К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации20 августа 2010 года г. Сочи
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Язвенко В.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского
района г. Сочи Чернова В.Ю.
подсудимого Орлова А.В.
защитника
представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,
при секретаре Арефьевой А.А.
потерпевшего М
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Орлова А.В., .....
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.327, ч.3 ст.327, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Орлов А.В. свершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ; подделал удостоверение или иной официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, в целях его использования, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; использовал заведомо подложный документ, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
29 марта 2010 г. в утреннее время, Орлов А.В., находясь по месту своего временного проживания в ... по адресу: ..., ..., ... ... в жилом доме, расположенном на участке Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что рядом нет посторонних и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество и документы, принадлежащие М: черную кожаную куртку стоимостью 4300 кв.м.; мобильный телефон «Самсунг» модели LХ 780 стоимостью 6999 руб. с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» в нем, имеющей абонентский номер Номер обезличен денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, а также не представляющие материальной ценности - сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя М, где на счете имелись денежные средства в сумме 111 270 рублей; военный билет на имя М; пенсионное страховой свидетельство на имя М; медицинский полис на имя М, паспорт на имя М
Он же, 29 марта 2010 г., в утреннее время, находясь по адресу своего временного проживания в ... по ... в СНТ ... имея умысел на совершение преступления, осознавая преступный характер своих действий находясь в отведенной для его и М проживания комнате, убедившись, что сам М убыл на работу, за его Орлова, действиями никто не наблюдает, чем обеспечил беспрепятственность реализации своего преступного умысла, совершил похищение паспорта гражданина РФ серии Номер обезличен, выданного ОВД Павловского района Краснодарского края, на имя М, а другого важного личного документа - военного билета на имя М с целью дальнейшего их использования. Похитив паспорт М, военный билет на имя М, которые хранились в его дорожной сумке с документами с места преступления скрылся, использовал их, как собственные по своему усмотрению.
Он же, 29 марта 2010 г., в дневное время, находясь на территории Хостинского района г. Сочи, в жилом доме, расположенном по ... .... участок Номер обезличен, имея умысел на совершение преступления, совершив подделку документа - паспорта гражданина РФ серии Номер обезличен на имя М, с целью облегчить совершение дальнейшего преступления - хищения денежных средств М из ЦОСБ РФ Номер обезличен ..., Орлов А.В., осознавая противоправный характер своих преступных действий, путем вклеивания своей фотографии осуществил подделку паспорта на имя М В дальнейшем паспортом на имя М, Орлов А.В. распорядился как собственным.
Он же, 29 марта 2010 г., в дневное время, находясь в г. Сочи и имея умысел на совершение преступления, осознавая преступный характер своих действий, совершил умышленное использование заведомо для него подложного документа - паспорта серии 03 08 Номер обезличен на имя М, в который им, Орловым, была вклеена своя фотокарточка, предоставив данный документ кассиру-операционисту ЦОСБ РФ Номер обезличен. Сочи Т, с целью удостоверить личность при получении денег по сберегательной книжке М
Он же, 29 марта 2010 г. в дневное время, находясь на территории г. Сочи, имея умысел на хищение имущества М - денежных средств, раземещенных в виде вклада, реализуя его и действуя умышленно путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение работника ЦОСБ РФ ... Т, который представил подложный паспорт на имя М с вклеенной на 3-ю страницу собственной фотокарточкой, а также сберегательную книжку на имя М, создав у работницы банковского учреждения видимость подлинности своей личности, после чего мошенничеством путем завладел денежными средствами М в сумме 111 270 рублей, закрыв вклад, своими причинил значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенными деньгами в указанной сумме с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Виновность подсудимого Орлова АВ.. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.327, ч.3 ст.327, ч.2 ст.159 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего М, который в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть настоящее дело в его отсутствии. Его показания были оглашены в ходе судебного заседания. ходе судебного заседания, с согласия участников процесса. л.д. 19-22, 34-35), из них следует фактически он, М, в Сочи куда с целью работы примерно с Дата обезличена года Он проживал в доме, принадлежащем женщине по фамилии К, где снимал одну из комнат, расположенную на 3-м этаже дома. В 2001 году с его, М, участием произошел несчастный случай - он был сбит автомобилем, после чего был снят с воинского учета по состоянию здоровья. Однако, инвалидом он, М, не является. Дверь в комнату, в которой проживал М, деревянная, открывается наружу. Снабжена одним врезным замком. Ключ от комнаты был у М, и у самого Сергея Григорьевича. Без его, М, ведома хозяева дома не входили в его комнату. Всегда, когда он, М, покидал комнату, уходя по своим делам, а также на работу, он закрывает дверь на замок, делая, как правило, два оборота ключа. В стене комнаты имеется 1 окно, металлопластиковое, двухсекционное, с одной открывающейся рамой. Высота от уровня отлива до поверхности земли за окном составляет порядка 8-ми метров.
