К делу № 1-253/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациигор. Сочи 24 сентября 2010 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова
с участием гособвинителя пом.прокурора Хостинского района г. Сочи О.А. Нестеренко
подсудимого Болотова С.В.
защитника адвоката А.Б.Цеева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №148028 от 23 сентября 2010 года
при секретаре Н.А. Феськовой
с участием потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Болотова С.В., Дата обезличена уроженца место рождение гражданина РФ, образование, семейное положение место работы проживающим по адресу ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болотов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Так, Болотов С.В. 30 июля 2010 года примерно в 01 час 30 минут находился на ул. Малая Хостинского района города Сочи в районе моста через реку «Мацеста», где между ним и М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе данной драки Болотов С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес имевшимся при нем предметом, похожим на клинок ножа без рукоятки, удар в область груди М. в результате чего последнему, согласно заключению эксперта № 556/541-М от 16 августа 2010 года были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, осложненного правосторонним гемопневматораксом. Которые по степени тяжести оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Болотов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Болотов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии, и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Болотова С.В., поддерживает ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Болотов С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Болотова С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Болотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Болотова С.В. не менять место жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию.
Меру пресечения Болотову С.В. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- трудовую книжку на имя П. находящуюся у свидетеля П. оставить П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.А. Волкова
На момент публикации приговор вступил в законную силу.