приговор по обвинению Сысоева К.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.

при секретаре ТРУДОВОЙ З.В.

с участием государственного обвинителя НЕСТЕРЕНКО О.А.

Защиты в лице адвоката ФОМИНА В.Н.., ордер номер 0672252 от 26 августа 2010года

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению

СЫСОЕВА К.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> проживающего в городе Сочи, <адрес>, но не имеющего регистрации по месту жительства,

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б» «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

13 апреля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Сысоев К.Р. с целью хищения чужого имущества проник в цокольное помещение строения, расположенного по улице Шевцовой,№ в селе Соболевка Хостинского района города Сочи, откуда похитил 250 штук металлических домкратных стоек, причинив собственнику имущества, Г. значительный материальный ущерб в сумме 100 тыс. рублей.

По окончании предварительного расследования по данному уголовному делу, при ознакомлении с материалами дела, согласившись с предъявленным обвинением по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сысоев К.Р. заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке принятия судебного решения. При этом такое ходатайство было заявлено им после консультации со своей защитой и в его присутствии.

Постановлением Хостинского районного суда данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании Сысоев К.Р., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, работая временно по договору с частным лицом по охране строения, похитил из цокольного помещения этого строения металлические домкратные стойки. Кроме этого подсудимый указал на то, что стоимость похищенного он не оспаривает.

Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.

Кроме того, помимо собственных признательных показаний, обвинение, предъявленного Сысоеву К.Р., полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.

Таким образом, обвинение, предъявленное Сысоеву К.Р., обоснованно и правильно квалифицировано п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку при похищении чужого имущества он незаконно проник в цокольное помещение чужого строения, а, кроме того, совершенной им кражей потерпевшему причинен значительный ущерб, которым следует признать стоимость похищенного соответственно в 100 тысяч рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также данные о его личности.

Статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Сысоевым К.Р., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаивается, что подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в материалах дела имеется его явка с повинной, что также свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Материальный ущерб по делу возмещен.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд находит возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что такое наказание достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При назначении конкретного наказания настоящий суд обязан руководствоваться и учитывать требования ст. 316 п. 7 УПК РФ (особый порядок), а также наличие явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЫСОЕВА К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из его заработной платы ежемесячно в доход государства 15 процентов.

Меру пресечения в отношении в отношении Сысоева К.Р. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении- отменить.

Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд, и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела краевым судом.

Председательствующий Дидик О.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу.