Приговор в отношении Суминова П.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи 27 сентября 2010 года

Судья

Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.

подсудимого Суминова П.Г.

защитника Минцер А.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Моисеевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Суминов П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суминов П.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года примерно в 23 часа 45 минут Суминов П.Г., находился во дворе <адрес>, где между ним и М. на почве личных неприязненных отношении произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Суминов П.Г. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес имевшимся при нем ножом несколько ударов в спину М. в результате чего последнему, согласно заключения эксперта № 519-М от 20.08.2010 года были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, с колото-резанными ранами в области верхнего края правой лопатки (глубиной 3 см.) и в области наружного края правой лопатки (глубиной 4 см.), правосторонний гемопневматракс, колото-резанные ранения задней поверхности грудной клетки слева, с колото-резаными ранами по левой околопозвоночной линии на уровне 1-2 грудных позвонков и в области наружно - верхнего края левой лопатки глубиной по 4 см. Указанные повреждения образовались от воздействия колюще-режущим предметом. .. Колото-резанные ранения задней поверхности грудной клетки справа (одно, либо оба) проникают в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и развитием правостороннего гемопневматоракса, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного судебного заседания Суминов П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение полностью понятно, он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Суминов П.Г., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, письменно просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, не возражает против заявленного ходатайства и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Суминов П.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом действия Суминов П.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Суминов П.Г., суд в соответствии со ст. 15 УК РФ которое относится к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: он является <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по удовлетворительно, ранее не судим, потерпевший к нему претензий не имеет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно: <данные изъяты> а также суд учитывает то, что назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, содействовать к возвращению к полезной деятельности для общества, а также прививать уважение к законам РФ и формировать навыки законопослушного поведения.

Обстоятельств смягчающих согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Суминов П.Г. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Назначенное наказание, по мнению суда, должно отвечать требованиям ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суминов П.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Суминов П.Г. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Суминов П.Г. исчислять с 25.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Суминов П.Г. заключение под стражей оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Ю.А. Пилипенко

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.