19 марта 2010 года к М в комнату, хозяевами был подселен сосед - парень по имени Алексей, настоящий подсудимый по делу. Алексей, таким образом, стал проживать в комнате с ним. Они с тем за все время его проживания не конфликтовали. Алексей искал работу, при нем постоянно изучал объявления о работе по газете «Экспресс-Сочи». Со слов Алексея ему, М, стало известно о том, что у того имеется опыт работы отделочником, а также он, якобы, какое-то время вел компьютеризированный учет склада. Алексей также ему, М, сообщил о том, что приехал в ... из ..., где также находился какое-то время. Сам же Алексей с его слов был жителем .... Из дома уехал в поисках работы, не имел ровных отношений с отцом, который выпивал. Алексей кроме прочего также ему, М, рассказал о том, что Номер обезличен Алексей, пока они проживали вместе, не устроился на работу. У Алексея в пользовании имелся мобильный телефон марки «Нокиа», не смартфон. Алексей приобрел в ... сим-карту с абонентским номером оператора мобильной связи ОАО «МТС», но номер данный не помнит. В его, М, присутствии Алексею никто на этот мобильный номер по городу Сочи не звонил, Алексей сам звонил по объявлению о работе. Кроме того, у Алексея с собой имелся пневматический пистолет, по внешнему виду напоминающий настоящее огнестрельное оружие, стрелявший сферическими пулями. Со слов Алексея, тот приобрел к пистолету достаточное количество сферических пуль и запасной баллончик со сжатым воздухом для стрельбы. Алексей ему, М, упоминал о том, что приехать в ... было его мечтой, ранее он в городе никогда не был и приехал сюда впервые. Алексей не упоминал о том, что ранее был судим или привлекался к уголовной ответственности. В разговорах с ним Алексей поведал о том, что его дед и бабка по материнской линии проживают в ..., а сам он намерен съездить или на Мальдивские острова или убыть в Турцию на совсем, причем именно морским транспортом. По его словам, мать и его отец не живут вместе, а также говорил, что его мать с сестрой хотят уехать из ... к родному брату в Екатеринбург. Деньги Алексей у него не занимал. Он, М, единожды занял у Алексея 100 рублей, но вернул тому обратно. При Алексее он, М, никогда свои деньги не доставал, которые хранил в комнате, где проживал. Алексей не мог знать о том, где он, М, их хранит, а хранил в своей сумке. Денег у него хранилось 7000 рублей купюрами по 1000 рублей. Алексей также располагал ключом от комнаты. 29 марта 2010 года он, М, утром собрался идти на работу, ушел из комнаты примерно между 6-ю часами 30-ю минутами и 6-ю часами 40-ка минутами, в это время Алексей спал на своей кровати. Он, М, с ним не прощался. Уйдя из комнаты, он, М, ее запер на ключ. Когда он покидал дом он также никого из домочадцев не видел, так как все спали. Из его, М, вещей в комнате оставались: 7 000 рублей купюрами по 1000 рублей, хранились в его сумке, внутри паспорта; кожаная куртка черного цвета у двери на «плечиках» стоимостью 4300 рублей, которую он покупал в здании гостиница «Магнолия» примерно 15-Дата обезличена года, совсем новая; его мобильный телефон марки «Самсунг» модели «LX 780» в корпусе серебристого цвета стоимостью 6999 рублей, который он купил себе также в ..., примерно осенью 2009 года, тип корпуса «слайдер», внутри которого имелась сим-карта оператора мобильной связи «Вымпелком» с абонентским номером Номер обезличен которую он приобретал на собственное имя. Телефон оставил дома потому, что села аккумуляторная батарея. Он, М, решил его оставить не на видном месте, а положить во внутренний карман куртки, специально предусмотренный для мобильных телефонов. Документы на телефон у него не сохранились, IMEI своего мобильного телефона указать не может. В сумке также находились: 1) сам паспорт на его имя в обложке из мягкого пластика, окрашенной в зелено-черный цвет, дающий подобие цвета «хаки»; 2) его военный билет без обложки; 3) пенсионное страховое свидетельство в виде небольшой ламинированной карточки на его имя светло-зеленого цвета; 4) сберегательная книжка «Сбербанка РФ» на его имя, где на его счету было 111 270 рублей. Данные деньги были его личными накоплениями, отложенными за период работы. 