Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сочи Краснодарского края 21 июля 2010 года
Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края
Маслакова О.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокуратура Хостинского района гор. Сочи
Чернова В.Ю.,
подсудимого Терзяна Г.К.,
защитника адвоката Кутателадзе Л.М, представившей
удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре: Довлатяне Б.А.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи материалы уголовного дела по обвинению
Терзяна Г.К., данные о лице обезличены, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Терзян Г.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 08.04.2005 года, в период времени с 20-00 часов до 21-00 часа, Терзян Г.К., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни Ф., заранее приискав неустановленное следствием огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, на автомобиле ВАЗ-... государственный регистрационный знак Номер обезличен ,подъехал к Ф., который двигался пешком по проезжей части улицы ... в с. ... ... района гор. ... между домами № ... и № .... Реализуя умысел на причинение смерти Ф. и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти последнего, и желая этого, Терзян Г.К. окликнул Ф. и из указанного автомобиля через открытое окно двери, произвел два прицельных выстрела из огнестрельного оружия неустановленного образца в грудь Ф., причинив ему огнестрельные пулевые ранения в виде двух сквозных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, левого предсердия, многооскольчатых переломов пятого ребра по передней подмышечной линии, шестого ребра по средней подмышечной линии и неполного разгибательного перелома седьмого ребра по задней подмышечной линии, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть Ф наступила на месте совершения преступления через несколько минут после причинения ему Терзяном Г.К. огнестрельных пулевых ранений грудной клетки, с повреждением левого легкого и сердца, сопровождающееся острой массивной кровопотерей, что явилось непосредственной причиной смерти.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терзян Г.К. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, ссылаясь на то, что убил Ф. защищая свою жизнь и действовал в пределах необходимой обороны, и показал, что произвел два выстрела из автомата в Ф. с целью защитить свою жизнь от посягательств Ф. Примерно в 2003 году он выиграл в карты у Ф автомат с патронами и хранил его у себя дома. В апреле 2004 года он выиграл в игру «кости» у Ф. 300 000 рублей, Ф пообещал вернуть данную сумму позже. Однако после окончания игры Ф. выстрелил из огнестрельного оружия сначала ему в голову, а затем в его знакомого Б. Он пролежал в больнице 10 дней. В отношении Ф было возбуждено уголовное дело, которое,как стало ему известно на следствии, прекратили после смерти Ф.. После апреля 2004 года, он с Ф. не общался. 08.04.2005г. в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонила его супруга, которая сообщила, что к ним домой приезжали С. и Ф., которые сказали, что хотят с ним встретиться и приедут еще раз вечером. Примерно в 16-00 часов он вернулся домой и стал ждать Ф., предполагая, что последний желает вернуть долг. Примерно в 18-00 часов его супруге позвонила её сестра, сказала, что Ф. рвется к ним домой с целью его убить и посоветовала забрать детей и уйти из дома. Услышав это, он позвонил отцу, который подтвердил, что ему известно об этом и он направил к Ф. их общего знакомого Ю. с целью успокоить Ф. После этого он направился в сарай и взял оттуда ранее выигранный в карты у Ф. автомат и патроны, которые хранил в дровах. Тип автомата и боеприпасов ему не известны. Он взял указанный автомат с двумя патронами, дослал патрон в патронник, сел в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-... г/н Номер обезличен и направился в сторону центра с. .... Жена с детьми остались дома. На ул. ... в с. ..., недалеко от дома № Номер обезличен, он увидел несколько человек: Д, Ж, Я, М. От них он узнал, что Ф. находится в доме у Ч. в состоянии алкогольного опьянения и кричит, что хочет его (Терзяна Г.К.) убить. Из дома Ч. были слышны крики. Он узнал голос Ф, который кричал: «Я его убью, все равно убью». В это время уже начинало темнеть. Его автомобиль был припаркован около автобусной остановки по ул. .... Через некоторое время из двора домовладения Ч. вышел Ф. с криками: «Убью его!» и направился в сторону его (Терзяна Г.