Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигор.Сочи 31 августа 2010 года
Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края
Маслакова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района гор.Сочи Нестеренко О.А.,
подсудимого Караманяна А.А.,
защитника адвоката Матвеева Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Малышевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Караманяна А.А., данные обезличены, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Караманян А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, 10 апреля 2010 года в вечернее время суток, Караманян А.А. ...
Кроме того, Караманян А.А. 26 апреля 2010 года, не имея разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, находился в квартире Е., проживающего по адресу: ..., осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконного изготовил для личного потребления без цели сбыта неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, часть из которого Караманян А.А. совместно с Е., Г., К употребили. В ходе поведения осмотра квартиры ... в доме ... по ул. ... в гор. ... 26.04.2010 года примерно в 23-00 часа, сотрудниками милиции было изъято оставшееся наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,73 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Караманян А.А в присутствии защитника адвоката Алексейченко Э.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Караманян А.А. в присутствии защитника адвоката Матвеева Д.Г. вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и, как он пояснил суду, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Матвеев Д.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Нестеренко О.А. полагал, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно.
Потерпевший Н. представил в суд заявление о рассмотрении дела в судебном заседании в его отсутствие и подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела заявлено Караманяном А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитником, Караманян А.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Нестеренко О.А., подсудимого Караманяна А.А., защитника адвоката Матвеева Д.Г., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину Караманяна А.А. в совершении хищения путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего Н., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и действия его правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Караманян А.А., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стремясь удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, путем обмана, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием потерпевшего Н, введя последнего в заблуждение относительно своих действительных намерений, реализовал свой преступный умысел, и, осознавая противоправность своих действий, завладел мобильным телефоном, принадлежащим Н., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н. ущерб в крупном размере на суму 17000 рублей.
Вина Караманяна А.А. по эпизоду незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта в крупном размере также доказана, и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство - дезоморфин, масса которого равна 0,73 грамма, является крупным размером.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие обстоятельства, а именно, то, что Караманян А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающих вину подсудимого, является явка с повинной по эпизоду хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете ГУЗ «Наркологический диспансер №2» с Дата обезличена с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, суд признает целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного, назначение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы с учетом требований п.7 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу возмещен.
Вещественные доказательства по делу - шесть стеклянных флаконов (пузырьков) с надписью на этикетке «Йод»; один стеклянный флакон (пузырек) с надписью на этикетке «Муравьиный спирт»; одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл, с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета; сверток, выполненный из прозрачного полимерного материала, в котором находятся фрагменты ватных тампонов, пропитанных веществом темно-коричневого цвета - подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Караманяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
Признать Караманяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1(один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Караманяну А.А. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Караманяна А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 ИТК РФ направить осужденного Караманяна А.А. в колонию-поселение под конвоем.
Срок наказания Караманяну А.А. исчислять с 31 августа 2010 года,зачесть время содержания Караманяна А.А. под стражей с 19 августа 2010 года по 31 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - шесть стеклянных флаконов (пузырьков) с надписью на этикетке «Йод»; один стеклянный флакон (пузырек) с надписью на этикетке «Муравьиный спирт»; одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета; сверток, выполненный из прозрачного полимерного материала, в котором находятся фрагменты ватных тампонов, пропитанных веществом темно-коричневого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.В.Маслакова
Приговор на момент публикации вступил в законную силу