5) медицинский полис на его имя. Перечисленные документы, кроме сберегательной книжки, не имеют для него материальной стоимости. Домой после работы он, М, вернулся примерно в 21 час вечера. Дверь была заперта на ключ, свет не горел. Пластиковое окно было закрыто. В комнате он, М, обнаружил, что Алексея не было внутри, на кровати, где он спал висела его куртка, старая дублёнка. Он сразу же посмотрел на то место, где висела его куртка и ее не увидел также, в комнате ее не было. Сообразив, что его, М, имущество похитили, он посмотрел внутрь своей сумки, где также ничего не оказалось - пропали все перечисленные его документы, а также деньги, которые были в паспорте. Он, М, тут же обратился к Сергею, которому сообщил о произошедшем. Они с ним попытались сделать попытку дозвониться на номер его мобильного телефона, но тот оказался выключенным. Они вызвали милицию. Утром 30 марта 2010 г. он и Сергей пошли в центральный офис отделения Сбербанка России, расположенный районе ..., чтобы предпринять блокирование его денежного счета и предотвратить возможную попытку снять деньги со сберегательной книжки. Они с Сергеем обратились в окно, расположенное на 1-м этаже банка, номер которого не помнит, но там не получили каких-либо сведений. Они направились на второй этаж в кабинет «Отдел вкладов», где сотрудница им сообщила о том, что его счет по сберегательной книжке был закрыт, операция была произведена кассиром-операционистом Номер обезличен. Больше в банке они не смогли ничего узнать. То есть были сняты все его, М, накопленные денежные средства в сумме 111 270 рублей. Ранее случаев хищения у него не имелось. Кроме того, дополняет, что к совершению настоящего преступления по его мнению имеет причастность парень по имени «Алексей». Кроме того, 04 апреля 2010 года, примерно после 17 часов вечера он, М, встретил около дома, где временно проживает в настоящее время, ранее ему знакомую девушку по имени Ольга, которая проживает в соседнем доме по ... обратилась к нему с вопросом о том, терял ли он свои документы. Он ответил ей, что документы не терял - их похитили. Ольга ответила, что с ее матерью вместе работает какая-то женщина, муж которой нашел документы на его, М, имя, то есть те, о похищении которых ранее он сообщал. Ольга не знала о том, что его фамилия М и его имени, но сообщила, что опознала его по фотографии в паспорте. Найденные документы оказались его, М, среди них он обнаружил: свой паспорт, медицинский полис на свое имя, ламинированную карточку пенсионного страхования, военный билет на свое имя, где отсутствовала его фотография - была вырвана, сберегательная книжка на его имя. Кроме того, с документами оказалась и бумага с фрагментом большой пластиковой карты с отверстием, где крепилась сим-карта с абонентским номером ОАО МТС, а также с указанием номера мобильного телефона Номер обезличен Позднее, осмотрев собственный паспорт, он, М, установил, что страница с фотографией в нем повреждена: с задней стороны страницы имеется поперечный надрез длиной около 3 см., а поверх фотографии, под ламинированную поверхность страницы вставлена фотография самого Алексея.. Осмотрев же лист фирменной бумаги с логотипом МТС, вспомнил, что данный абонентский номер они покупать ходили вместе с Алексеем и данный номер должен принадлежать ему. Желая удостовериться в том, что, возможно, этим номером Алексей все еще пользуется, он позвонил на данный номер, но абонент был выключен. Когда он еще раз позвонил на этот номер, по телефону узнал голос Алексея, у него не имелось сомнений в том, что это именно он. Больше впоследствии на данный номер не звонил и с Алексеем не общался.