К.) дома. Он решил поговорить с Ф., взял с собой автомат, подошел к своему автомобилю и на нем поехал за Ф., он положил автомат между сиденьями. Автомат был заряжен, патрон находился в патроннике, Оба окна автомобиля были открыты. Ф. двигался по правой обочине дороги ул. ... со стороны ... района г. ... в сторону центра с. .... Он подъехал к Ф. в районе домов № Номер обезличен и Номер обезличен». Через открытое окно, не выходя из автомобиля, сказал Ф.: «Здорово, успокойся, давай поговорим». Ф. повернулся к нему и сказал: «Тогда не убил, добью сейчас». Ружье Ф держал в правой руке, его ствол был направлен вниз. В этот момент он начал резко поднимать ружье и поворачивать в его сторону. Все произошло мгновенно, он услышал какой-то хлопок. Он схватил правой рукой заряженный автомат, который был снят с предохранителя, направил его в сторону Ф. и выстрелил через открытое окно правой передней двери два раза. Если бы он не выстрелил в Ф., то Ф. убил бы его. Ему было все равно, убьет он Ф. или причинит ему ранения, все произошло мгновенно, и он об этом не думал. Расстояние между ними было около 1,5 м. Во время выстрела он держал оружие двумя руками. После этого Ф. упал на землю, а он быстро уехал с того места и направился в город. В п. ... он остановился на мосту через р. ... и выбросил автомат с двумя стреляными гильзами в реку с моста. Затем он оставил автомобиль в с. ... около дома автослесаря, фамилии, имени и отчества которого не помнит, и на такси направился в .... Он не обратился в правоохранительные органы и не сообщил о противоправных действиях Ф., так как ранее милиция занималась расследованием уголовного дела в отношении Ф. по факту причинения ему вреда здоровью, но сотрудники милиции никакие меры к Ф. не приняли, поэтому он на помощь милиции не рассчитывал.
Однако вина Терзяна Г.К. в совершении умышленного убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается всей совокупность доказательств, исследованных по делу.
Так, потерпевшая П. суду показала, что она являлась супругой погибшего Ф Ей известно, что примерно в 2000 году Ф. проиграл Терзяну Г.К. большую сумму денег, но долг отдал. В октябре 2004 г. у ее супруга возник конфликт с Терзяном Г.К. на почве игры в карты. Суть конфликта ей не известна, но от соседей слышала, что Ф. стрелял в Терзяна Г.К. из пистолета пластмассовыми пулями. После этого конфликта Терзян Г.К. через знакомых передавал Ф. требования отдать долг. Примерно 06.04.2005 г. Ф. пришел домой расстроенный, плакал и рассказал, что ему несколько человек сказали, что Терзян Г.К. собирается украсть их детей, чтобы он выплатил Терзяну Г.К. долг. 08.04.2005г. Ф. с утра стал пить спиртное, затем взял ружье и ушел из дома. От соседей ей стало известно, что он уехал на такси. Вечером ее соседу позвонили и сообщили, что Ф. в с. ... ходит в агрессивном состоянии с ружьем в руках. Ночью приехали сотрудники и сообщили, что ее супруга убили. Как она считает, данное преступление совершил Терзян Г.К., т.к. кроме него у её супруга больше ни с кем никаких конфликтов не было.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей.
Так,свидетель С. суду показал, что в октябре 2004 г. у Ф. был конфликт с Терзяном Г.К. из-за денег. Ф. проиграл Терзяну Г. 10 000 долларов США в азартную игру, после чего Ф. продал свой а/м «Форд» и вернул Терзяну Г.К. часть долга. Остальную часть долга он не вернул, т.к. не было денег. Со слов Ф. ему известно, что Терзян Г.К. угрожал ему и его детям. 08.04.2005 г. около 11-00 часов Ф. пришел к нему домой, они употребляли спиртное. Около 16-17 часов Ф. ушел к себе домой, а вернулся с двуствольным ружьем. Ранее он неоднократно видел у него это ружье, так как Ф. любил охотиться, ходил с этим ружьем на охоту. Они приехали в с. ... на такси, зашли домой к Ч. по адресу: .... Ф. остался у Ч., а он поехал к Терзяну Г.К. домой на такси. Через время вернулся к Ч. и сообщил, что Терзяна Г.К. дома не оказалось. Они сели за стол во дворе и употребляли спиртное. Они сидели, разговаривали, конфликта не было. В процессе разговора около 20-00 часов Ф. взял мешок с ружьем и ушел. Куда он пошел - он не сказал. После этого, он еще посидел с Ч., они выпили спиртного, после чего он уснул. Когда он в ночное время проснулся, Ч. позвонил его соседу Г, который приехал за ним и отвез домой. Дома от родственников узнал, что Ф убили. Он поехал в с. ..., где недалеко от дома Ч. увидел труп Ф. Ему известно, что Ф. примерно в октябре-ноябре 2004 г. из пистолета резиновыми пулями стрелял в Терзяна Г.К. и еще одного парня. Конфликт у них возник из-за игры в зари. Кроме Терзяна Г.К. у Ф ни с кем конфликтов не было.
