приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи 25 августа 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Язвенко В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.И.

подсудимых Корчагина А.С. и Неменущей Н.А.

защитников Анисимовой С.А., Ананьева

представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,Номер обезличен

представителя потерпевшего Л.

при секретаре Арефьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корчагина А.С., .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и

Неменущей Н.А., ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин А.С. и Неменущая Н.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корчагин А.В. в декабре 2006 года, и Неменущая Н.А. находясь на территории Хостинского района г. Сочи ....

Дата обезличена года в дневное время Корчагин А.С., ....

....

Подсудимый Корчагин А.С. в судебном заседании вину признал полностью, и показал, что в ....

Подсудимая Неменущая Н.А. в судебном заседании вину признала полностью, и показала, что, .....

Помимо полного признания вины подсудимыми Корчагиным А.С. и Неменущей Н.А., их вина так же подтвердилась в ходе судебного разбирательства:

Показаниями представителя потерпевшего Л. о том, что с июня 2009 года она является сотрудником регионального отдела взыскания долгов по Краснодарскому Краю Южной Дирекции по взысканию просроченной задолженности операционного офиса «Краснодарский» в гор. Краснодар Филиала «Ростовский» в г. Ростов-на-Дону ОАО «Альфа Банк», в должности специалиста. Одним из основных направлений деятельности ОАО «Альфа - Банк» является предоставление гражданам права на получение персонального кредита на сумму до 300 000 рублей сроком до 3 лет под 25 процентов годовых. Для получения кредита, потенциальный Клиент заполняет и подписывает Анкету - заявление на получение персонального кредита с предоставлением справки о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ, документа удостоверяющего личность: паспорта гражданина РФ, ПТС на транспортное средство (категория В), либо свидетельства о праве собственность на жилую недвижимость, при отсутствии ПТС или свидетельства о праве собственности, предоставляется загранпаспорт с отметкой о выезде за границу за последний год. Также дополнительно необходимо предоставить один из следующих документов: водительское удостоверение, страховой полис, пенсионное свидетельство, ИНН. В анкете - заявлении Клиент указывает свои персональные данные: паспортные данные, адрес регистрации, образование, семейное положение, контактную информацию, данные о месте работы и уровне доходов, цели кредита, наличие кредитной истории в других банках. Подписанная анкета - заявление, справка о доходах физического лица передается сотруднику Банка для сверки указанных в анкете данных. Сотрудники, принимающие анкету - заявление на получение персонального кредита осуществляют визуальный контроль внешнего вида и поведения Клиента. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность подачи заявки на получение кредита. Полученные документы ранее в 2007 году менеджер банка в отсканированном виде направлял кредитным специалистам в головной офис ОАО «Альфа - Банк», в г. Краснодар, на ул. Красную, 124-Б, где уже принималось решение о выдаче кредита либо об отказе в выдаче. После принятия решения о выдаче кредита либо об отказе, Клиенту, на указанный им в анкете номер мобильного телефона, сотрудниками ОАО «Альфа - Банк» отправляется СМС - сообщение о принятом Банком решении - отказ либо одобрение заявки. В случае одобрения заявки денежные средства, равные сумме кредита зачисляются Клиенту на текущий счет, открытый в ОАО «Альфа-Банк». В случае, если гражданин, получивший персональный кредит, не оплачивает, согласно графику платежей, кредит по прошествии трех месяцев с момента получения, а иногда и шести месяцев, служба безопасности ОАО «Альфа-Банк» начинает проводить мероприятия, по установлению местонахождения данного гражданина и установлению причин неуплаты. ....

Показаниями свидетеля В., данными им в ходе судебного заседания о том, что он около трех лет является сотрудником регионального отдела по взысканию просроченной задолженности по Краснодарскому краю ОАО «Альфа Банк». В его функциональные обязанности входит работа со злостными неплательщиками кредита, подача заявлений в правоохранительные органы, представительство на предварительном следствии, а в дальнейшем суде, инициирование гражданского судопроизводства, сотрудничество с приставами, оказание последним помощи в работе с должниками. Для получения кредита в ОАО «Альфа-Банк», потенциальный Клиент заполняет и подписывает Анкету- заявление на получение персонального кредита с предоставлением справки о доходах физического лица формы № 2- НДФЛ. В анкете- заявлении Клиент указывает свои персональные данные: паспортные данные, адрес регистрации, образование, семейное положение, контактную информацию, данные о месте работы и уровне доходов, цели кредита. Подписанная Анкета- заявление, справка о доходах физического лица передается сотруднику Банка для проверки. Одновременно предъявляются документы, удостоверяющие личность: общегражданский паспорт, и любой дополнительный документ, среди которых может быть водительское удостоверение, страховой полис, пенсионное свидетельство, загранпаспорт, ИНН, сверяются подписи в паспорте и в заполненной Анкете. Сотрудники, оформляющие кредитный договор, осуществляют визуальный контроль внешнего вида и поведения Клиента. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность заключения кредитного договора. Менеджеры также проводят субъективную оценку потенциального Клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми впоследствии могут возникнуть сложности в части исполнения своих обязательств по договору. Полученные документы менеджер банка в отсканированном виде направляет в службу безопасности банка в филиал «Краснодарский» ОАО «Альфа Банк», а затем сотрудники службы безопасности направляют документы в гор. Москву, где непосредственно находится ОАО «Альфа- Банк», где уже принимается решение о выдаче кредита либо об отказе. После получения решения из ОАО «Альфа Банк» менеджер по телефону сообщает Клиенту решение банка. В случае получения положительного ответа Клиент обязан явиться в банк, с целью получения и подписания графика платежей. Также может прийти сообщение в виде СМС на мобильный телефон Клиента о поступлении денежных средств на текущий счет. Службой безопасности ОАО «Альфа-Банк» после того как гражданин, получивший персональный кредит не оплачивает согласно графика платежей кредит по прошествии трех месяцев, а иногда шести месяцев начинаются проводится мероприятия, по установлению местонахождения данного гражданина и установлению причин не уплаты. ....