Показаниями свидетеля показания свидетеля К, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она, К, проживает по указанному адресу в доме, который принадлежит матери ее мужа, К Примерно в августе 2008 г. в одной из комнат 3-его этажа дома, где они проживают, поселился парень по имени Валерий М. Его она, К, может охарактеризовать с положительной стороны, человек спокойный, конфликтов с ним не было, продолжает проживать в их доме по настоящее время, плату за съем жилья вносило своевременно. Валерий работает на Сочинском мясокомбинате. У Валерия с момента проживания в их доме имелся ключ от комнаты, к нему в комнату, пока тот отсутствовал, пройти никто не мог. 19 марта 2010 г., примерно между 18-ю и 19-ю часами вечера к дому приехал таксист-частник К Вячеслав, который привез с собой молодого человека для заселения в их дом. К пообщался с приехавшим молодым парнем, после чего провел его наверх к Валерию в комнату. А также она, К, дала комплект постельного белья для этого парня. Самого парня она, К, видела один раз примерно 25 или 26 марта 2010 года, когда находилась во дворе, внешности не запомнила, по дому с тем не сталкивалась, не общалась с ним ни о чем. Парень, которого привез Капецкий и которого ее муж подселил в комнату к Валере, оплатил проживание за месяц вперед. Дата обезличена года после 21 часа М постучал в их комнату, спросил ее, К, о том, не видела ли она его, М, соседа по комнате. Она ответила, что нет. Валерий сбивчиво, так как очень волновался, рассказал о том, что у него пропали многочисленные вещи, документы, куртка, мобильный телефон, паспорт, прочее, а также сберегательная книжка. Она, К, не могла что-либо пояснить об этом парне Валере, который жил с тем, и позвала своего мужа. О дальнейшем с М общался ее, К, муж по поводу случившегося. Со слов мужа ей, К, стало известно о том, что у М действительно исчезли его личные вещи, его документы, его деньги и что кроме недавно поселившегося парня подозревать некого. Сам парень, которого подозревал М исчез, то есть оставил их дом и больше в нем не показывался. (т.1л.д. 24-25)
Показаниями свидетеля К, который в судебном заседании пояснил, о том, что проживает по указанному адресу в частном доме, который принадлежит его, К, матери. В данном доме проживает со своей женой К, а также с матерью. На 3-ем этаже дома располагается 1 комната, которую он, К, сдает парню по имени Валерий М, примерно с августа 2009 года. М охарактеризовать может только с положительной стороны. Очень адекватный, положительный молодой человек, работящий. Валерий занимает отдельную комнату в их доме, никаких претензий за период его проживания нему не имелось. У Валерия имеется один ключ от комнаты, которую тот занимает. В комнату Валерия без его разрешения, когда его нет дома, никто из домашних не заходит. Дата обезличена г. примерно между 18-ю или 19-ю часами вечера к дому приехал таксист-частник К который привез с собой молодого человека для заселения в их дом. К обратился к нему, К, и сказал, что данного молодого человека встретил на автовокзале ..., парню требуется временное жилье. Парень представился именем Алексей, он, К, взглянул в его паспорт, увидел фамилию Орлов. Он сличил фотографию Алексея в паспорте с его внешностью визуально, установил совпадение. Алексей сказал, что прибыл в ..., чтобы заработать денег, работает отделочником. Алексей выглядел следующим образом: славянин, на вид 20 лет, худощавый, рост около 175-ти сантиметров, без особых примет, стрижка короткая, волосы темные, без челки, глаза темного цвета. Он, К, предложил Алексею заселиться в комнату к М, на него Алексей произвел в общем-то благоприятное впечатление, обычный молодой парень. Алексея он, К, представил М, дал Алексею ключ от комнаты. Ни о чем важном он, К, с Алексеем в период его проживания в нашем доме не общался. Дата обезличена года, после 9-ти часов вечера, так как уже было темно, М пришел в комнату, которую он, К, занимает с супругой, тот был очень расстроен и сильно волновался. Валера пояснил, что у него, судя