Свидетель Ч. суду показал, что 08.04.2005г. он весь день находился дома по адресу: г.... Примерно в 17 часов 30 минут к нему пришел его дальний родственник Ф Он увидел в руках у Ф охотничье ружье и за поясом брюк нож, при этом Ф. сказал, что пришел к нему за помощью, т.к. желает выяснить отношения с Терзяном Г.К. и попросил отвезти его домой к Терзяну Г.К. на машине. Он ответил, что не будет этого делать, так как машина находится в неисправном состоянии. Ф. обиделся на него, но он попросил того успокоиться, посидеть у него в гостях. В это время пришел С., и, как он понял, они вдвоем приехали в с. ... на такси. Ф. стал просить их, чтобы они отвезли его к Терзяну Г.К., но они с С. пытались его отговорить. Ф. два или три раза уходил, но возвращался сам или они его уговаривали вернуться. Приблизительно в 20 часов Ф. снова встал из-за стола, взял ружье и ушел. Он и С. продолжали сидеть за столом. Примерно через пять минут после ухода Ф., они услышали два выстрела, которые прозвучали один за другим. С. решил, что Ф. напился и стал стрелять в воздух. При этом каких-либо криков, подозрительного шума, убегающих лиц или отъезжающих автомобилей он не заметил. После этого, С. встал и сказал, что хочет уехать домой, но он отговорил его уходить и С. остался ночевать в машине. Он сел на скамейку во дворе рядом с машиной, беспокоясь о том, что С., находящемуся в нетрезвом состоянии, может стать плохо. В это время к соседнему дому № Номер обезличен подъехала машина скорой помощи. Его жена Т. пошла посмотреть, что там происходит. Чуть позже она вернулась и сказала, что Ф. умер, и скорая помощь вызывалась для него. Он хотел пойти и посмотреть, но ему стало плохо, поэтому он зашел домой. Примерно в 23 часа 30 минут проснулся С. и сказал, что замерз. Он пригласил его в дом, угостил чаем. С. спросил у него о месте нахождении Ф., но он не сказал ему, что Ф. умер.
Кто мог совершить убийство Фасуляна А.А. он не знает и никого не подозревает. Ему известно, что у П. был конфликт с Терзяном Г.К., которого он видел последний раз в конце 2004 года.
Свидетель Щ суду показал, что Терзян Г.К. приходится ему дальним родственником, с которым он практически не общался. Как ему известно, Терзян Г. нигде не работал, играл в азартные игры. Примерно в октябре 2004г. Терзян Г.К. поругался с своей тещей и тестем и избил их. Осенью 2004 г. ему стало известно, что Терзян Г.К. находится в больнице, вследствие того, что Ф выстрелил ему из пистолета в голову. Кроме того, Ф стрелял также в друга Терзяна Г.К. по имени Э.. Скандал между ними произошел из-за того, что Терзян Г.К. выиграл у Ф. 10000 долларов США. 08.04.2005 г. после 18-00 часов он забрал с работы супругу и поехал домой в с. .... Около дома № Номер обезличен по ул. ... в с. ..., в котором проживал Ч., он встретил Ч. Со слов Ч. во дворе домовладения Ч. находился Ф., который пришел с ружьем и хотел убить Терзяна Г.К. В этот момент к ним из кустов вышел Терзян Г.К., который сказал, что убьет Ф. Они стали отговаривать Терзяна Г.К., поясняя, что с Ф. сидит С., который его успокоит. После этого, Терзян Г.К. ушел. Он также уехал. Он также видел, что примерно в 500 метрах от дома Ч., на обочине стоял автомобиль ВАЗ-... ... цвета г/н Номер обезличен, принадлежащий Терзяну Г.К. После этого он уехал домой. По дороге ему на сотовый телефон поступил звонок от Терзяна Г.К., который сказал: «Передай отцу, что я его грохнул и исчезаю».
