К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации15 сентября 2010 года г. Сочи
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Язвенко В.М.
с участием государственного обвинителя Нестеренко О.А.
подсудимого Садыкова З.З.
защитника Лытяк А.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Арефьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Садыкова З.З., Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садыков З.З. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При этом установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 июля 2010 года примерно в 17 30 часов Садыков З.З., находясь на пляже «Красный штурм» ... увидел автомобиль Номер обезличен регион, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Садыков З.З., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, предварительно зная о том, что d указанном автомобиле Номер обезличен никого нет, и за его действиями ни кто не наблюдает, с целью совершения кражи, путем разбития правой боковой форточки, проник в салон автомобиля, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Г на общую сумму 31 300 рублей, а именно: женскую сумку стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Е 51», стоимостью 10 000 рублей, в котором была установлена сим-карта МТС c абонентским номером Номер обезличен стоимостью 300 рублей, страховое свидетельство на имя Г, не представляющее материальной ценности, страховое свидетельство на имя Г, не представляющее материальной ценности, паспорт РФ на имя Г, не представляющий материальной ценности, сберегательную книжку «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности, пластиковую карту «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности, пластиковую карту «Центробанк России», не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 20 000 рублей.
После совершения хищения Садыков З.З., с похищенным имуществом скрылся, и впоследствии, незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб на сумму 31 300 рублей.
При ознакомлении обвиняемого Садыкова З.З. с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и Садыков З.З. осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Садыкова З.З. не возражает против заявленного ходатайства и его поддерживает.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно.
Потерпевший в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате и времени рассмотрения уголовного дела надлежащим образом. Направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, отказавшись от гражданского иска в связи с полным возмещением ущерба подсудимым Садыковым З.З.
Таким образом, условия предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Садыкова З.З. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. в ч.2 ст 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Садыкову З.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: Садыков З.З. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Садыкову З.З. в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, он холост, не работает, не судим, а так же, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. При этом суд считает возможным назначить в отношении Садыкова З.З. наказание в виде условного лишения свободы.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу необходимо вернуть по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Садыкова З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Садыкова З.З. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Обязать Садыкова З.З. не менять своего места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, где ежемесячно проходить регистрацию.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Нокиа Е 51», страховое свидетельство на имя Г, страховое свидетельство на имя Г, паспорт РФ на имя Г, переданные на ответственное хранение потерпевшему Г - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.М.Язвенко
Приговор вступил в законную силу