К делу Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи Краснодарского края 17 августа 2010 года
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края
Сидоров В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи:помощника прокурора Хостинского района города Сочи Окунева С.А.,
подсудимой: Дыхановой В. Г.,
защитника адвоката:Анисимовой С.А.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника Дыхановой О.С.,
потерпевшего Р.,
адвоката потерпевшего Сорокиной Н.Ф.,
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре:Ягудиной С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дыхановой В. Г.,Номер обезличен,фактически проживающей в Сочи по ...,ранее не судимой,Номер обезличен,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дыхановой В. Г.совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную в крупном размере.
Преступление совершено Дыхановой В. Г.при следующих обстоятельствах:
Так,30 апреля 2010 года в 23 часа 00 минут Дыхановой В. Г.,временно проживала у своего знакомого Р.в Сочи по ...,где у нее возник умысел на хищение чужого имущества,принадлежащего Р.
С этой целью Дыхановой В. Г.30 апреля 2010 года в 23 часа 00 минут,осуществляя свой преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества,предварительно зная о том,что в квартире никого нет и что за ее действиями никто не наблюдает,из корыстных побуждений тайно путем кражи из квартиры по ..., похитила имущество,принадлежащее Р.,а именно:цифровой фотоаппарат «Soni» в корпусе серебристого цвета стоимостью 12200 рублей,сотовый телефон «Nokia» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3500 рублей,сим-карта оператора мобильной связи «МТС» с абонентским номером Номер обезличен,не представляющей материальной ценности,деньги в сумме 120000 рублей и 3700 Евро,что по курсу валют на 30 мая 2010 года составило 139231 рубль,а всего на общую сумму 274931 рубль.
После совершения хищения Дыхановой В. Г.с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии незаконно по своему усмотрению,причинив потерпевшему Р.ущерб на общую сумму 274931 рубль,что является крупным размером.
Действия подсудимой Дыхановой В. Г.были квалифицированы органами следствия по п.В ч.3 ст.158 УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенной в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Дыхановой В. Г.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Дыхановой В. Г.поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и пояснила суду,что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним,ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками,она осознает характер и последствия этого ходатайства,а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, представляющие интересы подсудимой Дыхановой В. Г.,не возражают против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживают,пояснив,что данное ходатайство подсудимой было заявлено после проведенных с ними консультаций.Государственный обвинитель и потерпевший,адвокат потерпевшего также полагают, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимой с защитником.При этом потерпевший заявил,что ущерб ему по делу полностью погашен.
Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение,с которым согласна подсудимая Дыхановой В. Г.,обосновано и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,а ходатайство подсудимой Дыхановой В. Г.о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитниками, подсудимая Дыхановой В. Г.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,государственный обвинитель,потерпевший и его адвокат согласны с этим, в связи с чем возможно вынесение приговора в отношении Дыхановой В. Г.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.313-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
Суд считает,что действия Дыхановой В. Г.органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по п.В ч.3 ст.158 УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенной в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Дыхановой В. Г.суд на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.
Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимой,обстоятельства,смягчающие и отягчающие ее наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи,состояние ее здоровья.
Дыхановой В. Г.является гражданкой РФ,имеет постоянное место жительства,свою вину признала полностью и раскаялась,написав явку с повинной о совершении преступления,ранее судима не была, ущерб по делу погашен.
Обстоятельством,смягчающим наказание Дыхановой В. Г.согласно п.п.И,К ч.1 ст.61 УК РФ,является явка с повинной,добровольное возмещение имущественного ущерба,причиненных в результате преступления.
Обстоятельств,отягчающих наказание Дыхановой В. Г.согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновной, ее возраста,семейного положения,а также влияние наказания на исправление осужденного,учитывая при этом тяжесть совершенного преступления,суд считает возможным назначить Дыхановой В. Г.условное наказание с применением ст.73 УК РФ,без штрафа и без ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований и не считает возможным назначить Дыхановой В. Г.более мягкое наказание,чем предусмотрено Законом согласно ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дыхановой В. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,без шрафа,без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Дыхановой В. Г.наказание в виде лишения свободы считать условным,установив испытательный срок два года,в течении которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление,обязать ее два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденной,не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в отношении Дыхановой В. Г.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу,а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: В.Л.Сидоров.
Приговор вступил в законную силу.