Свидетель Т. суду показала, что она проживает с. ... г. ... по ул. ..., д. ... совместно с супругом Ч и дочерью З. Терзян Г.К. приходится ей дальним родственником. 08 апреля 2010 года в период времени с 18-00 до 19-00 часов она находилась в гостях у соседки по имени И.. В это время свекор И. по имени Х. сообщил ей, что какой-то человек с ружьем в руках направился в ее дом. Она была обеспокоена данным сообщением и поэтому пошла к себе домой, где в то время находился её муж. Когда она вошла во двор домовладения, то увидела друга их семьи Ф., который сидел в их автомобиле, и в руках у него было ружье. Как она поняла, Ф находился в состоянии алкогольного опьянения. Ее супруг Ч. стоял рядом с Ф., и они о чем-то с ним разговаривали. Приготовив кофе, она во дворе дома увидела С., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Она прозвонила соседу и попросила передать супруге Ф. о том, что он не трезв, с оружием, и его необходимо забрать. Около 20-00 часов она по пешеходной тропе вышла к автобусной остановке. На остановке стала общаться с соседками - К.г. и Л.. В это время из ее домовладения вышел Ф., в руках у которого было ружье, и он направился в сторону центра села. Спустя некоторое время он вернулся, после чего вновь ушел.
Свидетель А. суду показала, что она ранее состояла в браке с Терзяном Г.К., но в настоящее время их брак расторгнут. В 2005 году они проживали двумя несовершеннолетними дочерьми и отцом супруга - К. по адресу: .... Ей известно, что в 2004 г. в отношении ее супруга Ф. совершил хулиганские действия в присутствии Б., в результате чего Терзян Г.К.был ранен в голову. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 08.04.2005г. в 07-00 часов Терзян Г.К. Примерно в 16 часов к ним домой приезжал мужчина кавказкой внешности, который спрашивал дома ли муж и свекор. Она сказала, что их нет дома, тогда мужчина сел в такси и уехал. В период времени с 18-00 ч. до 21-00 ч. она находилась дома. В это время от односельчан ей стало известно, что по ул. ... кто-то был убит. После она узнала, что убит был Ф. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Терзян Г.К. и его отец в тот день домой не вернулись. Больше Терзяна Г.К. она не видела.
Свидетель Н. суду показала, что 08.04.2005г. примерно в 20 часов 30 минут она услышала 2 хлопка. После выстрелов собаки с ее двора убежали наверх, а она пошла вслед за ними, и на обочине дороги увидела мужчину. Она предположила, что он пьяный спит. Спустя некоторое время собаки вновь побежали наверх, она вновь пошла за ними, где увидела того же мужчину в той же позе, после чего прозвонила в скорую помощь. Как оказалось, мужчина был мертв.
