ней дружить.Через несколько дней также в августе 2009 года он находился по адресу:г.Сочи Курортный ...,где увидел знакомую П. и ее подружек, которые сидели на лавочке, после этого он подошел к ним и стал разговаривать. В результате разговора П. попросила его сходить в магазин и купить сока и дала ему денег в сумме 70 рублей. Он увидел, что на лавочке рядом с П. лежал ее сотовый телефон «Нокия-6300» в корпусе белого цвета. Тогда он попросил у П. данный телефон, чтобы позвонить и она ему дала свой сотовый телефон «Нокия-6300» в корпусе белого цвета, после чего он позвонил и ушел вместе с сотовым телефоном П. якобы в магазин.На самом деле он решил взять себе ее телефон и данные ему на сок деньги.Он не пошел в магазин,а уехал в Сочи.Там на оптовом рынке продал сотовый телефон П. «Нокия-6300» в корпусе белого цвета за 2500 рублей.После этого он стал тратить денежные средства на собственные нужды.В тот же день он увиделся с П.,которой сказал, что позже вернет ее сотовый телефон, пояснил ей, что телефон находится у других людей. После этого он П. больше не видел и телефон он ей больше не возвращал.15.06.2010г. он находился во дворе своего дома,к нему приехали сотрудники милиции,забрали в отделение милиции. По приезду в отделение милиции его стали расспрашивать по поводу сотового телефона П., он все понял, что сотрудникам милиции все известно, и он собственноручно написал явку с повинной, в котором признал свою вину полностью.Со стороны сотрудников милиции на него физического и морального давления никто не оказывал.Он полностью признает свою вину в совершении кражи и мошенничества,обязуется в течение месяца погасить причиненный им ущерб.

Исследовав материалы уголовного дела,суд находит доказанной вину Щербакова А. Д.в совершении кражи,то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Виновность подсудимого Щербакова А. Д.в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину,подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления, поступившего 11.06.2010 года от гр-на У. по факту того,что 05.08.2009 г.примерно в 09.00 часов со двора его домовладения Номер обезличен по ... г.Сочи,была совершена кража его мопеда «Хонда Дио» и набора ключей, на общую сумму 25000 рублей. Ущерб для него значительный/том 1л.д.5/,

-показаниями потерпевшего У.,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд на основании ст.281 УПК РФ,о том, что проживает по адресу; г.Сочи ... Номер обезличен,в начале лета 2009 года он приобрел мопед фирмы «Хонда ДИО» в корпусе черного цвета, стоимостью 21500 рублей.Потом он в начале августа 2009 года познакомился с Щербакова А. Д.Вместе ремонтировали его мопед и 4 августа 2009 года Щербакова А. Д. остался ночевать у него дома.А утром 05.08.2010 г. примерно 09 часов 30 минут,он увидел, что его мопед «Хонда Дио»пропал со двора его домовладения,расположенное по ... Номер обезличен г.Сочи,после чего он стал искать Щербакова А. Д.,но больше его не видел.Также в багажном отделении принадлежащего ему мопеда находились принадлежащие ему инструменты,а именно ключи различного размера общей стоимостью 3500 рублей, а также документы, но документы для него материальной ценности не представляют.Он стал заниматься саморозыском Щербакова А. Д.,однако его попытки не увенчались успехом.В результате преступных действий Щербакова А. Д. ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей,

-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Щербакова А. Д. чистосердечно признался в том, что в августе месяце 2009 г.он находился в гостях у У. по адресу: г.Сочи,ул.Джапаридзе,Номер обезличен и со двора данного домовладения тайно похитил мопед «Хонда Дио» принадлежащий У.. Протокол явки с повинной написан собственноручно, без физического и морального воздействия/том 1л.д.6-7/,

-протоколом принятия устного заявления,поступившего 15.06.2010 года от гр-ки П.по факту того,что в конце августа 2009 года,точного числа не помнит, в середине дня, парень по имени Алексей,ранее знакомый ее дочери,открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон модели «Нокиа 6300» в корпусе белого цвета, стоимостью 6 300 рублей.Ущерб для нее значительный/том 1л.д.32/,

-показаниями несовершеннолетней потерпевшей П.В. о том,что в 2009 г.в г.Сочи по ... в магазине «цифровой» ее мать П.купила ей сотовый телефон фирмы « Нокия 6300» в корпусе белого цвета, за 6300 рублей,подарила телефон ей,после чего данным телефоном пользовалась сама лично,также в данный телефон она установила сим-карту «МТС» с абонентским номером Номер обезличен, который она оценивает в сумме 300 рублей, также в данном телефоне была установлена флешкарта два гб.,которую она покупала в 2009 г. в магазине «МТС» расположенном по ул. Навагинской г. Сочи, за 1000 рублей.В конце лета 2009 г. она познакомилась с Щербакова А. Д., стала поддерживать с Щербакова А. Д. отношения.В конце лета 2009 г.точную дату она не помнит,так как прошло много времени, она вместе со своими знакомыми К. и Ю. находились в г. Сочи ...,Щербакова А. Д. к ним подошел,она достала со своего кармана свой сотовый телефон «Нокия 6300» в корпусе белого цвета и включила на нем музыку и положила рядом с собой на лавочку и они слушали музыку.После чего она захотели попить сока и попросила Щербакова А. Д., чтобы он сходил в магазин за соком,он согласился,она ему дала 70 рублей, в это время Щербакова А. Д. взял деньги в сумме 70 рублей, и попросил телефон у нее, чтобы позвонить, она отдала ему свой сотовый телефон «Нокиа 6300»,Щербакова А. Д. вместе с телефоном пошел в магазин. Спустя около пяти минут она с сотового телефона подруги позвонила на свой номер сотового телефона,трубку поднял Щербакова А. Д. сказал, что он уже подходит,но потом прошло около тридцати минут, и Щербакова А. Д. не появился. Она опять набрала на свой номер телефона но Щербакова А. Д. трубку больше не поднимал.Она пошла искать Щербакова А. Д.,но не нашла его.Она встретила своего знакомого О.,которому она сообщила о случившемся,и в это время на сотовый телефон О. позвонил Щербакова А. Д., который сказал, что он звонит с милиции, его задержали и доставили в отделение милиции на ул. Горького 60 г. Сочи, что он позже выйдет и вернет ей телефон, спустя некоторое время Щербакова А. Д. приехал к ней,он сказал, что вернет сотовый телефон позже.Но после этого она больше его не видела.Тем самым ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7670 рублей,она просит взыскать данный ущерб в ее пользу,

-показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П.о том,что в августе 2009 г.она в магазине«цифровой»,расположенном в г.Сочи по ул. Навагинской, купила сотовый телефон фирмы «Нокия-6300»в корпусе белого цвета,за 6300 рублей.Данный телефон она купила своей дочери П.В.,который она ей и подарила. В конце лета 2009 г. к ней подошла ее дочь П.В. и сказала, что ее телефон похитил знакомый Щербакова А. Д.,в связи с этим она сразу поехала в милицию в Хостинский РОВД и написала официальное заявление о краже,потом в течении года никто розыском телефона почему-то не занимался,а 15 июня 2010 года сотрудники милиции сообщили ей о том,что задержан Щербакова А. Д.,который признался в краже телефона,тогда она повторно 15 июня 2010 года написала заявление в милицию о краже телефона,

-протоколом явки с повинной от 15.06.2010 года,в котором Щербакова А. Д.чистосердечно признался в том, что в августе 2009 года, точного числа не помнит, он находился по Курортному Проспекту Номер обезличен г.Сочи,где взял у своей знакомой П.В.сотовый телефон модели «Нокиа 6300»,в корпусе белого цвета с целью позвонить.После чего,сославшись на то, что пойдет в магазин,он ушел с телефоном.После этого он телефон ей не вернул и продал его неизвестному за 2500 рублей.Данные деньги потратил на собственные нужды.Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается/том 1л.д.35/.

Суд считает,что органами следствия действия подсудимого Щербакова А. Д.были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по п.В ч.2 ст.159 УК РФ,так как Щербакова А. Д.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Щербакова А. Д.,суд на основании ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.

Суд так же при назначении наказания на основании ч.3 ст.89 УК РФ кроме обстоятельств,указанных в ст.60 настоящего Кодекса,также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего,уровень психического развития,иные особенности личности,а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Так,Щербакова А. Д.является несовершеннолетним, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства,учится в вечерней школе, свою вину в совершенных им преступлениях признал полностью,характеризуется положительно,состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, был ранее судим к штрафам,судимость не погашена и штраф не оплачен.

Обстоятельством,смягчающим наказание Щербакова А. Д.,является на основании п.Б ч.1 ст.61 УК РФ,несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств,отягчающих наказание Щербакова А. Д.,на основании ст.63 УК РФ,судом не установлено.

При этом суд учитывает,что Щербакова А. Д.является несовершеннолетним,тем самым в силу требований ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Щербакова А. Д.отсутствует рецидив преступлений.

С учетом изложенного,суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Щербакова А. Д.без лишения и без изоляции его от общества,с назначением ему условного наказания с применением ст.88 УК РФ.

При этом суд не находит оснований к назначению подсудимому более мягкого наказания,чем предусмотрено Законом согласно ч.2 ст.169 УК РФ в виде штрафа,исправительных или обязательных работ.

Суд также приходит к выводу о том,что Щербакова А. Д.не было реально отбыто наказание по приговору Центрального районного суда города Сочи от 27 марта 2009 года с назначением ему наказания в виде штрафа с присоединением при этом наказания в виде штрафа по приговору Центрального районного суда города Сочи от 17 ноября 2008 года,в связи с чем на основании ч.2 ст.71 УК РФ должно исполняться самостоятельно.

Суд также приходит к выводу о том,что подсудимый Щербакова А. Д.совершил два умышленных преступления,причинив в результате совершенных им преступлений имущественный ущерб потерпевшим,тем самым,в силу требований ст.1064 ГК РФ причиненный подсудимым ущерб должен быть взыскан с него в пользу потерпевших в полном объеме.При этом суд не находит оснований к снижению взыскиваемого с Щербакова А. Д.ущерба.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова А. Д. виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.В ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,без ограничения свободы.

На основании ч.1 ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа с присоединением наказания в виде штрафа по приговору от 17 ноября 2008 года в общей сумме 8000 рублей,и окончательно назначить наказание Щербакова А. Д. в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,без ограничения свободы,и штраф в сумме 8000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Щербакова А. Д.наказание в виде лишения свободы считать условным,установив испытательный срок один год и шесть месяцев,в течение которого осужденный Щербакова А. Д.должен своим поведением доказать свое исправление,обязать его являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного,не менять место жительства и учебы без уведомления данного специализированного государственного органа.

На основании ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно и взыскать штраф в сумме 8000 рублей с Щербакова А. Д.в доход государства в пользу взыскателя:МРИ Федеральная налоговая служба РФ №7 по Краснодарскому краю г.Сочи,адрес взыскателя:Россия,Краснодарский край,город Сочи,проспект Курортный,д.106Б.

Меру пресечения в отношении Щербакова А. Д.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу,после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать в возмещение ущерба,причиненного преступления,с Щербакова А. Д. в пользу У. 25000 рублей,в пользу П.В. 7760 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: В.Л.Сидоров.

Приговор вступил в законную силу.