по всему, произошла кража его личных вещей - документов, паспорта с деньгами, мобильного телефона, кожаной куртки. Он пояснил, что уходя в этот день из дома утром примерно в 6 часов 30 минут утра, он закрыл в комнате спящего Алексея. А его, М, вещи, которые пропали, оставались в комнате. Сейчас он вернулся с работы и обнаружил, что его вещей в комнате нет, сама комната была также заперта, а Алексея тоже нигде не было. Они с М позвонили на номер его мобильного телефона, но тот оказался выключенным. Сам Алексей пропал из дома, унеся с собой и ключ от комнаты, которым он, К, его снабдил. Денег Алексей, которые заплатил вперед, не забрал. То есть Алексей покинул дом не только преждевременно, но и неожиданно, никого об этом в известность не поставил. Он, К, с М поднялись в комнату, в комнате был порядок, на спинке кровати, где спал Алексей, висела куртка, которая принадлежала ранее Алексею, как пояснил сам М. Они с М на следующий день направились в отделение Сберегательного банка РФ в районе Морского порта ..., где обратились в отдел вкладов граждан, а там им пояснили, что счет М по сберкнижке был закрыт в дневное время Дата обезличена г. оператором Номер обезличен. ... ни к чему не привели - тот пропал. У него, К, из дома что-либо ценное не пропало. От М он, К, позднее узнал о том, что Алексей при себе имел травматический пистолет. Обоснованно подозревает в совершении кражи имущества М Валерия парня по имени Орлова А.В., так как больше этого никто не мог сделать. Ранее случаев краж имущества из их дома не имелось. Входная дверь в их дом в настоящее время не запирается замком. Когда Алексей выходил из дома, не знает, так как этому не был свидетелем. (т.1л.д. 26-28)
Показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, о том, что она, К, проживает по указанному адресу в частном доме, который принадлежит ей. Также в этом доме проживают ее сын К и его супруга. На 3-ем этаже дома располагается 1 комната, которая их семьей сдается парню по имени Валерий М, что имеет место примерно с августа 2009 года. М парень нормальный, к нему претензий не имелось, хороший, работящий молодой человек. Валерий занимает отдельную комнату в доме. У Валерия имеется один ключ от комнаты, которую тот занимает. В комнату Валерия без его разрешения, когда его нет дома, никто из домашних не заходит. Случаев хищения его вещей или имущества за весь период его проживания не имелось. С Дата обезличена г. в комнату к Валерию М ее сын К подселил еще одного молодого человека, который назвался именем Алексей. Алексея для проживания в доме привез таксист-частник, которого зовут Вячеслав К, который состоит с их семьей в свойстве. С Алексеем по дому она не сталкивалась, что-либо конкретное показать об этом молодом человеке затрудняется, а при заселении Алексея, с тем общался ее сын, К Видела она, К, Алексея крайне малое количество раз. Алексей оплатил 1 месяц проживания во временном жилище, которое для этого предоставил ее сын. Насколько ей известно, то за период своего совместного проживания, парни - М и Алексей - не конфликтовали. Ни о чем насущном она, К, с Алексеем не общалась в период проживания того в их доме. Чего-либо значимого не узнала от него. Вечером Дата обезличена г. ей, К, от сына стало известно, что в этот день, примерно после 21 часа, М пришел в комнату дома, где проживают сын и его супруга, был очень расстроен, сильно взволнован, одним словом, переживал. М пояснил, что у него произошла кража его личных вещей - документов, паспорта с деньгами, мобильного телефона, кожаной куртки. М сообщил ее, К, сыну, что уходя в этот день из дома утром на работу, примерно в 6 часов 30 минут утра, он закрыл в комнате спящего Алексея. А его, М, вещи, которые пропали, оставались при этом в комнате, даже мобильный телефон. Когда он, М, вернулся с работы, открыл ключом дверь комнаты, где проживал, то обнаружил, что его вещей в комнате нет, сама комната была также заперта, а Алексея тоже нигде не было. Ее, К, сын и М стали пробовать дозвониться на номер мобильного