Свидетель К. суду показал, что он проживает в с. ... г. ... по ул. ..., ..., с сыном Терзяном Г.К. и его семьей. Ф. и его отца он знал давно. В октябре 2004 г. в Терзяна Г.К. стреляли. Как выяснилось позже со слов Терзяна Г.К., в него стрелял Ф., но за что – Терзян Г.К. не сказал. Примерно 5-6 апреля 2005 г. днем он стоял на вокзале, к нему подошел Ф. с С. Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать угрозы в адрес его сына, достал из кармана пистолет, выстрелил в рядом стоящую машину и сказал, что он убьет Терзяна Г.К. Он рассказал об этом Терзяну Г.К., но тот ничего не сказал. 08.04.2005 г. около 20 часов он вместе с его другом Ю. ехал из города домой в с. .... На автобусной остановке возле дома Ч. их остановили женщины и ему сообщили, что в дом к Ч. приехали Ф. и С., при этом у Ф. с собой было ружье и нож, и он говорил, что хочет убить Терзяна Г.К. Ю. пошел в дом и попробовал успокоить Ф,но ему это не удалось. Он хотел поехать домой, но С сказал ему, чтобы он домой не ездил. Тогда они вместе с Ю. уехали из с. .... Ночевать он остался у брата в с..... В этот вечер он сына не видел, с ним не разговаривал. На следующий день он узнал, что в с. ... убили Ф. По слухам ему стало известно, что его убил Терзян Г.К. Из-за чего у них был конфликт, он не знает. Было ли у Терзяна Г.К. оружие, он не знает. Он никогда при нем или у него в доме оружия не видел. У его сына был автомобиль ВАЗ-..., цвета «...», г/н Номер обезличен.
Свидетель Ю. суду показал, что ему известно о произошедшем между Ф. и Терзяном Г.К. конфликте, в результате которого Ф. стрелял в Терзяна Г.К. Ему также известно, что Ф. должен был Терзяну Г.К. деньги, проигранные в азартную игру, которые он отдавать не хотел. Примерно 05.04.2005г. со слов К. ему стало известно, что Ф. по неизвестной причине угрожал ему и его сыну Терзяну Г.К. 08.04.2005г. он с К. приехал в с.... и узнал,что Ф угрожает убить Терзяна.Он вызвался поговорить с Ф. Придя в дом неизвестного ему мужчины, он увидел, что там находятся Ф. и С., при этом С. пытался успокоить Ф., но тот на уговоры не реагировал и наоборот говорил, что убьет Терзяна Г.К. Позже Ф. встал и ушел в неизвестном направлении. Спустя 3 дня ему стало известно, что Ф. убили.
Свидетель Б. суду показал, что в апреле 2004 года Ф. стрелял в него и Терзяна Г.К. как ему показалось из травматического оружия. Им были причинены телесные повреждения. Терзян Г.К. лежал в больнице с травмой головы.
Свидетели защиты А. и Р. суду показали, что 08 апреля 2005 года, вечером, видели как Ф. с ружьем ходил в с.... и угрожал Терзяну Г.К.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, показания которых были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.
Так, свидетель Ц. на предварительном следствии показал, что его младшая дочь А. в 2005 году проживала с Терзяном Г.К., его отцом К. и двумя дочерьми в с. ... по ул. ..., .... Отношения между А. и Терзяном Г.К. не всегда были хорошие, т.к. последний иногда оскорблял дочь и бил ее. Ранее после одного из таких конфликтов его жена пошла к ним домой, но Терзян Г.К. оскорбил и ее. После этого они с Терзяном Г.К. не общались. Чем занимался Терзян Г.К., он не знает, с его друзьями не знаком. Считает, что в
с. ... у Терзяна Г.К. нет друзей из-за плохой репутации. От дочери ему известно, что в Терзяна Г.К. стрелял какой-то мужчина из Абхазии, в связи с чем это произошло, он не знает. Имелось ли у Терзяна Г.К. огнестрельное оружие, он не знает. 08.04.2005г. он был на работе. Приехал домой примерно в 19 часов. Около 21 часа лег спать. На следующий день приехали сотрудники милиции, которые спрашивали о местонахождении его дочери А и ее мужа Терзяна Г.К. Он ответил, что они должны быть дома на ул. .... После отъезда милиции, его жена сказала, что примерно с 23-00 до 24-00 часов 08.04.2005 г. на домашний телефон позвонил Терзян Г.К., который спросил о местонахождении А. Жена ответила, что Терзян Г.К. сам должен знать, где его жена находится. Позже он узнал, что в с. ... совершено убийство какого-то мужчины, но он этому не придал особого значения. От дочери узнал,что дочь с детьми боится ночевать дома,так как ей муж и его отец в доме отсутствуют.
