Приговор в отношении Подмогильной А.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-243/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Сочи 22 сентября 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова

с участием гособвинителя пом.прокурора Хостинского района г. Сочи О.А. Нестеренко

подсудимой Подмогильной А.Н.

защитника адвоката Коблевой М.Ю., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №907976 от 17 сентября 2010 года

при секретаре Н.А. Феськовой

с участием представителя потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Подмогильной А.Н., Дата обезличена, уроженки родилась, гражданки РФ, образование, семейное положение не работающей, проживающей по адресу ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подмогильная А.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное в крупном размере.

Описание преступления

При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела Подмогильная А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Подмогильная А.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии, и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимой Подмогильной А.Н., поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Л. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Подмогильная А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подмогильной А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный по делу гражданский иск в сумме 281 250 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, признав его обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд в силу требований ч.3 ст.60 УК РФ признает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подмогильную А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Подмогильную А.Н. не менять место жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Подмогильной А.Н. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Заявленный по делу гражданский иск ОАО «Альфа Банк» -удовлетворить, взыскать с Подмогильной А.Н. в пользу ОАО «Альфа Банк» 281 250 (двести восемьдесят одну тысячу двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: - оригинал анкеты - заявления на получение персонального кредита от 15 декабря 2006 года на имя Подмогильной А.Н., оригинал справки о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ, №23, за 2005 год, от 15 декабря 2006 года, на имя Подмогильной А.Н., оригинал справки о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ, №54, за 11 месяцев 2006 года, от 15 декабря 2006 года, на имя Подмогильной А.Н., хранящиеся у потерпевшего оставить потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.А. Волкова

На момент публикации приговор вступил в законную силу.