телефона, который принадлежал М и исчез с самим мобильным телефоном и прочими вещами М. Эти действия не достигли успеха. Утром Дата обезличена года, примерно до 07 часов утра она, К, слышала скрип кровати в комнате, которую занимали парни, то есть Алексей еще находился в комнате. Она, К, не дремала и того, как Алексей покидал комнату не слышала, что в дальнейшем сочла странным, поскольку обычно всегда слышала звук ключа в замке. Кроме того, что Алексей пропал из дома, он еще и унес с собой ключ от комнаты, который ему дали. Денег Алексей, которые заплатил вперед, не забрал. То есть Алексей покинул дом не только преждевременно, но и неожиданно, никого об этом в известность не поставил. Со слов ее, К, сына ей стало известно о том, что на момент обнаружения пропажи своих вещей и дальнейшего осмотра комнаты порядок вещей там нарушен не был. Также, ее, К, сын и М вместе направились на следующий день в отделение Сбербанка к Морскому порту ..., так как у М еще и пропала сберегательная книжка. Как сказали ребятам в банке, денежный счет М был закрыт, с книжки кем-то были сняты более 100 тысяч рублей. ... Алексея, которыми занялся ее сын, ни к чему не привели - он пропал. Из их дома что-либо ценное не пропало. Она, К, подозревает в совершении кражи имущества М Валерия парня по имени Орлова А.В., так как больше этого никто не мог сделать. Больше в ту комнату, где проживали молодые люди, никто не заходил. Ранее случаев краж имущества из их дома не имелось. Входная дверь в их дом в настоящее время не запирается замком, двор не охраняется, но спят чутко, проникновение было бы ими обнаружено. (т.1л.д. 29-31)
Показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, о том, что проживает по указанному им адресу. Зарабатывает на жизнь, оказывая гражданам услуги по извозу их на принадлежащей ему, К, легковой машине. В вечернее время Дата обезличена г., после 20 часов, поскольку уже стемнело, слева от кафе ... в районе остановки общественного транспорта в направлении на Дагомыс, он, К в своей автомашине, ожидая очередного клиента, когда к нему внезапно обратился ранее незнакомый молодой парень, который спросил у него, К, о том, не знает ли он, где можно остановиться на время в ..., то есть снять жилье. Он, К, был осведомлен о том, что его дядя К Сергей сдает периодически жилье внаем. Он, К, ему позвонил, дядя ответил согласием и они с парнем убыли в направлении ..., где располагается дом, в котором проживает дядя. Когда парень обратился к нему на автовокзале ..., не обратил внимания на то, прибывал ли на вокзал незадолго до этого междугородний автобус. В дороге парень рассказал о том, что приехал из ... в Сочи, намерен здесь задержаться, поскольку имеет желание трудоустроиться. Интересовался ведущимися стройками в городе. В общем, разговор был пространный, ничего конкретного о себе этот парень не пояснил. Кроме того, он ему, К, не представился именем, он и не спрашивал. В его, К, присутствии тому на мобильный телефон, равно и о сам никому не звонил. Парень имел славянскую внешность, около 20 лет на вид, худощавый, короткостриженый, особых примет у него не заметил. У парня при себе имелся рюкзачок тёмного цвета. Он, К, привез этого парня к дому дяди, парень расплатился с ним, он после этого уехал и больше с тем в ... никогда не встречался. Со слов дяди ему, К, позднее стало известно, что этот парень внезапно покинул их дом, где они ему предложили жилье, ключ от комнаты не вернул, при этом у его соседа по комнате пропали многочисленные документы, деньги, вещи и мобильный телефон. Со слов дяди К Сергея он, К, узнал также о том, что кроме этого парня в краже вещей и имущества другого своего постояльца они больше никого не подозревают. Где этот парень может находиться в настоящее время не знает. (т.1л.д. 32-33)