Свидетель С. на предварительном следствии показал, что примерно в октябре 2004 г. Ф. стрелял из пистолета в Терзяна Г.К., а 08.04.2005г. ему на сотовый телефон поступил звонок от Терзяна Г.К., который пояснил, что ему необходимо уехать из города и попросил взаймы деньги, на что он ответил Терзяну Г.К. отказом. На следующий день ему стало известно, что Терзян Г.К. совершил убийство Ф.
Свидетель У. на предварительном следствии показала, что она является сестрой Ф. Ей известно о том, что Ф. употреблял наркотические средства, играл в азартные игры. Ей знаком Терзян Г.К., который был профессиональным азартным игроком, и которому Ф. неоднократно проигрывал деньги. Однажды, когда Ф. проиграл Терзяну Г.К. большую сумму денег, то все родственники помогали ему отдать долг. Примерно в октябре
2004 г. Ф. вновь проиграл Терзяну Г.К. большую сумму денег и Терзян Г.К. стал требовать от Ф. расплатиться. 07.04.2005 г. ей стало известно, что Терзян Г.К. угрожает Ф. кражей детей, в случае, если последний не выплатит ему какую-то сумму денег. Ф. возмутился и 08.04.2005г. поехал вместе с С. в с. ... г. ..., и как ей стало известно позже, с собой Ф взял охотничье ружье. Вечером того же дня, от сотрудников милиции ей стало известно, что Ф. убили. Она считает, что данное преступление совершил Терзян Г.К., т.к. кроме него у Ф. ни с кем конфликтов не было.
Свидетель Я. на предварительном следствии показал, что вечером 08.04.2010 года к его дому по ул. ... в гор. ... подъехал Терзян Г.К. и оставил свой автомобиль, сообщив, что заберет его через несколько дней. После этого Терзян Г.К. уехал на попутном автомобиле.
Кроме того, вина подсудимого Терзяна Г.К. подтверждается также:
протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 19.03.2008г., согласно которого Ш. предъявлена фотография Е., полученная из МВД Украины. Ш. на указанной фотографии опознал Терзяна Г.К., тем самым было установлено, что Е. и Терзян Г.К. одно лицо;
протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2005г., в ходе которого на обочине между домами № Номер обезличен № Номер обезличен по ул. ... в с. ... ... района г. ... обнаружен труп Ф. с двумя сквозными огнестрельными ранениями. В ходе осмотра места происшествия изъято ружье Номер обезличен (12 калибр), в патроннике которого находятся 2 целых патрона, кухонный нож, удостоверяющие личность документы, 8 патронов двенадцатого калибра;
протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 10.04.2005г., в ходе которого на участке местности в районе домов № Номер обезличен по ул. ... с. ... был произведен дополнительный осмотр места происшествия с целью отыскания гильз, пыжей с применением магнита, однако в ходе осмотра ничего обнаружено не было;
протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2005г., в ходе которого на площадке за домом Номер обезличен по ул. ... с. ... г. ... обнаружен автомобиль ВАЗ-... ... цвета г/н Номер обезличен, принадлежащий Терзяну Г.К. В ходе осмотра автомобиля изъяты 3 следа пальцев рук;
протоколом выемки от 12.04.2005г. одежды с трупа Ф;
протоколом осмотра предметов от 13.04.2005г., в ходе которого произведен осмотр вещей с трупа Фасуляна А.А.;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого при экспертизе трупа Ф. установлены повреждения в виде двух сквозных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, левого предсердия; многооскольчатые переломы 5-го ребра по передней подмышечной линии, 6-го ребра по средней подмышечной линии и неполный разгибательный перелом 7-го ребра по задней подмышечной линии. Выявленные у Ф ранения являются огнестрельными пулевыми, что подтверждается обнаружением входных огнестрельных ран (наличие дефектов мягких тканей, поясков осаднения и обтирания, характером переломов ребер). Данные повреждения образовались за несколько минут до наступления смерти (что подтверждается отсутствием воспалительной клеточной реакцией и спазмом сосудов в мягких тканях области повреждений) по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Раневой канал № 1 начинается раной №1 на коже передней поверхности грудной клетки слева, проходит через толщу левого легкого и сердце, открывается на коже раной № 4. Раневой канал № 2 начинается раной № 2 на коже, по его ходу определяются переломы трех ребер, повреждение ткани левого легкого, заканчивается раной № 3 на коже. Направление вышеописанных раневых каналов - кзади (при условии вертикального положения тела). Причиной смерти Ф. явились огнестрельные пулевые ранения грудной клетки, с повреждением левого легкого и сердца, сопровождавшееся острой массивной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ф. этиловый алкоголь обнаружен в концентрации 3,28 %, в моче - 2,51 %. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц, по средним статистическим данным вызывает алкогольное опьянение тяжелой степени. Смерть Ф. наступила за 4 - 4,5 часа до момента осмотра трупа на месте обнаружения (осмотрен в 1 час 05 мин. 09.04.2005г.);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого ружье Номер обезличен, изъятое 09.04.2005г. при осмотре места происшествия (по факту убийства гр-на Ф.) в Хостинском районе г.Сочи, является двуствольным охотничьим ружьем модели Номер обезличен двенадцатого калибра отечественного производства и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. Ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. Два патрона, изъятые из стволов ружья Номер обезличен 09.04.2005г. при осмотре места происшествия, являются охотничьими патронами 12 калибра и относятся категории боеприпасов для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра. Патроны были пригодны для стрельбы;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого повреждения №1 и №2 на передней поверхности куртки, батника, майки и коленом лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева являются входными огнестрельными пулевыми отверстиями, причинены оболочечными медь содержащими ранящими снарядами. Диаметр ранящих снарядов составляет около 5-6 мм. Факторов близкого выстрела в области повреждений не обнаружено. Повреждения №№ 3 и 4 на спинке куртки, батника и майки являются выходными пулевыми отверстиями;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого на трех отрезках светлой следокопировальной пленки с размерами сторон 35x27мм, 34х28мм, 39x31мм, изъятых при осмотре автомашины ВАЗ ... г\н Номер обезличен, имеется по одному следу пальца руки. Следы пальцев рук на трех отрезках светлой следокопировальной пленки с размерами сторон 35x27мм, 34x28мм, 39x31мм, изъятые при осмотре автомашины ВАЗ ... г/н Номер обезличен, пригодны для идентификации человека их оставившего;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого отпечатки и оттиски рук в дактилоскопической карте на имя Терзяна Г.К. и отпечатки и оттиски рук в дактилоскопической карте на имя Е принадлежат одному и тому же человеку;
заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого Терзян Г.К. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, в состоянии аффекта не находился. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10.03.2008г., согласно которому по дактилоскопическим учетам Департамента информационных технологий МВД Украины получена справка о том, что дактилокарта Терзяна Г.К. совпадает с дактилокартой Е., осужденного 07.11.2007г. Харцизским судом Донецкой области Украины;
- дактилоскопическими карточками Терзяна Г.К. и Е., при проведении судебной дактилоскопической экспертизы по которым установлена их принадлежность одному лицу;
- копиями процессуальных документов из уголовного дела № Номер обезличен по обвинению Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ: постановлением о возбуждении уголовного дела; заключением судебно-медицинской экспертизы Терзяна Г.К. от Дата обезличена. № Номер обезличен, постановление о прекращении уголовного дела.
Оценив доказательства в их совокупности, суд признает, что вина Терзяна Г.К. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основе исследованных доказательств.
Суд не принимает во внимание заявления подсудимого и его защитника о том, что Терзян Г.К. совершил убийство при необходимой обороне либо при превышении пределов необходимой обороны, так как эти заявления опровергаются материалами дела. Превышение пределов необходимой обороны,по смыслу закона,возможно лишь с момента фактического посягательства, т.е с момента создания реальной угрозы, и до момента окончания посягательства, в ситуации, когда обороняющийся не может дать оценку сложившейся ситуации и лишь при наличии реальной угрозы нападения со стороны потерпевшего.При этом учитывается характер опасности,угрожавшей обороняющемуся, его силы и возможности по отражению посягательства,реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося и т.д.В данном случае, реальная угроза жизни Терзяна Г.К. отсутствовала, ввиду отсутствия начала посягательства со стороны Ф., а потому действия Терзяна Г.К. носили характер расправы. При превышении пределов необходимой обороны умысел на убийство возникает внезапно. В данном случае Терзян Г.К., направляясь к потерпевшему Ф., привел в боевое состояние огнестрельное оружие, которое держал при себе, что свидетельствовало о его намерении применения данного оружия.
