К делу № 1-282/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Сочи 15 октября 2010 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края И.Г. Клименко
с участием гособвинителя
помощника прокурора Хостинского района г. Сочи О.А. Нестеренко
подсудимого Тупыленко Г.М.
защитника адвоката Ступак М.С., представившего удостоверение № №
потерпевшего Ч.
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Е.П. Любарской
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Тупыленко Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>:
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тупыленко Г.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Так, Тупыленко Г.М. 28.08.2010г., примерено в 21 час. 30 мин., более точного время дознанием не установлено, путем свободного доступа, открыв левую переднюю водительскую дверь, находящуюся в незапертом состоянии, проник в салон автомобиля <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, припаркованного вблизи ванного здания «Мацеста» расположенного в строении № по <адрес>, принадлежащий гражданину Ч., где Тупыленко Г.М.. воспользовавшись ключом, который находился в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, и начал движение передним ходом, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, однако, продолжая движение, совершил столкновение с неустановленным грузовым автомобилем, после чего скрылся с места преступления, тем самым совершил неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным выше автомобилем, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Тупыленко Г.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Тупыленко Г.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Тупыленко Г.М., поддерживал ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, размер наказание оставил на усмотрение суда.
Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Тупыленко Г.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тупыленко Г.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ст.73 УК РФ, то есть назначение условного наказания.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 299, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тупыленко Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Тупыленко Г.М. в течение одного месяца либо убыть по месту постоянной регистрации и встать на учет в инспекцию, ведающую исполнением приговора по месту регистрации, либо в течение месяца зарегистрироваться в г. Сочи, где встать на учет в органы ведающие исполнением приговора, не менять место жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Тупыленко Г.М. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства : автомобиль марки «<данные изъяты>» модели №№ государственный регистрационный знак № регион - оставить у потерпевшего Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Клименко И.Г.
Приговор вступил в законную силу