Показаниями свидетеля Т о том, что в должности работает с Дата обезличена года. В ее, Т, должностные обязанности входит осуществление операций с материальными ценностями физических и юридических лиц. Кроме прочего, она также может производить операции по вкладам физических лиц. Конкретного рабочего места у нее не имеется, в начале рабочего дня может занять любое из рабочих помещений, расположенных в первом этаже банка. Само учреждение располагается по адресу ... ... .... Рабочий режим с половины девятого утра до 18 часов вечера. Дата обезличена года она, Т, заступила на работу в обычное для себя время, при этом заняла рабочее место, отгороженное от зала клиентов окошком Номер обезличен. В утреннее время, примерно до 11 часов утра, более точное время в данный момент указать и вспомнить не может, к ней, Т, обратился молодой парень, который предъявил ей паспорт и сберегательную книжку, при этом попросил ее закрыть счет, так как хотел снять все деньги. Сумма была большой и она, Т, спросила этого парня о том, что возможно он хотел бы не забирать всю сумму целиком, а открыть еще какой-либо вклад или заказать карточку, чтобы ему было удобно снимать деньги в дальнейшем с ее использованием. Парень пояснил, что карточку уже заказал, а деньги в этой сумме ему необходимы сейчас, сразу все. Насколько помнит, то парень даже упомянул о намерении куда-то уехать, объясняя причину снятия денег. Она, Т, не выдает денег в своем окошке в таких суммах, поэтому она провела данную операцию, как списание денежных средств с вклада, после чего вернула тому через лоток предъявленный им паспорт. Представленную ей, Т, сберегательную книжку она вместе с изготовленным расходным кассовым ордером на объявленную сумму по специальной колбе направила в помещение кассы, 8-е окошко, где находился кассир, молодой человек по имени Роман М Роман уже и произвел выплату денег наличными предъявителю данной сберегательной книжки. Кроме того, она также пробивает страницы сберкнижки дыроколом, и наличие этих отверстий говорит о том, что документ более не является действительным, книжка погашена. Осмотрев предъявленные ей копии листов сберегательной книжки на имя М, может показать, что роспись в колонке «Отметки банка» принадлежит ей, что свидетельствует о том, что Дата обезличена г. именно ею, как сотрудником банка, данная операция была проведена. С самим М, как с подлинным владельцем денег и сберегательной книжки, она, Т, также никогда не была знакома до проведения этой операции. Саму погашенную сберкнижку за ненадобностью М должен был вернуть ее подателю. Она, Т, только смотрела на страницу с фотографией, чтобы визуально сличить схожесть лица на фотографии с внешностью обратившегося к ней клиента. Она, Т, нашла сходство соответствующим и сомнений в том, что ей может быть предъявлен подложный документ у нее не возникло, в противном случае она ни в коем случае не провела бы данную операцию. При закрытии вклада по сберкнижке ей нет нужды удостоверяться в регистрации по месту жительства ее предъявителя. Ранее она, Т, Орлова А.В., которого опознала по фотографии при следственном действии, никогда не видела, то есть до момента его обращения в банк, не была с тем знакома, да и при обработке представленных им документов также не знакомилась. То есть видела его единожды. После начала разбирательства и предъявления претензий со стороны истинного владельца сберегательной книжки она вместе с сотрудниками службы безопасности отделения банка стала просматривать записи камер видеонаблюдения, обнаружила то, что данный злоумышленник был запечатлен в момент его обращения к ней с намерением закрыть счет, а также весь остальной его период пребывания в банке и момент выноса им полученных денег. Она не переворачивала страницу паспорта с фотографией, который ей представил Орлов. Увидев что-либо подобное - надрез, это несомненно вызвало бы у нее подозрение. Сам паспорт внешне был нормальным, обычным документом без изъянов, казался таковым. Больше она, Т, Орлова в банке не видела. (т.1л.д. 78-80)
Копией листов сберегательной книжки на имя М со сведениями о том, что вклад в размере 111 270 рублей закрыт сотрудником Т Дата обезличена г. (т.1л.д. 36-37)