При этом, Терзян Г.К., знал, что у потерпевшего Ф. имеется огнестрельное оружие, но все же на автомобиле направился к потерпевшему. Он заранее привел огнестрельное оружие в боевое состояние, зарядил автомат и снял его с предохранителя. Утверждение подсудимого о том, что Ф. направил на него ружье, при этом задев его автомобиль от чего возник хлопок, опровергается материалами дела, из которых установлено, что расстояние между потерпевшим и автомобилем подсудимого было около полутора метров, выстрелы из ружья Ф. не производились, что противоречить заявлению подсудимого о том, что Ф. был рядом с автомобилем и даже пытался заглянуть в окно автомобиля.
Суд учитывает,что Терзян Г.К. имел реальную возможность избежать конфликта с Ф., заявив о противоправном поведении последнего в органы милиции сразу после того, как ему стало известно об угрозах последнего, призвать на помощь соседей, родственников, наконец, увидев то, что Ф. не идет на переговоры, скрыться на автомобиле. Однако, Терзян Г.К. этого не сделал, а прицельным выстрелом умышленно нанес два огнестрельных пулевых ранения в область грудной клетки Ф., т.е. в жизненно важные органы, из огнестрельного оружия неустановленного образца, тем самым причинил потерпевшему повреждение жизненно важных органов, а именно, легкого и сердца. В результате смерть Ф. наступила от острой массивной кровопотери.
При этом суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, вид умысла, мотивы и цель, способ и обстановку преступления, а также предшествующее преступлению поведение виновного и Ф., их взаимоотношения и последующее поведение Терзяна Г.К. после совершения им убийства потерпевшего.
Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения подсудимого и потерпевшего.
После совершения преступления Терзян Г.К. не обратился в правоохранительные органы с сообщением о совершенном им убийстве при необходимой обороне, а избавился от орудия преступления и, изменив анкетные данные, длительное время скрывался на территории другого государства.
Суд признает, что действия Терзяна Г.К. правильно квалифицированы по
ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Терзян Г.К., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, а именно смерти потерпевшего и желая этого, произвел два прицельных выстрела в грудь потерпевшего из огнестрельного оружия, причинив потерпевшему повреждения левого легкого и сердца, сопровождавшиеся острой массивной кровопотерей, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Терзяну Г.К., суд на основании ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, данные,относящиеся к личности потерпевшего и другие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает противоправность поведения потерпевшего Ф., предшествовавшее убийству и явившееся поводом для преступления, а также наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей.
Суд также учитывает, что Терзян Г.К.. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Терзяна Г.К. согласно ст. 63 УК РФ, суд признает использование оружия.
Вместе с тем, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и приходит к выводу, что в целях влияния назначенного наказания на исправление осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому должно быть назначено наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: одежда с трупа Ф. (куртка из плащевой ткани, батник, майка), кухонный нож, гладкоствольное охотничье ружье Номер обезличен 12 калибра Номер обезличен с 2 патронами 12 калибра, 8 патронов 12 калибра - подлежит уничтожению; 3 отрезка светлой следокопировальной пленки с 3 следами пальцев рук человека – подлежат хранению при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Терзяна Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Терзяну Г.К. исчислять с 21 июля 2010 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержания Терзяна Г.К. под стражей с 17 февраля 2010 года по 21 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Терзяна Г.К. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
– одежду с трупа Ф. (куртку из плащевой ткани, батник, майку), кухонный нож и гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-34 12 калибра К № 6662 с 2 патронами 12 калибра, 8 патронов 12 калибра - уничтожить;
- 3 отрезка светлой следокопировальной пленки с 3 следами пальцев рук человека – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.В.Маслакова
Приговор вступил в законную силу.