Приговор в отношении Река Е.В. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, ч. 1 ст. 241 УК РФ



К делу № 1-266/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 г. г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимой - Река Е.В.,

защитника подсудимой - адвоката Харисова Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 441425,

при секретаре - Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Река Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... Краснодарского края, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Река Е.В. обвиняется в организации занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемая Река Е.В. заявила о своем полном согласии в предъявленном ей обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Река Е.В. пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Река Е.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Река Е.В., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса свидетеля П. (Т. 1л.д. 69-72), протоколом допроса свидетеля К. (Т. 1л.д. 73-75), протоколом допроса свидетеля Д. (Т. 1л.д. 76-78), протоколом допроса свидетеля З. (Т. 1л.д. 79-81), протоколом допроса свидетеля Л. (Т. 1л.д. 82-83), протоколом допроса свидетеля Т. (Т. 1л.д. 84-85), протоколом допроса свидетеля Р. (Т. 1л.д. 86-88), протоколом допроса свидетеля Г. (Т. 1л.д. 89-90), протоколом допроса свидетеля С. (Т. 1л.д. 914-92), протоколом допроса свидетеля Ж. (Т. 1л.д. 93-94), протоколом допроса подозреваемой Река Е.В. (Т. 1л.д. 97-99), административным материалом от 29.05.2010г. в отношении Река Е.В. (Т. 1л.д. 58-67), административным материалом от 29.05.2010г. в отношении Ж., С., С. (Т. 1л.д. 29-58), протоколом осмотра документов (Т. 1л.д. 125-126), протоколом проведения проверочной закупки от 28.05.2010г. (Т. 1л.д. 19-22), протоколом личного досмотра от 29.05.2010г. (Т. 1л.д. 59), детализацией телефонных переговоров (Т. 1л.д. 108-110), протоколом осмотра документов (Т. 1л.д. 111, 128), протоколом осмотра предметов (Т. 1л.д. 118), протоколом допроса свидетеля Р. (Т. 1л.д. 216-219), протоколом допроса свидетеля Ф. (Т. 1л.д. 220-221), протоколом допроса свидетеля Т. (Т. 1л.д. 222-223), протоколом допроса свидетеля К. (Т. 1л.д. 224-225), протоколом допроса свидетеля У. (Т. 1л.д. 226-227), протоколом допроса свидетеля С. (Т. 1л.д. 228-229), протоколом допроса свидетеля А. (Т. 1л.д. 230-231), протоколом допроса свидетеля Н. (Т. 1л.д. 232-233), протоколом допроса свидетеля А. (Т. 1л.д. 234-235), протоколом допроса свидетеля С. (Т. 1л.д. 236-237), протоколом допроса свидетеля В. (Т. 1л.д. 238-239), протоколом допроса свидетеля К. (Т. 1л.д. 240-241), протоколом допроса свидетеля В. (Т. 1л.д. 243-244), протоколом допроса свидетеля С. (Т. 1л.д. 245-246), административным материалом от 11.06.2010г. в отношении К., К., Т. (Т. 1л.д. 175-201), протоколом осмотра документов (Т. 2л.д. 27), протоколом проведения проверочной закупки от 11.06.2010г. (Т. 1л.д. 165-167), протоколами личного досмотра от (Т. 1л.д. 173, 175-176, 183, 190-192, 193-194, 208-210), протоколом досмотра транспортного средства (Т. 1л.д. 211-212, 203-204), протоколом выемки (Т. 2л.д. 3-4), протоколом осмотра предметов и документов (Т. 2л.д. 5-10).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Река Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст. 241 УК РФ как организации занятия проституцией другими лицами.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Река Е.В., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Река Е.В. совершила умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Река Е.В. ранее не судима, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялась.

Река Е.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Река Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить подсудимой Река Е.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Река Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Река Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания, Река Е.В. окончательно определить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев, если осужденная Река Е.В. в течение данного времени не совершит нового преступления.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Река Е.В. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Река Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-детализация на четырех листах абонентского номера Номер обезличен - хранить при материалах уголовного дела;

-диктофон модели «Самсунг SVR S 1330», находящийся на ответственном хранении у о/у ОУР ОМ 22 УВД по городу Сочи капитана милиции Д., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности о/у ОУР ОМ 22 УВД по городу Сочи капитану милиции Д.;

-сотовый телефон «SAMSUNG SGH-С130» IMEI Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у Река Е.В. после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Река Е.В.;

- девять билетов банка России номиналом одна тысяча рублей каждая с номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у о/у ОУР ОМ 22 УВД по городу Сочи капитана милиции Д., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности о/у ОУР ОМ 22 УВД по городу Сочи капитану милиции Д.;

-административный материал по ст.6.11 КоАП РФ от 29.05.2010г. в отношении С. на восьми листах хранить при материалах уголовного дела;

-административный материал по ст.6.11 КоАП РФ от 29.05.2010г. в отношении Ж. на одиннадцати листах хранить при материалах уголовного дела;

-административный материал по ст.6.11 КоАП РФ от 29.05.2010г. в отношении С. на десяти листах хранить при материалах уголовного дела;

-административный материал по ст.6.12 КоАП РФ от 29.05.2010г. в отношении Река Е.В. на десяти листах хранить при материалах уголовного дела;

-фрагмент газетной вырезки из газеты «<данные изъяты>» хранить при материалах уголовного дела;

-газета «<данные изъяты>» Номер обезличен от 26.04.2010г. на 172 листах, денежные купюры: 5 шт. достоинством 1000 руб. с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, 2шт. достоинством 5 000 руб. с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, 5 шт.достоинством 100 руб. с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, на общую сумму 15 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у старшего участкового уполномоченного ОМ № 18 УВД по городу Сочи ст.лейтенанта милиции Ф., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности старшему участковому уполномоченному ОМ № 18 УВД по городу Сочи ст.лейтенанту милиции Ф.;

-мобильный телефон «Нокиа 98» с сим-картой <данные изъяты> и сим-карты к мобильным телефонам в количестве 6 шт., находящиеся на ответственном хранении у Т., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Т.;

-мобильный телефон «Нокиа 5800» с сим-картой <данные изъяты> и мобильный телефон «Флай SX 220» с сим-картой <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у К., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности К.;

-мобильный телефон «Самсунг GT-S 3600i» с сим-картой <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у К., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности К.;

-мобильный телефон «Самсунг С-260» с сим-картой <данные изъяты> и мобильный телефон «Нокиа 7270» с сим-картой <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у В., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности В.;

административный материал по ст.6.11 КоАП РФ от 11.06.2010г. в отношении К. на восьми листах хранить при материалах уголовного дела;

административный материал по ст.6.11 КоАП РФ от 11.06.2010г. в отношении К. на семи листах хранить при материалах уголовного дела;

административный материал по ст.6.11 КоАП РФ от 11.06.2010г. в отношении Т. на двенадцати листах хранить при материалах уголовного дела;

-ксерокопия паспорта К., хранить при материалах уголовного дела;

-фрагмент листа с данными Т., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

-мобильный телефон «Флай DS-185» с сим-картой <данные изъяты> и с картой памяти, и мобильный телефон «Нокиа-5000» с сим-картой <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Река Е.В.;

-визитные карточки <данные изъяты> в количестве 6 штук и визитные карточки <данные изъяты> в количестве 12 штук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по г.Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:/подпись/ Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.