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И., данными им на предварительном следствии, о том, что .....

Заявлением поступившее от сотрудника ОО «Краснодарский» филиала «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», действующего по доверенности ОАО «Альфа-Банк» от Дата обезличена Номер обезличен В. о том, что Корчагин А.С. Дата обезличена в операционном офисе «Ч.» ККО «Л.», расположенном по ..., ..., ..., при заключении кредитного договора сообщил несоответствующие действительности сведения относительно места работы и дохода в ООО «П. и похитил принадлежащие ОАО «Альфа-Банк» денежные средства в сумме 199 000 рублей, что является крупным размером (т.1л.д.6).

Протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего, сотрудника службы экономической безопасности по Краснодарскому краю ОАО «Альфа Банк» Л. было изъято: оригинал анкеты- заявления на получение персонального кредита от Дата обезличена года на имя Корчагина А.С., Дата обезличена года рождения; два оригинала справок о доходах физического лица формы 2НДФЛ за 2005 и 2006 года на имя Корчагина А.С., Дата обезличена года рождения (т.1л.д.95).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего, сотрудника службы экономической безопасности по Краснодарскому краю ОАО «Альфа Банк» Л.: оригинал анкеты- заявления на получение персонального кредита от Дата обезличена года на имя Корчагина А.С., Дата обезличена года рождения; два оригинала справок о доходах физического лица формы 2НДФЛ за 2005 и 2006 года на имя Корчагина А.С., Дата обезличена года рождения (т.1л.д.96-97).

Оценив доказательства, суд находит их последовательными, непротиворечивыми и подтвержденными другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, при этом какой-либо личной заинтересованности и желания оговорить подсудимых потерпевшим судом не установлено.

Проанализировав показания подсудимого Корчагина А.С. и Неменущей Н.А., признавших себя полностью виновной и давших подробные объяснения обстоятельствам совершенного преступления, суд находит, что они не оговаривает себя, так как их показания подтверждаются, как показаниями потерпевшей и свидетелей, так и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Суд, проверив и оценив каждое доказательство в отдельности и все собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину подсудимых Корчагина А.С. и Неменущей Н.А. полностью доказанной.

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого Корчагина А.В. и Неменущей Н.А., а их действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Неменущей Н.А. судом не установлено, а подсудимому Корчагину А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Корчагину А.С. и Неменущей Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и данные о личности подсудимых, а именно, что подсудимый Корчагин А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно, на иждивении двое малолетних детей, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления Корчагина А.С. без изоляции его от общества и назначения ему наказания с применением ст. 177 УК РФ к штрафу в виде 25 000 рублей, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, с учетом влияния наказания на исправление подсудимой Неменущей Н.А. и на условия жизни его семьи, а так же учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд считает возможным назначить в отношении Неменущей Н.А. наказание в виде условного лишения свободы.

Гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: оригинал анкеты- заявления на получение персонального кредита от Дата обезличена года на имя Корчагина А.С., Дата обезличена года рождения; два оригинала справок о доходах физического лица формы 2НДФЛ за 2005 и 2006 года на имя Корчагина А.С., Дата обезличена года рождения - хранящиеся у представителя потерпевшего, сотрудника службы экономической безопасности по Краснодарскому краю ОАО «Альфа Банк» Л. - вернуть по принадлежности (т.1л.д.98)

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Корчагина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Избранную меру процессуального принуждения в отношении Корчагина А.С. - содержание под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Корчагина А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего, ее отменить.

Признать виновной Неменущую Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на один года.

Неисполненную часть приговора Мирового судьи судебного участка п. Дагомыс, Лазаревского района, г. Сочи Дата обезличена года Номер обезличен, которым Неменущая Н.А. осуждена по ст. 177 УК РФ к штрафу в виде 25 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения избранную в отношении Неменущей Н.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего, ее отменить.

Обязать Корчагина А.С. трудоустроиться, не менять без ведома органов внутренних дел своего места жительства, являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Кореновского района Краснодарского края.

Обязать Неменущую Н.А., продолжить работать, не менять без ведома органов внутренних дел своего места жительства, работы, являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лазаревского района гор. Сочи.

Взыскать с Корчагина А.С. и Неменущей Н.А. солидарно в пользу ОАО «Альфа-Банк» в счет возмещения ущерба 159 170 (сто пятьдесят тысяч сто семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: оригинал анкеты- заявления на получение персонального кредита от Дата обезличена года на имя Корчагина А.С., Дата обезличена года рождения; два оригинала справок о доходах физического лица формы 2НДФЛ за 2005 и 2006 года на имя Корчагина А.С., Дата обезличена года рождения - хранящиеся у представителя потерпевшего, сотрудника службы экономической безопасности по Краснодарскому краю ОАО «Альфа Банк» Л. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский райсуд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Язвенко В.М.

Приговор вступил в законную силу.