Протоколом выемки у потерпевшего М от Дата обезличена г., в ходе которой был изъят паспорт серии 03 08 Номер обезличен на имя М, где на третьей странице имеется фотокарточка Орлова А.В., вклеенная поверх фотокарточки М, а также продольный надрез поверхности бумаги длиной 3 см. с тыльной стороны 4-й страницы. (т.1л.д. 82)
Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен паспорт гражданина РФ серии 03 08 Номер обезличен и постановлением от Дата обезличена г. признан вещественным доказательством по уголовному делу. (т.1л.д. 83-84, 85, 86).
Протоколом выемки у главы службы охраны ЦОСБ РФ Номер обезличен ... К от Дата обезличена г., в ходе которого на флеш-карту был изъят фрагмент видеозаписи камер наблюдения, установленных в 1-м этаже помещения банка, где зафиксирован момент пребывания Орлова А.В. в банке и предъявления им документов на имя М кассиру-операционисту банка, снятия им денег со сберегательного счета в банке.(т.1л.д. 49-52).
Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г., в ходе которого изъятая видеозапись была осмотрена и постановлением от Дата обезличена г. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства на компакт-диске.
(т.1л.д. 53-56, 57, 58).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена г., в ходе которого свидетель Т опознала подозреваемого Орлова А.В., как лицо, обратившееся к ней в дневное время Дата обезличена г. в банке, когда она, Т, занимала рабочее место в окошке Номер обезличен банка, с просьбой закрыть счет, предъявив сберегательную книжку и впоследствии получившее деньги в сумме 111 270 руб. (т.1л.д. 72-76).
Действия Орлова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Орлову А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им пяти умышленных преступлений, три из которых (ч.3 ст.325 УК РФ) к преступлениям небольшой тяжести. Суд учитывает также данные о личности подсудимого: Орлов А.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого согласно ст. 61 УК РФ, является совершение Орловым А.В, преступления в несовершеннолетнем возрасте, впервые.
С учетом влияния наказания на исправление Орлова А.В. и на условия жизни его семьи, а так же учитывая конкретные обстоятельства дела, и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. При этом суд считает возможным назначить в отношении Орлова А.В. наказание в виде условного лишения свободы.
Гражданский иск по данному делу подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленный в зале ЦРСБ РФ 1806 ..., имеющуюся на компакт-диске «VS» 700 Mb, с отображением момента пребывания в банковском учреждении Орлова А.В. Дата обезличена г., хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Орлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.327, ч.3 ст.327, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
По ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев,
По ч.2 ст.327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
По ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год.
По ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишением свободы,
В соответствии с ч.1 ст 71 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, сроком на 6 месяцев, соответствует 2 месяцам лишения свободы. Наказание в виде 1 года исправительных работ, соответствует 4 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Орлова А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года.
Избранную меру процессуального принуждения в отношении Орлова А.В. - содержание под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск по данному делу удовлетворить в полном объеме, взыскав с Орлова А.В. в пользу М 129 569 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Военный билет, находящийся при уголовном деле, вернуть осужденному Орлову А.В.
Вещественные доказательства по делу: видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленный в зале ЦРСБ РФ 1806 ..., имеющуюся на компакт-диске «VS» 700 Mb, с отображением момента пребывания в банковском учреждении Орлова А.В. Дата обезличена г., хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.М.Язвенко
На момент публикации приговор вступил в законную силу