Приговор в отношении Алексанова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-252/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «05» октября 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края И.Г. Клименко

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.

подсудимого Алексанова А.В.

защитника Матвеева Д.Г.

представившего удостоверением № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен> от 23 сентября 2010 года

с участием потерпевшей К..

при секретаре Любарской Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Алексанова А.В., <Дата обезличена> г.р., уроженца <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, фактически проживающего: <...>, <...>, <...>, <...>, .

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексанов А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, те есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 30 августа 2010 г., примерно в 16 час. 00 минут, Алексанов А.В., находясь на одном из волнорезов, расположенном на территории городского пляжа «Заря», находящемся по ул. Курортный проспект Хостинского района г. Сочи, подошел сзади к К.. и открыто похитил, сорвав с шеи последней принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 50 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании Алексанов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Алексанова А.В. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Алексанов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексанова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ч. 7 ст. 317 УПК РФ, учитывает личность подсудимого, что он, отрицательно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, оставившей наказание на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление Алексанова А.В. невозможно без изоляции его от общества.

Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексанову А.В. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Алексанову А.В. исчислять с 05 октября 2010 г., засчитав в него срок содержания под стражей с момента задержания, то есть с 01 сентября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

.

Председательствующий: . И.Г. Клименко

.

.

Приговор вступил в законную силу