приговор по обвинению Костенко В.А. в освершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-260/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Сочи 12 октября 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова

с участием государственного обвинителя помпрокурора Хостинского района г. Сочи О.А. Нестеренко

подсудимого Костенко В.А.

защитника адвоката И.Б. Шулепиной, представившего удостоверение № и ордер № 149748 от 12 октября 2010 года

при секретаре Н.А. Феськовой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Костенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костенко В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средствов крупном размере.

Так, Костенко В.А., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, по месту своего жительства в дачном доме, расположенном на территории садового участка № садового общества «Авторемонтник», расположенного выше ул. Абовяна Хостинского района гор. Сочи, 09 июля 2010 года около 13 часов 05 минут, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно изготовил, после чего без цели сбыта незаконно хранил для личного потребления согласно заключениям экспертов № 741-э от 13 июля 2010 года и №765-э от 22 июля 2010 года наркотическое средство - ацетилированный опий общей массой 0,69 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. 09 августа 2010 года в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 05 минут в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого по месту жительства Костенко В.А. в дачном доме, расположенном на территории садового участка № садового общества «Авторемонтник», расположенного выше ул. Абовяна Хостинского района гор. Сочи, наркотическим средство -ацетилированный опий общей массой 0,69 грамма, было обнаружено в помещении кухни вышеуказанного дачного дома и изъято.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Костенко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Костенко В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Костенко В.А. поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Костенко В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костенко В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ст.15 УК РФ преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывает и степень его общественной опасности, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, но без цели сбыта.

Так же суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование расследованию преступления, признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное раскаяние, учитывает личность подсудимого, что он имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, и суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Костенко В.А. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Костенко В.А. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, полимерные емкости объемом 2 и 0,6 литра, медицинский шприц объемом 20мл, стеклянный пузырек с этикеткой «Йод», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.А. Волкова

На момент публикации приговор вступил в законную силу.