приговор по обвинению Королько С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-250/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Сочи 07 октября 2010 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова

с участием гособвинителя пом.прокурора Хостинского района г. Сочи О.А. Нестеренко

подсудимого Королько С.В.

защитника адвоката Бондаренко И.Н., представившего удостоверение №№ и ордер №049575 от 23 сентября 2010 года

при секретаре Н.А. Феськовой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Королько С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающим по адресу <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королько С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, Королько С.В. 17 августа 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, на остановке <данные изъяты> расположенной по ул.Донская Центрального района г.Сочи, приобрел у неустановленного лица три пакетика с наркотическим средством «JWH-018», уплатив за каждый по 400 рублей на общую сумму 1200 рублей. Королько С.В. осознавая, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его в кармашке поясной сумки из кожзаменителя для личного потребления без цели дальнейшего сбыта. 18 августа 2010 года примерно в 16 часов 50 минут в районе продуктового магазина, расположенного по ул.Тепличной, № с Раздольное Хостинского района г.Сочи, сотрудниками милиции был задержан Королько С.В., который был доставлен в ОМ №22 на обслуживаемой территории Хостинского района УВД г.Сочи, и при личном досмотре у него были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета с бумажной этикеткой «SMOKE ULTRA», в которых согласно заключению эксперта №846-Э от 23 августа 2010 года, находилось наркотическое средство препарат (смесь), содержащий «JWH-018», массой в высушенном состоянии 0,46 грамм и 0,39 грамма, а также 1 полиэтиленовый пакет с бумажной биркой «DIAMOND», в котором находилось согласно заключению эксперта №846-Э от 23 августа 2010 года, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий «JWH-018», массой в высушенном состоянии 0,46 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства - препарата (смеси), содержащего «JWH-018», изъятого у Королько С.В. в высушенном состоянии составила 1,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1186 от 31 декабря 2009 года, относится к особо крупному размеру, которое Королько С.В. хранил при себе без цели сбыта.

Обвиняемым Королько С.В. в ходе предварительного слушания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Королько С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Королько С.В., поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Королько С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королько С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ст.15 УК РФ преступление отнесено к категории тяжких преступлений, учитывает и степень его общественной опасности, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, но без цели сбыта.

Так же суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - наличие малолетних детей -сына <данные изъяты> года рождения и дочери <данные изъяты> года рождения, признает обстоятельством, смягчающим наказание - чистосердечное раскаяние.

Принимается во внимание судом и обстоятельства совершения преступления, а именно, что наркотическое средство находилось в свободной продаже в торговом павильоне по продаже ароматических курительных смесей, что приобретенное Королько С.В. и хранившееся им наркотическое средство отнесено к таковым лишь с 22 января 2010 года, а соответственно до этого находилось в свободном не запрещенном обороте.

Так же судом учитывается наличие <данные изъяты> подсудимого Королько С.В., что подтверждено соответствующим медицинским документом, учитывается личность подсудимого, что он не судим, на его иждивении находятся двое малолетних детей <данные изъяты> <данные изъяты>, осуществляющая уход за детьми.

С учетом изложенного, принимая во внимание положения ст.316 УПК РФ, приходит к выводу, что исправление осужденного Королько С.В. возможно без реального отбывания наказания, и назначенное наказание в виде лишения свободы постановляет считать условным.

Определяя длительность испытательного срока, суд считает необходимым определить его максимальным в размере 5 лет.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд приходит к выводу в силу положений ч.3 ст.60 УК РФ о нецелесообразности его назначения.

Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королько С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать Королько С.В. не менять место жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Королько С.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Королько С.В. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - административный материал, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле, три пакетика с наркотическим средством «JWH-018» общей массой 1,01. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №22 на обслуживаемой территории Хостинского района УВД г.Сочи, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.А. Волкова

На момент публикации приговор вступил в законную силу.